Guardian: Иран разработал новейшее ядерное оружие

Читати цю новину російською мовою
Guardian: Иран разработал новейшее ядерное оружие
Международное агентство по атомной энергии не исключает, что иранские ученые занимаются разработкой ядерного оружия, утверждает газета The Guardian.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предполагает, что Иран активно занимается разработкой ядерного оружия. Об этом свидетельствует опубликованный ведомством доклад, собранный за несколько лет наблюдений, пишет газета The Guardian со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, в докладе якобы сообщается о разработке иранскими учеными ядерной боеголовки с «двухступенчатой схемой радиационной имплозии» — новейшего типа оружия. Ракеты, построенные по указанному принципу, содержат сразу два детонатора в запальной системе, что позволяет сами боеголовки делать меньше и легче, сохраняя их мощность. Такие ракеты проще транспортировать и прятать от пристального внимания западной разведки.

В докладе также говорится о том, что, хотя разработки новейших ракет США и Великобританией держатся в секрете, Иран уже давно освоил современные технологии и приступил к выпуску ядерного оружия на их базе.

Кроме того, The Guardian приводит слова неких экспертов по вопросу атомной энергии. Они говорят, что иранские ракеты в самом деле поражают воображение и с такими технологиями шансов на мирное решение ядерного вопрос с Исламской Республикой практически не остается.

Также газета подчеркивает, что генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи начинает с меньшим скепсисом относиться к информации о военной ядерной программе Ирана. По информации издания, Барадеи в последнее время получил от внешней разведки немало подтверждений того, что свой «мирный атом» Иран давно сделал агрессивным и опасным.

Официальный Тегеран, впрочем, пока воздержался от комментариев публикации британской газеты. Несмотря на то что статья вызвала широкий общественный резонанс, некоторые издания не склонны верить Guardian, заявляя, что информация, приведенная на страницах газеты, имеет слишком разрозненный и неконкретный характер.

Источник: Ytro.ru

  • 49
  • 06.11.2009 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода