В Липецке появится иконостас для слепых

Читати цю новину російською мовою
В Липецке появится иконостас для слепых
Церковь со специальным объемным деревянным иконостасом откроется в новом учебном году в липецкой специальной общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.

Об этом сообщила агентству «Липецкие региональные новости» замдиректора по воспитательной работе учреждения Елена Демехова.

«Уникальность иконостаса заключается в том, что иконы будут адаптированы для воспитанников интерната — они будут выполнены в объеме, чтобы они могли на ощупь различать лики святых, и подписаны шеститочием Брайля, понятным для слабовидящих и слепых людей» — рассказала собеседница агентства.

Елена Демехова продолжила, что благословение на строительство церкви в честь великомученика Пантелеймона (покровителя здравоохранения) дал епископ Липецкой и Елецкой епархии Никон.

«Работы по возведению храма ведутся уже в течение года на средства школы, резьбу по дереву выполняли педагоги спецшколы Николай Некляев и Александр Беляев. Основным материалом для иконостаса стала липа», — пояснила заместитель директора.

Как отметила Демехова, спецшкола-интернат уже не первый год сотрудничает с епархией, по желанию детей проводятся встречи с духовенством, при школе организован хор духовного пения.

«На сегодняшний день коррекционная школа насчитывает 333 воспитанника», — подытожила она.

Директор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида Игорь Батищев был удостоен почетного звания «Народный учитель РФ».

Источник: Благовест-инфо

  • 33
  • 19.06.2009 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода