Главные события уходящей недели в России и мире. Фото и Видео…

Читати цю новину російською мовою
Главные события уходящей недели в России и мире. Фото и Видео…
Пожаре в Перми, унесшем, по последней информации, жизни 141 человека. Медиафорум-2009. «Путь к новой архитектуре евробезопасности?». 15 лет назад началась первая чеченская кампания, Экономика. Происшествия, расследования. Утраты. Наука и

Главной темой уходящей недели стало состояние пострадавших при пожаре в Перми, унесшем, по последней информации, жизни 141 человека. Трагедия произошла в ночь на 5 декабря в ночном клубе «Хромая лошадь». По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. После трагедии правительство Пермского края решило сложить полномочия, а губернатор региона заявил о готовности поставить перед президентом вопрос о доверии.

Другой темой недели стал Форум европейских и азиатских медиа, организованный РИА Новости. Медиафорум-2009 прошел в Москве 9 и 10 декабря, в нем участвовали представители 15 государств Европы и Азии, более 100 руководителей СМИ стран постсоветского пространства, а также президент РФ Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и др. Участники форума подготовили проект заявления, в котором пообещали бороться с использованием СМИ для развязывания конфликтов, и договорились о регулярном проведении форума поочередно в странах, участвовавших в ФЕАМ.

Политика

На этой неделе в Лондоне состоялся Международный форум «Путь к новой архитектуре евробезопасности?» (Towards New European Security Architecture?) с участием представителей правительств России, США, Великобритании, международных организаций, экспертов и политологов. Российские и западные эксперты, принявшие участие в конференции по проекту договора о новой евробезопасности, предложенному РФ, разошлись во мнениях относительно новой международной архитектуры, но сошлись в одном  — Россия предложила Западу основу для нового конструктивного диалога по проблеме безопасности.

Россия отметила грустную дату — 15 лет назад началась первая чеченская кампания, целью которой было продекларировано наведение конституционного порядка. 11 декабря 1994 года российские войска пересекли административную границу с Чеченской республикой. Военные действия в республике продолжались в течение почти двух лет. Потери федеральных сил в первой чеченской войне составили, по официальным данным, 4103 убитых, 1906 пропавших без вести, 19 794 раненых.

Президент США Барак Обама на этой неделе в Осло получил Нобелевскую премию мира. В традиционной лекции лауреата, прочитанной американским президентом после вручения премии, он остановился, в частности, на вопросах войны и мира, а также на вызовах этого десятилетия, назвав призывы Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга к отказу от насильственных методов невыполнимыми.

Экономика

Доллар и евро резко выросли во вторник к рублю на валютных торгах на ММВБ, обновив трехмесячные максимумы. По мнению экспертов, стремительное ослабление российской валюты было вызвано падением цен на сырьевых рынках, спровоцированное укреплением доллара на Forex.

Происшествия, расследования

Знаменитые цирковые воздушные гимнасты Юлия и Александр Волковы сорвались во время репетиции в среду 9 декабря вечером в цирке Никулина на Цветном бульваре. Артисты получили серьезные травмы. У 34-летней гимнастки черепно-мозговая травма, открытый перелом голени, перелом челюсти. Ее супруг и партнер по номеру при падении получил менее опасные травмы: переломы лодыжки и голени.

Утраты

На этой неделе состоялись прощание с легендой отечественного кино Вячеславом Тихоновым, скончавшимся в прошлую пятницу на 82-м году жизни. Актер, убедительно игравший и тракториста, и князя, похоронен на Новодевичьем кладбище. В последний путь всенародно любимого Штирлица близкие, друзья, коллеги и сотни поклонников его таланта проводили овацией.

В понедельник в Праге на 61-м году жизни скончался «русский литератор и американский гражданин» Петр Вайль. Его перу принадлежат книги «Гений места», «Карта родины», «Стихи про меня». В соавторстве с Александром Генисом написал «60-е: Мир советского человека», «Американа», «Русская кухня в изгнании», «Родная речь».

Экология

В климатическом саммите в ООН, который начался в Копенгагене 8 декабря, примут участие представители 192 стран, а также экологических и общественных организаций — около 15 тысяч человек. Пока что переговоры находятся в «заколдованном круге» неразрешимых противоречий между развивающимися и развитыми странами. Участники климатической конференции обращают взоры к предстоящей министерской встрече и встрече высшего уровня, на которой, возможно, будет разрублен этот «гордиев узел».

Наука

Продолжением Нобелевского дня, начавшегося вчера в Осло награждением премией мира президента США Барака Обамы, стала церемония вручения премий в области литературы, медицины, физики, химии, экономики. Каждый из 12 лауреатов-участников стокгольмской церемонии получил Нобелевский диплом и медаль из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Культура

Актриса, снявшаяся более чем в 50 фильмах, таких как «Полосатый рейс», «Соломенная шляпка», «Д„Артаньян и три мушкетера“, „Сталкер“, „Служебный роман“ и многие другие, „королева“ и „мымра“ Алиса Фрейндлих отпраздновала во вторник свое 75-летие. Правда, от пышного празднования юбилея актриса и почетная жительница Санкт-Петербурга отказалась: накануне в катастрофе „Невского экспресса“ погиб ее бывший зять экс-сенатор и глава Росавтодора Сергей Тарасов.

Светская хроника

Концерт легендарной Уитни Хьюстон в Москве, прошедший на этой неделе, омрачил скандал с Димой Биланом, который должен был выступить у звезды „на разогреве“. Российский певец хотел до начала концерта поговорить с американской поп-дивой, но та общалась с супругой президента Светланой Медведевой и отказала ему. Билану предложили поговорить с артисткой после ее выступления, певец не согласился и уехал. В итоге московской публике пришлось ждать Уитни Хьюстон почти два часа.

Светская львица, коллекционер современного искусства и дизайнер 26-летняя Дарья Жукова родила 43-летнему миллиардеру Роману Абрамовичу сына. Шестого ребенка российского олигарха зовут Аарон Александр, он появился на свет в элитной американской клинике Cedars-Sinai.

Спорт

Защитники сборной России по футболу и столичного ЦСКА Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий решением Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА отстранены от участия в заключительном матче армейцев на групповом этапе Лиги чемпионов — в Турции против местного „Бешикташа“. В допинг-пробах россиян был найден препарат „Судафед“, снимающий воспаление в горле, который не входит в список запрещенных, но о его использовании необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА.

Бобслеистка Ирина Скворцова, получившая серьезные травмы таза, ног и позвоночника после столкновения экипажей во время тренировочного заезда на трассе в немецком Кенигзее, по-прежнему находится в Германии. Состояние 21-летняей спортсменки все еще очень тяжелое, девушке требуется регулярное медицинское вмешательство.

Мультимедиа

Фотоленты

На этой неделе посетители сайта РИА Новости не обошли вниманием фотоленту „Эмоции и жесты Медведева на Форуме европейских и азиатских медиа“ и фоторепортаж „Один день из жизни деревенской школы, где ждут компьютеров от Путина“. Девятиклассница Таня Копнинская и ее одноклассники с нетерпением ждут, когда премьер, у которого девушка во время „прямой линии“ попросила компьютеры для школы, выполнит свое обещание.

Видео

Самое популярное видео этой неделе посвящено спору вокруг аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в Перми. Один из врачей утверждает, что современные аппараты ИВЛ для помощи пострадавшим в результате пожара в ночном клубе „Хромая лошадь“ забрали у других пациентов, которым остались аппараты, который „качественно намного хуже“.

В понедельник в Москве был сильный снегопад. Несмотря на то что для столичных автолюбителей этот день стал „днем жестянщика“, многие москвичи обрадовались приходу „настоящей зимы“. «Это же радость — снег. Хорошо, замечательно, улицы белые. Скоро Новый год»; „Все же как-никак — северная страна“ — говорят они.

Авторские программы

Самой просматриваемой на этой неделе стала программа „Тет-а-тет с Петром Романовым“ „Все условия для смерти: трагедия в Перми не могла не случиться“. В новом выпуске программы обозреватель РИА Новости комментирует ситуацию с пиротехникой в России и в мире.

Инфографика

Материал „Трагедия в пермском ночном клубе „Хромая Лошадь“, подготовленный редакцией инфографики, наглядно демонстрирует, как в пермском ночном клубе произошла трагедия, унесшая жизни 141 человека.

Инфографика „Рабочий и колхозница“ — нержавеющая скульптура“ посвящена знаменитому монументу Веры Мухиной. Скульптурная группа создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году, позже ее установили перед Северным входом на ВСХВ (ныне ВВЦ). Шесть лет назад скульптуру начали реставрировать, а на прошлой неделе вернули обновленной на прежнее место.

Карикатура

Карикатура Сергея Елкина „В Британии устали от НЛО“, ставшая самой популярной на этой неделе, посвящена сообщению Минобороны Великобритании о закрытии „горячей линии по НЛО“ и прекращении регистрации новых случаев их появления. По мнению британских военных, пришельцы не представляют угрозы для безопасности Королевства.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 13.12.2009 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода