Выборы-2010. Лучшие примеры «черного» пиара в Украине

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Лучшие примеры «черного» пиара в Украине
Предлагаем рейтинг самых эффективных примеров черного пиара в истории современной Украины. О черном пиаре в преддверии выборов говорят все. Однако обыватель подразумевает под этим понятием что-то аморальное. К черному пиару даже стали…

Предлагаем рейтинг самых эффективных примеров черного пиара в истории современной Украины. О черном пиаре в преддверии выборов говорят все. Однако обыватель подразумевает под этим понятием что-то аморальное. К черному пиару даже стали ошибочно причислять все без исключения политтехнологии. И зря. Политический пиар (PR — от американского public relations, то есть связи с общественностью) делится на три вида: белый, серый и черный.

Янукович толкнет Украину в объятия Москвы

Белый — это обычные технологии, которые повсеместно используются во время выборов (агитационные материалы, палатки, билборды, встречи кандидата с избирателями, дебаты на телевидении).

Чей он, дом, в котором живет Тимошенко?

Серый — представляет собой тиражирование нелицеприятного (однако правдивого) факта из биографии кандидата-конкурента или, скажем, провокации. Этот вид не запрещен законом, но весьма неудобен для конкурента.

Как нардепки ВР соблазняют коллег. Полный АТАС!.. ФОТОрепортАЖ

А вот черный — это незаконная деятельность предвыборного штаба, направленная на повышение рейтинга заказчика и снижение рейтинга его конкурента. «Белый пиар у нас, как правило, не работает, потому что наш народ отлично понимает, что хороших политиков не бывает. Что касается серого, то его смысл в том, чтобы показать, что наш кандидат чуть лучше, чем все остальные», — рассказывает политолог Кость Бондаренко. «Серые технологии противоречат лишь общепринятым нормам этики и морали, в то время как черные вступают в противоречие с действующим законодательством. Это административный ресурс, поддельная агитация, фальсификация результатов голосования, вбрасывание дезинформации в СМИ и работа с откорректированными соцопросами», — подтверждает слова коллеги политический консультант ветеран Дмитрий Барановский. По подсчетам политолога Дмитрия Выдрина, благодаря классическим черным технологиям раньше можно было получить дополнительно до 5% голосов избирателей. «На нынешних выборах черного пиара в период голосования будет значительно меньше, так как все кандидаты научились контролировать ситуацию на участках через своих наблюдателей. Поэтому сфальсифицировать возможно получение менее 1%», — считает Выдрин.

На основе оценок политических экспертов мы составили рейтинг наиболее успешных примеров черного пиара.

1. Три сорта украинцев — 33 балла

Первое место в рейтинге самых успешных примеров черного пиара на Украине занял креатив политтехнологов. Во время президентской кампании 2004 года на телеэкранах избиратели могли видеть ролик, в котором карта Украины схематически делилась на три части: западные регионы — 1 сорт, центральная и северная часть — 2 сорт и юго-восточные регионы — 3 сорт. Голос за кадром спрашивал: «А вы хотите жить на Украине третьего сорта?» Обычный, казалось бы, ролик, каких перед выборами много, дал поразительный эффект. Украинцы вдруг осознали, что кто-то из них живет на третьесортной территории и является третьесортным гражданином. Электорат разделился по принципу «свой — чужой», что на первом этапе сыграло на руку и В.у Януковичу, и В.у Ющенко, поскольку помогло обозначить регионы влияния. Со временем кандидаты поняли, что разделение было не самым правильным решением и попытались дать обратный ход — объединить Украину.
Деление электората по региональному принципу все больше теряет популярность среди политиков. Однако и поныне ни одному из политических лидеров не удалось исправить сделанное политтехнологами.

2. Яйцом ударенный — 30 баллов

Во время избирательной кампании-2004 кандидат в президенты В. Янукович приехал в Ивано-Франковск, где не пользовался поддержкой населения. Выйдя из автобуса, Янукович почувствовал удар в грудь «тупым тяжелым предметом» — и мгновенно потерял сознание. Премьер-министра увезли в больницу, где он долго приходил в себя после шока. Штаб Януковича сперва преподнес этот инцидент как покушение на кандидата и попытался привлечь к уголовной ответственности студента Ивано-Франковского университета, который на самом деле бросил яйцо. Однако позже решили, что сажать за решетку парня за «яичную» шалость не стоит. Народ тут же отреагировал всевозможными анекдотами и шутками, самыми известными из них стали анимационный сериал «Веселі Яйця» и шаржи ПОРЫ «Яйцем вдарений!»

По мнению политологов, случай с яйцом мог быть как провокацией конкурирующей политической силы, так и псевдопровокацией самих «регионалов», которая сработала совсем иначе. Последнюю версию подтверждает и Т. Чорновил.

3. Педофилгейт — 28 баллов

Наиболее грязной технологией нынешнего года стал скандал вокруг Международного центра «Артек». За несколько месяцев до президентских выборов депутат-регионал В. Колесниченко заявил, что в знаменитой детской здравнице растлевали малолетних. От педофилов пострадали двое несовершеннолетних.

По словам представителя Партии регионов, дети опознали своих обидчиков, в числе которых оказался руководитель лагеря, а также три народных депутата от Блока Юлии Тимошенко. «Тимошенковцы» категорически отвергли свою причастность к этой истории. И хотя педофильный скандал наделал много шума, мнения в обществе разделились. Одни считают, что народные депутаты виновны, другие видят в этой истории исключительно попытку конкурентов (то ли Партии регионов, то ли президента В.а Ющенко) понизить рейтинг этой политической силы и скомпрометировать ее лидера Юлию Тимошенко. Масла в огонь подливают и правоохранители, которые до сих пор не расследовали этого дела.

Поэтому политологи настаивают, что говорить о скандале в «Артеке» как черной политтехнологи можно лишь тогда, когда станет известно, что обвинения в педофилии необоснованны.

4. Гонгадзегейт для Мороза — 27 баллов

Убийство журналиста Г. Гонгадзе кощунственно называть черным пиаром. Однако шумиха вокруг смерти журналиста, а также так называемый кассетный скандал весьма повысил рейтинг социалистов, чей лидер А. Мороз первым обнародовал пленки экс-майора Николая Мельниченко. До сих пор неизвестно, кто же все-таки заказал убийство Гонгадзе, однако существует несколько версий, кому она могла быть выгодна. По одной из них, это было на руку А.у Морозу, чтобы свергнуть президента Кучму. Но поскольку Генпрокуратура до сих пор не закончила расследования, все пока остается на уровне слухов.

5. Насильник и вор — 25 баллов

Преступное прошлое кандидата от власти — премьер-министра В.а Януковича стало настоящей притчей во языцех во времена президентских выборов 2004 года. Общество охотно поверило в историю о том, как в молодые годы Янукович срывал с людей шапки и учувствовал в групповом изнасиловании. Эта информация (лживая, как потом выяснилось) удачно вписалась в историю о судимостях провластного кандидата.

По мнению политологов, тема о насильнике и воре Януковиче в 2004 году повлияла в первую очередь на тех, кто все еще сомневался за кого голосовать. На фоне демонизированного премьер-министра кандидат от оппозиции В. Ющенко выглядел весьма выигрышно. «Дело о шапках» оказалось настолько правдоподобным, что многие украинцы до последнего времени воспринимали его за чистую монету. И только в преддверии нынешних президентских выборов экс-«тимошенковец» М. Бродский признался, что пристрастие В.а Януковича к чужим головным уборам — это его креатив.

6. Политическая эпидемия гриппа — 24 балла

Паника вокруг гриппа вспыхнула, как костер, в который плеснули керосина. Украинцы слышали о бушующем на планете свином гриппе и ровным счетом ничего не делали. Но стоило властям сообщить об опасном вирусе — как все тут же принялись осаждать аптеки. Как назло, нужные медикаменты в них закончились в первые часы паники. И тут пришло время политиков.

Политтехнологи быстро смекнули, что дефицитная марлевая повязка или упаковка таблеток, которую вручит избирателю кандидат, подключит к домам автономное отопление, что мгновенно повысит его рейтинг. И лидеры нации стали поголовно разъезжать по стране и развозить медикаменты, критикуя за бездействие оппонентов и нагнетая панику. Каждый хотел прослыть героем, который поставил заслон страшной заморской хвори. Однако, как часто бывает с черным пиаром, технологии сработали против своих изобретателей. Запуганные и раздраженные дефицитом люди записали эпидемию в пассив практически всех кандидатов. В итоге не выиграл никто из них.

7. Отравление В.а Ющенко — 23 балла

Во время президентских выборов 2004 года кандидату в президенты В.у Ющенко неожиданно стало плохо после ужина у бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Ющенко срочно доставили в австрийскую клинику, где провели курс лечения. На Украину он вернулся уже народным героем, которого преступная власть пыталась устранить. Образ жертвы политических репрессий не мог не привлечь на его сторону дополнительные симпатии электората. Яркий пример черно-серой технологии, когда на правдивый факт резкого ухудшения состояния здоровья наложилась масса спекуляций и обвинений.

Свидетелями по делу об отравлении Ющенко стали многие политики и даже некоторые футболисты. Когда у действующего президента испортились отношения с его кумом Давидом Жванией, однопартийца-бунтаря тут же пригасили в Генпрокуратуру на допрос по делу об отравлении. И хотя тогда чуть ли не сам гарант утверждал, что его пытался погубить именно Жвания, дело так и не продвинулось.

Сегодня точка в расследовании еще не стоит и вряд ли будет когда-нибудь поставлена. Ведь пока дело открыто, в качестве свидетелей можно привлекать все новых фигурантов.

8. Боевые патроны — 22 балла

Во время президентских выборов 2004 года, в разгар «оранжевой революции» появились слухи о том, что солдатам внутренних войск МВД раздали боевые патроны, и достаточно одного приказа, чтобы по мирному населению открыли огонь. Также появились утверждения, что под Киевом стоят подразделения российского спецназа, который якобы готовится войти в город и подавить акции протеста. Для стоявших на майдане Независимости людей эти сообщения стали своего рода допингом. Многие очередной раз убедились в преступности действующей власти, а иллюзия победы добра над злом даже ценой собственной жизни стимулировала людей продолжить протесты, пока президентом Украины не станет лидер оппозиции В. Ющенко. Однако когда революционный жар прошел, оказалось, что боевые патроны внутренним войскам не выдавали, а уж тем более не было никаких российских подразделений под Киевом.

9. «Карусели» Януковича — 21 балл

Метод «карусели», который использовался штабом В.а Януковича во время выборов 2004 года, войдет в анналы черных политтехнологий. Многие специалисты даже называют его классическим.

Суть «каруселей» заключалась в том, чтобы в день выборов группа людей ездила по избирательным округам и по открепительным талонам много раз голосовала за нужного кандидата. Это могло принести дополнительно до 5% голосов. Фальсификации стали настолько очевидными, что их просто невозможно было скрыть. В сегодняшних политических реалиях «карусели» утратили свою эффективность, поскольку по новому законодательству отменены открепительные талоны.

10. «Торпеды» — 15 баллов

«Торпедами» политтехнологи называют фальшивые агитационные материалы. Имитируя цвет и стилистику партии-конкурента, выпускается газета, брошюра или даже заказывается билборд с компроматом или текстом, высмеивающим конкурента. Подобную технологию часто можно было наблюдать в 2008 году, во время предвыборной кампании в мэры Киева. В столице тогда распространялись поддельные бюллетени Блока Юлии Тимошенко, Блока Кличко, а также имитация газеты «Московский комсомолец». Встречались даже фальшивые палатки некоторых политических сил.

В общенациональных избирательных кампаниях «торпеды» используются скорее как дополнительные технологии, чем как серьезный черный пиар. По мнению политтехнологов, электоральная эффективность «торпед» невысока, но они отлично подходят для дезорганизации штаба противника. Во время нынешней кампании «торпеды» вряд ли появятся, ведь для их изготовления нужны дополнительные средства, а у многих кандидатов из-за кризиса каждая копейка на счету.

Украинские лидеры смешат чиновников МВФ и пугают собственное население

ШОК! Самые дорогие авто Киева и их хозяева. Юрий Луценко и «Lexus»

Источник: Политтех

  • 1805
  • 20.12.2009 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода