Цены на московскую недвижимость пришли в движение

Читати цю новину російською мовою
Цены на московскую недвижимость пришли в движение
Еще недавно цены на рынке московской деловой недвижимости диктовал покупатель, но пришедший год сменил эту тенденцию на противоположную.

Начало 2011 года ознаменовалось долгожданным оживлением на рынке коммерческой недвижимости. Эта тенденция наметилась еще в 2010 году.

Аналитики Colliers International отметили, что, хотя вывод на рынок новых объектов в 2010 году был существенно ниже, чем в 2009, спрос на помещения, особенно площадью от 10000 кв.м., значительно возрос. Причины замедления темпов строительства новых объектов уходят корнями еще в 2009 год, когда было заморожено финансирование строительства. Так, в 2010 году на рынке появилось 970000 кв. м. новых офисных площадей, из них помещения класса А составили 34%, класса В — 66%, это примерно вдвое меньше, чем в 2009 году.

При этом, 2010 год показал значительное возрастание деловой активности, особенно в сфере добывающей промышленности, в финансовом секторе. Оживление на этих рынках стимулировало соответствующее повышение спроса на офисные помещения. Таким образом, налицо дисбаланс между возросшим спросом и снизившимся предложением, что и повлекло в начале 2011 года сокращение количества предложений деловой недвижимости и рост арендных ставок на нее. Все это привело к тому, что аренда офиса в Москве, особенно в офисных помещениях класса А в центре города, стала проблематичной и дорогой. Намного легче арендовать помещения для хранения товаров. Аренда склада по сравнению с 2010 годом выросла в цене незначительно.

Рост спроса на рынке недвижимости не остался без внимания застройщиков, возобновивших в 2011 году активность на незавершенных объектах. Вливание значительных финансовых инвестиций в значительной мере способствовало ускорению завершения строительства начатых объектов. Основными инвесторами являются крупные банки России с государственным участием и иностранные компании, планирующие приобрести офисы для собственного размещения.

Покупка крупными финансовыми и промышленными предприятиями большого числа строящихся и построенных офисов в центре города привела к тому, что аренда офиса в Москве стала возможна только далеко за пределами Садового Кольца. Ближе к центру практически невозможно найти помещения большой площади. Если же предложения и есть, придется значительно переплатить — расценки выросли весьма ощутимо.

Аренда склада в районах с хорошими транспортными развязками также проблематична. Тем, кто вовремя не успел озаботиться подысканием помещения для своей фирмы, придется довольствоваться окраинами. В 2011 г. планируется достроить и сдать до 900 000 кв. м новых офисных площадей, причем практически все они будут в отдаленных районах города.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.11.2009 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода