Самые бредовые налоги в мире

Читати цю новину російською мовою
Самые бредовые налоги в мире
«Налоги есть узаконенная форма грабежа» — считал философ Фома Аквинский. Святой был человек! Но если бы он знал, на какие оригинальные выдумки способны сильные мира сего, чтобы вытрясти из народа как можно больше податей…

Власти маленькой, но гордой Латвии, которая в результате мирового кризиса осталась без вспоможения из «общака» Евросоюза, сейчас пытаются разрешить тяжелое финансовое положение своей страны традиционным путем – обложив своих граждан новыми поборами. В частности, один остроумный советник латвийского премьера предложил ввести акцизный сбор на… соль и сахар. Причем мотивируя это тем, что эти продукты настолько же вредны для организма, как алкоголь и табак.

Пока что неизвестно, как находчивость своего правительства оценили рядовые латыши, однако оно оказалось далеко не оригинальным. Налоги на соль – эту важнейшую кулинарную приправу – вводились еще с незапамятных времен. При этом соляные акцизы были не только самыми крупными, но и самым ненавистными в истории. В частности, они спровоцировали московский «соляной бунт» во времена царствия Алексея Михайловича и Французскую революцию 1789 года. Самым чудовищным был акциз на соль, введенный англичанами в Индии, – он достигал 4000% стоимости самого товара и в конечном итоге привел к тому, что Британия потеряла этот главный бриллиант в своей колониальной короне.

Еще раньше попытки все тех же британских властей ввести повышенный налог на чай вызвали дружное негодование американцев, которые побросали в море ящики с чаем, затем утопили там же британских солдат и провозгласили независимость Североамериканских штатов.

А в XIV веке английский король, долго думая о том, как бы обложить податями всех своих подданных, ввел налог на жизнь. То есть платить его были обязаны все, кто уже родился на свет и еще не испустил дух: младенцы, взрослые, старики, больные и инвалиды. Затея тоже закончилась грандиозным бунтом. Интересно, что в древней Месопотамии был налог на смерть – до его уплаты родственники не имели права даже похоронить усопшего.

Самым оригинальным налогом Англии был политический: в 1655 году Кромвель обложил им всех сторонников монархии (роялистов). Причем на собранные деньги формировались военные отряды, которые затем истребляли этих самых роялистов. Думается, что подобному налогу был бы рад и кое-кто в Украине.

Все знают, что Петр Великий, стремясь приобщить своих подданных к европейским ценностям, ввел налог на бороды – дабы заставить их бриться. Но интересно, что государь прославился также налогом на бани. Неужели он хотел, чтобы русские люди еще и перестали мыться? Непонятно также, за что в то время башкиры были обложены… налогом на глаза. Причем для обладателей черных глаз делали 50% налоговую льготу.

В начале XX века большое остроумие в методах наполнения казны проявили земские власти. В Алтайском крае был введены налоги за полоскание белья в проруби и ношение воды при помощи коромысла. Правда, налоги так и остались на бумаге – никто не придумал механизма учета таких податей. Зато в Симбирске активно взимали дорожные налоги с велосипедистов.

Налог на бездетность, введенный в СССР в 1941 году, наши отцы и деды воспринимали как нечто обыденное, хотя это был единственный такой случай в мире, который тоже относится к разряду странных и курьезных.

Самыми непомерными аппетитами отличались далай-ламы Тибета. Они вводили налоги на всё: свадьбы и рождение детей, на песни и танцы, игру на музыкальных инструментах и даже на сон. А в 1926 году в Тибете был введен налог на уши. Хочешь – плати, не хочешь – иди к хирургу! К середине прошлого века в этой сказочной высокогорной стране было около 1900 различных налогов, под которыми кряхтел далеко не богатый народ. Неудивительно, что китайскую оккупацию тибетцы восприняли без особого сопротивления.

В современном Китае налоговое законодательство тоже иногда вызывает недоумение. Так, власти города Тяньзинь решили обложить налогом пары, живущие в неофициальном, т.н. «гражданском» браке. Это обходится им примерно в 1200 долларов ежегодно. Видимо, так там борются за традиционные семейные узы. А вот в Европе налоги в сфере секс-индустрии давно уже стали нормальным явлением. Заплати налоги – и прелюбодействуй спокойно!

Кстати, о китайцах. Когда-то они сами были субъектом налогообложения: до 1923 года специальный налог на китайских эмигрантов существовал в Канаде. А потом им просто запретили въезд в страну.

В поисках новых статей дохода власти Гвинеи установили налог на мир. Каждый год без войны обходится гвинейцам в17 евро – довольно серьезную для них сумму, ради которой многие тамошние мужчины предпочли бы пострелять в представителей соседних племен.

Власти Венеции взимают с владельцев недвижимости налог на тень, которую их дома и кафешки отбрасывают на муниципальную мостовую. На курорте Балеарских островов с туристов берут налог на солнце, в Австрии с лыжников – налог на гипс (не накладывать же его потом бесплатно), а в Армении 10 лет назад ввели налог на пыль – под предлогом сбора средств на поддержание чистоты улиц. Правда, за все эти годы никто никакой пыли с них не убирал.

Порою же денежные затруднения заставляют власти принимать решения, которые вызывают не то что удивление, а гомерический хохот. Речь идет о налоге на коровье пуканье, который в 2008 году приняли парламентарии Эстонии.

Всё дело в том, что Эстония – страна тихая и совершенно неиндустриальная. То есть экологически очень чистая. Поэтому когда весь мир боролся с парниковым эффектом, эстонцы с обиженным видом сидели в стороне, забытые и никому не интересные. Но недолго. Чтобы доказать, что и их маленькая страна является полноправным участником международного процесса загрязнения атмосферы, власти Эстонии придумали обложить налогом своих коров – за то, что в процессе жизнедеятельности они выделяют в атмосферу метан.

Так как коровы, понятное дело, неплатежеспособны, пополнять казну за них будут их владельцы, которые озадаченно пытались понять – почему же именно коровы, а не лошади или козы? И почему такой же налог не платить самим парламентариям, портящим воздух ничуть не меньше?

Источник: Власти.нет

  • 459
  • 09.12.2009 02:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода