В школах Украины запретили говорить по-русски

Читати цю новину російською мовою
В школах Украины запретили говорить по-русски
Контролировать процесс будут отряды юных бандеровцев, а отличившихся в выявлении «собачьей мовы» наградят медалями имени Мазепы.

Оперативно работает украинское правительство: в понедельник, 5 октября, кабмин принял постановление, по которому учителя средних школ должны говорить исключительно на украинском, а уже сегодня, во вторник, Миннауки и образования направило по областям разъяснение, как осуществлять контроль за исполнением этого важнейшего правительственного постановления.

Но как наладить контроль, если в том же Киеве большинство семей говорит по-русски, а в коридорах даже украиноязычных гимназий слышна в основном русская речь?

 — Да, мы преподаем на украинском, но на переменах общаемся и с детьми и друг с другом на русском, – возмущаются педагоги. — Как они будут нас контролировать? Гестапо создадут?

Гестапо не понадобится. Чтобы наказать провинившегося, посмевшего заговорить с детьми или коллегами на языке Пушкина, достаточно будет письменного донесения в райотдел образования. Причем, чиновники готовы рассматривать доносы не только взрослых, им разрешено принимать «заявы» и от учеников, начиная с… пятого класса.

Единственное условие – обращение не должно быть анонимным, а обязательно подписано. И на том спасибо! Украинский патриот должен исполнять свой долг открыто и гордиться этим. Особо отличившихся обещано наградить медалью имени Мазепы, которая станет уменьшенным вариантом недавно учрежденного президентского ордена – «Крест Ивана Мазепы».

Что сделают с учителем, уличенным в использовании русского языка? Страшно подумать! Самое мягкое наказание — его лишат всех надбавок к окладу. Но это будет первое и последнее предупреждение разом, которое уменьшит зарплату сразу вдвое. А тех, кто станет упорствовать и вновь распускать язык, просто уволят из школ по министерскому приказу.

Приказ расколол надвое педагогическую общественность Украины. Одни верноподданически радуются «решительной победе украинства», другие – в основном русскоязычные учителя юго-востоке страны — говорят о репрессиях и уничтожении прав человека.

В Симферополе директор одной из украинских гимназии Наталья Руденко гордо заявила, что и без киевского приказа категорически запрещала употреблять русскую речь в стенах своего учебного заведения.

Конституция Украины вроде бы гарантирует равные права гражданам любой национальности. И в законодательстве русский по-прежнему остается языком межнационального общения. Но, похоже, премьер-министру Юлии Тимошенко, подписавшей указ, глубоко наплевать на конституционные нормы. Месяц назад во Львове, прямо с трибуны Всемирного конгресса украинцев она провозгласила продолжение национальной революции и поклялась в верности идеалам Степана Бандеры. Все подумали тогда, что это своеобразный пиар-ход накануне президентских выборов. Но оказалось, что глава правительства твердо держит свое бандеровское слово. Более того, на заседаниях ее правительства русский открыто стали называют «собачьей мовой».

Депутаты Верховной Рады из «Блока Юлии Тимошенко» один за другим регистрируют законопроекты, призванные до минимума сузить употребление русского языка в общественной жизни. Запреты касаются не только чиновников, но и простых громадян. Привлекать нарушителей к дисциплинарной, административной и судебной ответственности будет специальная языковая полиция.

Кстати текст этого русофобского постановления в подробностях повторяет приказы обербургомистров Киева и Харькова времен немецко-фашистской оккупации. Но, несмотря на это, он успел получить одобрение парламентского Комитета по культуре и духовности, которым руководит депутат-тимошенковец Владимир Яворивский.

Одновременно на Украине стартовал общенациональный государственный проект «Молодежи — о Бандере». Во время лекций и школьных занятий студенты и старшеклассники будут встречаться с деятелями, которые занимаются исследованием «исторического наследия ОУН-УПА» и изучением деятельности Бандеры.

Посещение таких лекций строго обязательно, а первые занятия прошли в Институте журналистики Киевского национального университета имени Шевченко и других вузах украинской столицы. Шефом проекта стал некто Вахтанг Кипиани, уроженец Тбилиси, позиционирующий себя как «украинский журналист». Его личный сайт называется «Все про историю Украины и России: репрессии. Гулаг, КГБ, НКВД». Такое видение украино-российских отношений особенно привлекает «оранжевую» власть.

Прежде всего, студентам показывают документальный фильм о Бандере, автором которого является сам Кипиани. Фильм снят в рамках прошлогоднего телевизионного конкурса «Великие Украинцы», а Кипиани на пару с бывшим НТВэшником Савиком Шустером руководил этим телешоу.

Результат ошеломил: 100-процентным «Великим Украинцем» можно было считать лишь кровавого главаря ОУН-УПА…

Партнером Вахтанга Кипиани в новом нацпроекте «Молодежи — о Бандере» стал ответственный представитель Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Владимир Иванченко. Еще недавно он под началом заместителя главы СБУ Андрея Кислинского плотно занимались темой голодомора. Однако Кислинский не оправдал высокого доверия первого «голодоморщика» Украины Ющенко, подтасовав исторические фотографии, в результате «голодными» украинцами стали… фермеры США времен Великой Депрессии и поволжские крестьяне. Ко всему прочему, Кислинский оказался еще и бывшим сутенером. Недавно милицейский генерал Геннадий Москаль сообщил сногсшибательные подробности из биографии заместителя руководителя СБУ Кислинского, который по личному распоряжению Ющенко должен был курировать вопросы, связанные с Голодомором:

 — Один из заместителей главы Секретариата президента господин Кислинский, который переведен в СБУ и занимается проблемами голодомора, еще в начале 90-х годов работал сутенером на трассе Луганск-Антрацит на кемпинге Боков-Платово. Могу лично направить президенту эти документы, — пообещал генерал.

Кроме того, как утверждает пресс-служба Москаля, ведущий специалист по Голодомору устроился в СБУ по поддельному диплому, а на истфаке, который он якобы окончил, его никто не помнил. В результате, как документально подтвердил известный украинский политолог Корнилов:

 — Огромное количество умерших по старости, погибших от несчастных случаев, от производственных травм и даже по пьянке – все эти трагические смерти власть пыталась представить нам сейчас прямым следствием голода 30-х годов.

Как один из типичных примеров, он привел выдержки из «Книги памяти» Одесской области. Все — попавшие под поезд, убитые бандитами и ушедшие в лучший мир по причине хронического алкоголизма – были в Одессе объявлены жертвами голодомора.

 — Вот справка о смерти колхозника из Балты Федора Астратонова 26 июля 1932 года, — рассказывает Коринлов, — он убит быком! А 24-летний житель Большого Фонтана Виктор Забава погиб под трамваем…

Под обвалом подобных разоблачений голодомор потерял былой «блеск» и стал неактуален. За последний месяц мероприятия по теме практически свернули. Но взамен бросили новую кость – героического Бандеру.

…Сегодня школьные отряды юных бандеровцев, а заодно и мазепинцев готовятся выявлять «зрадныков ридной мовы» — то есть, предателей украинского языка. Надо думать, Вахтанг Кипиани еще расскажет юным украинцам, как поступали со «зрадныками» в Службе безопасности бандеровской УПА. Среди экзотики — вспоротых животов и перепиливания живьем — было любимое повешение на низком телефонном шнуре. Шнур упругий и жертва долго мучилась, пытаясь достать ногами до земли…

Источник: Newsland

  • 179
  • 07.10.2009 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода