Саммит СНГ в Кишиневе похож на агонию Содружества

Читати цю новину російською мовою
Саммит СНГ в Кишиневе похож на агонию Содружества
Уже известно, что пройдет он без подавляющего большинства президентов государств Центральной Азии. «Неполноценен» и статус принимающего молдавского лидера — Михай Гимпу лишь и.о. президента.

Целый ряд лидеров пост-советских республик неожиданно отказались встретиться за общим столом

8 октября в Кишиневе состоится саммит глав государств СНГ. Наверное, мероприятие стоило бы назвать как-то иначе, поскольку мероприятие обещает быть сильно неполным. Уже известно, что пройдет он без подавляющего большинства президентов государств Центральной Азии. «Неполноценен» и статус принимающего молдавского лидера — Михай Гимпу лишь и.о. президента.

Со времен последнего саммита Содружества Независимых Государств на высшем уровне произошло одно существенное изменение. Грузинский лидер Михаил Саакашвили, периодически «капризничавший» с поездками, теперь не приедет на полном основании — Грузия вышла из СНГ. Здесь все понятно. А вот отсутствие центрально-азиатских лидеров — знак для СНГ очень и очень тревожный. Тем более, что о том, что в Кишинев не приедут Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Ислам Каримов (Узбекистан), Гурбангулы Бердымухамедов (Туркмения) и Эмомали Рахмон (Таджикистан) стало известно чуть ли не накануне саммита.

Таджикский президент едет с визитом к туркменскому коллеге. Двусторонние переговоры Рахмону и Бердымухамедову предпочтительнее «большой встрече», на которой «много говорится, но мало что делается». А делать Рахмону предстоит немало. И своими силами ему не справиться. Грядет новый зимний период, и чем он будет отличаться от прошлогоднего, когда Таджикистан, оказавшийся в жестоком энергетическом кризисе, буквально вымерзал, сказать пока трудно.

Вроде ничем, с учетом реалий. А они все прежние. Своих энергетических мощностей Таджикистану для обеспечения населения теплом и светом не хватает. Долги Узбекистану за природный газ все еще не погашены. И что может помешать Ташкенту, как в былые годы, прекращать подачу газа несостоятельному соседу, тоже непонятно. Может быть просьба не делать этого уже не только от Рахмона, но и от Бердымухамедова?

В последнее время президент Туркмении играет на повышении политического веса в регионе. На днях он выступил с предложением к Назарбаеву и Каримову помочь обнищавшему Таджикистану в решении энергетических проблем. Взамен, правда, оговорил он, надо, чтобы и Таджикистан услышал тревогу соседей в отношении общих рек, берущих начало в верховьях этой республики. Дело в том, что Душанбе разрешить свои энергетические проблемы намерен строительством крупных ГЭС. Это, по мнению специалистов, вызовет дефицит воды в низовьях, т.е. в первую очередь Узбекистане и Туркмении. Договориться соседям пока никак не удается.

Почему не едут на саммит в Кишинев Назарбаев и Каримов — не известно. Официальные структуры на этот счет хранят молчание: не едут, мол, и не едут. Можно строить различные предположения. Так, Ислам Каримов не раз выступал за практическую эффективность СНГ. Нынешнее аморфное состояние организации узбекского лидера совершенно не устраивает. Он не раз выражал недовольство практической бессодержательностью такого рода встреч. Может причины его игнорирования нынешнего мероприятия стоит поискать в этом.

С Назарбаевым сложнее. Если верить слухам в политической тусовке, то сильный казахский лидер недоволен действиями России в направлении вступления в ВТО. Как известно, Москва объявила, что во Всемирную Торговую Организацию «будем вступать всем Таможенным Союзом (Россия-Белоруссия-Казахстан) », и начала действовать. Все это, якобы, не было согласовано с Астаной, и Назарбаева вывело из себя подобное пренебрежение.

Сторонники этой версии в качестве косвенного доказательства приводят сверхрезультативный визит в Астану президента Франции Николя Саркози, подписавшего во вторник в казахстанской столице договоров на несколько миллиардов долларов в энергетической, атомной и космической сфере. Причем, по оценке специалистов, широчайший доступ, предоставленный Назарбаевым французским компаниям на казахстанский урановый рынок, и в сферу строительства АЭС, стал приятным сюрпризом для Саркози и одновременно больно ударил по интересам Росатома.

Приезд в Кишинев единственного представителя Центральной Азии — президента Киргизии Курманбека Бакиева, по большому счету связан с не растаявшими еще надеждами получить-таки обещанный Москвой кредит в 2 млрд. долларов. Накануне в Бишкеке побывал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин и после проведенных встреч на пресс-конференции фактически заявил, что денег не будет, вместо них российская сторона обеспечит строительство Камбратинских ГЭС технической помощью. Эксперты считают, что Бишкек неудачно попытался сесть на два стула: получить 2 миллиарда долларов от России, и одновременно сохранить американскую военную базу «Манас», вывести которую пообещал Москве.

Что в планах у белорусского и украинского президентов — сказать трудно. Незадолго до саммита Александр Лукашенко подверг жесткой критике политику Москвы в отношении союзного Минска, и обвинил лично Владимира Путина в срыве создания союзного государства. Это, правда, не помешало Александру Григорьевичу спустя пару дней поздравить российского премьера с днем рождения. Но заодно и продемонстрировать готовность вести торговую войну, если Москва не поторопится предоставить последний многомиллионный транш из 2-миллиардного кредита. Российская сторона этого пока не делает. Более того, намекнула на возможное повышение стоимости газа. В ответ белорусские контролирующие органы стали изымать из магазинов российскую продукцию, под предлогом того, что надписи на упаковках выполнены чересчур мелким шрифтом.

Виктору Ющенко тоже есть о чем поговорить с Дмитрием Медведевым. Проблем в российско-украинских отношениях уже не по горло, а выше головы. Но с учетом политических реалий Киева, где даже малейший вопрос не решается без грандиозных скандалов в Верховной Раде, в правительстве или каких-либо иных структурах, надеяться, что после президентской встречи хоть что-то, да и сдвинется с места, просто наивно.

Наконец, одной из главных «тем» политического саммита в Кишиневе объявлена встреча президентов враждующих Азербайджана и Армении. Но и здесь, очевидно, никакого прогресса не будет. В Баку Ильхам Алиев объявил соотечественникам, что развязка по Нагорному Карабаху довольно близка. Его армянский коллега Серж Саргсян, совершающий международный вояж для встреч с влиятельной диаспорой, крайне недовольной вероятной нормализацией армяно-турецких отношений, лаконично парировал: «Никаких документов по Карабаху в Кишиневе подписано не будет — до развязки еще далеко».

С учетом неполного состава завтрашнего саммита, а также того, что вряд ли какие-то серьезные проблемы найдут решение, впору в очередной раз задаться вопросом о смерти организации под названием СНГ. Впрочем, при всей своей аморфности Содружество, несмотря на многократные мрачные прогнозы, все-таки выживало. Возможно, именно из-за аморфности. Вреда-то государствам от пребывания в СНГ нет.

Источник: Newsland

  • 41
  • 09.10.2009 02:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода