РПЦ ударит по свиному гриппу молебнами

Читати цю новину російською мовою
РПЦ ударит по свиному гриппу молебнами
В Воронежской области эпидемия свирепствует уже несколько недель. Тысячи людей болеют обычным гриппом, а от свиного умерли уже семеро. Раз привычными методами напасть победить пока не удается, священники решили обратиться за помощью к богу.

В местной епархии решили: 22 ноября во всех храмах Воронежской области утром (после Божественной литургии) прочитают «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы». Это старинная молитва, известна со времен зарождения христианства на Руси. Ей православные защищались от самых страшных эпидемий (чумы, холеры, голодоморов). Молитва очень длинная, ее чтение занимает примерно полчаса. Причем делать это могут не только церковники:

 — Молитву могут читать и миряне. Для этого нужно получить благословение священника, — рассказал отец Максим (Лапыгин).  — Однако текст молитвы очень редкий, и есть не во всяком храме. Но священнослужители могут подсказать, где ее найти.

 — Есть такое высказывание, что «белые платочки» спасли Русь, — говорит иерей Димитрий Шишкин, руководитель молодежного отдела епархии. — А где надевают платочки? В храме. Люди собирались в церкви, когда происходили какие-то беды. Они молились, каялись в своих ошибках, просили Бога о помощи. Когда мы вместе — мы сильные. И не только морально и физически, но и духовно.

 

Дословно

Из молебного пения во время губительного поветрия и смертоносныя заразы:

«О еже не помянути беззаконий и соблазнов нас, грешных и недостойных рабов Своих, но милостивно очистити грехи наша и отвратити гнев Свой, праведно движимый на ны, Господу помолимся.»

«О еже ни яростию обличити, ниже гневом наказати нас, но помянути яко плоть есмы, дух ходяй и не обращаяйся, и милостивно пощадити от смерти души наша, Господу помолимся».

«О еже не внити в суд с рабы Своими и не назрити беззакония наша, но очистити я (их), и милостиву быти, и пощадити люди согрешшыя, Господу помолимся ».

«О еже помянути щедроты и милости Своя, яко от века суть, грехов же юности и неведения нашего не помянути и помиловати нас, Господу помолимся».

«О еже услышати от храма Святаго Своего глас наш и исцелити болезни смертныя, одержащыя нас, и потоки беззакония смутившыя нас изсушити, Господу помолимся».

«О еже вскоре изъяти нас от сетей смертных и от болезней адовых избавити, Господу помолимся».

«О еже милостивно продолжити рабом Своим покаяния время и не безгодно яко неплодную смоковницу посещи, но благосердием окопати и милосердия росою напоити, плодов покаяния и обращения нашего человеколюбно еще ожидая, Господу помолимся».

«О еже вознести нас от врат смертных и меч изъятый и лук Свой напряженный и в нем сосуды смертныя на ны праведно уготованныя со стрелами горящими милостивно (да не погибнем) от нас отвратити, Господу помолимся ».

«О еже услышати молитву нашу, и моление наше внушити, и слез наших не премолчати, но ослабити нам, да почием прежде даже не отъидем и ктому не будем, Господу помолимся».

  • 73
  • 20.11.2009 22:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода