Рейдерская атака Аблязова на «Оранту» провалилась

Читати цю новину російською мовою
Рейдерская атака Аблязова на «Оранту» провалилась
Государственная комиссия по регуляции рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) не принимала, не готовила и не обсуждала решения о введении временной администрации в ОАО "Национальная акционерная страховая компания (НАСК) „Оранта“.

Как передает «Экономическая правда», государственная комиссия по регуляции рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) не принимала, не готовила и не обсуждала решения о введении временной администрации в ОАО «Национальная акционерная страховая компания (НАСК) „Оранта“.

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Госфинуслуг, распространенной сегодня, в ответ на распространенную в СМИ информацию относительно возможной реализации схемы рейдерского захвата СК «Оранта».

Госфинуслуг также сообщает, что не принимала никаких решений относительно ограничения, остановки или аннулирования лицензий „Оранты“.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, Госфинуслуг контролирует состояние платежеспособности НАСК „Оранта“ и положительно оценивает действия акционеров и менеджмента компании, направленные на ее капитализацию.

Ранее издание «The Moscow Post» сообщало о готовящимся рейдерском захвате СК «Оранта» экс-председателем Совета директоров БТА Банка (главного акционера СК «Оранта») Мухтаром Аблязовым, который объявлен в международный розыск за финансовые махинации, совместно с российским бизнесменом Константином Григоришиным. Захват страховой компании должен был произойти при участии главы Госфинуслуг Виктора Суслова, который ввел бы временную администрацию в компанию и отстранил от управления менеджмент, а по итогам работы временной администрации санацию СК провела бы одна из компаний Григоришина, завершив тем самым рейдерскую атаку.

6 августа 2009 года представитель Григоришина Анна Короткая заявила на пресс-конференции о недостоверности этой информации и непричастности Григоришина к каким-либо противозаконным действиям против «Оранты».

СК «Оранта» — крупнейшая страховая компания Украины, бывший «Укрсоцстрах», основанная еще в 30-е годы. В 2006 году часть акций компании были выкуплены БТА-Банком.

2 февраля 2009 года, АО «БТА Банк» (Казахстан) был национализирован в связи с грубым нарушением ряда банковских нормативов и неспособностью сформировать резервы для покрытия своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Государственный Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына» выкупил 78,14% акций банка, влив в его капитал 251,3 млрд тенге (около $2,09 млрд), купив акции допэмиссии по рыночному курсу Казахстанской фондовой биржи.

При этом председатель Совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов были уволены со своих постов и объявлены в международный розыск.

Источник: Версии

  • 72
  • 06.08.2009 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода