Китайское чудо — прогнозы и реальность

Читати цю новину російською мовою
Китайское чудо — прогнозы и реальность
Взлет Китая уже признан главной новостью десятилетия. Китайское чудо продолжает оставаться одной из самых востребованных тем в прессе, и не только дальневосточной. В Пекине не отказываются причислить себя к развивающимся странам ради вполне

К чему может привести сочетание успехов в экономике и жесткой внутренней политики?

КНР занимает второе место в мире по мощи своих вооруженных сил. К такому выводу пришли китайские аналитики — авторы «желтой книги» по мировой экономике и международному развитию Китайской академии социальных исследований (КАSS). На первое место они поставили США. По мнению специалистов, российская армия тоже входит в тройку лидеров, но занимает последнее место. Китайские аналитики оценивают военную мощь США в 90,08 балла по шкале, состоящей из 100 баллов. По оценкам авторов документа, для Китая этот показатель составляет 33,3 пункта, для России — 31,08. Как заявил директор Института мировой экономики и международной политики КАSS Ли Шаоцзюнь, комментируя данные «желтой книги», главная причина, по которой Китай занимает такую высокую позицию в данной сфере, — большое количество войск и оружия.

Впрочем, всегда ли численный перевес дает гарантию военного успеха — вопрос открытый. Особенно с учетом опыта ближневосточных войн, где Вооруженным силам Израиля удавалось одерживать верх над куда более многочисленными армиями его арабских соседей. Так или иначе, даже ктайский военный эксперт Сун Сяоцзюнь отметил, что составленный рейтинг не является объективным, так как сравнивались всего три показателя. По словам военного специалиста, китайская оборонная промышленность по-прежнему значительно отстает от развития государственной экономики.

В самом деле, экономический взлет Китая уже признан главной новостью десятилетия. Китайское чудо продолжает оставаться одной из самых востребованных тем в прессе, и не только дальневосточной. В Пекине не отказываются причислить себя к развивающимся странам ради вполне понятных финансовых преференций и льгот, но в то же время явно претендуют на роль уже не только региональной сверхдержавы.

Плюс ко всему Китай начал проводить военную реформу с 2006 года, когда страна отказалась от доктрины Мао, предусматривающей уничтожение врага на территории КНР. Теперь китайских военных готовят защищать страну и за ее пределами. Кроме того, Китай потратил большое количество средств для переоснащения ВМС. Военная реформа Китая сильно беспокоит Пентагон — активное осваивание новых технологий и наращивание мощи таит угрозу для Запада, считают в США. Захвата своих стремительно пустующих территорий, сопредельных с Китаем, опасаются и в России.

Эксперты, однако, советуют не забывать: рост военной мощи зависит от роста экономики, но проблема в том, что война становится занятием не только очень дорогим, но и чрезвычайно наукоемким. Но все дело в том, что при всех поражающих масштабах китайского чуда местный цифровой и валовой рост экономики, увы, не сопровождается в Китае научным и технологическим развитием. Пока что успехи достигаются за счет вовлечения в промышленность огромного количества ресурсов и крайне дешевой рабочей силы. Но эти «дрожжи» для экономики, предупреждают эксперты, не могут срабатывать до бесконечности.

Более того, сегодня уже дает о себе знать другой процесс: многие крупные фирмы, привлеченные в Китай дешевизной рабочей силы, уже сворачивают там свое производство из-=за того, что китайская продукция не соответствует стандартам качества. К примеру, именно из Китая «переехала» в Габалю знаменитая фабрика роялей: владельцев марки не устроило вполне «социалистическое» качество инструментов, произведенных в КНР. Еще раньше в центре скандала оказались произведенные в Китае куклы Барби.

Плюс ко всему эксперты предупреждают: не менее серьезной бомбой замедленного действия для КНР может оказаться то самое несоответствие действующих в обществе экономических механизмов и его жесткой политической структуры. Так, недавно, по сообщениям ВВС, в Китае суд приговорил к 11 годам тюрьмы всемирно известного диссидента, критика и писателя Лю Сяобо. Он был арестован в 2008 г. после публикации скандальной статьи, в которой призывал власти КНР к проведению политических реформ в стране. Основным обвинением, предъявленным писателю, стала диверсионная деятельность. Накануне представители Министерства иностранных дел Китая выразили недовольство вмешательством иностранных государств во внутренние дела КНР. Ряд дипломатов из Великобритании, Канады, Швеции и США заявляли о наличии в деле Лю Сяобо политической составляющей, призывали власти Китая отпустить диссидента. Кроме того, дипломаты направляли ходатайства с просьбами разрешить им присутствовать в зале заседаний суда, однако все просьбы были отклонены. Однако, как предупреждают эксперты, провести судебный процесс над очередным диссидентом куда проще, чем разрядить ситуацию в стране, где социальные противоречия и контрасты оставляют далеко позади все статьи советских международников, противопоставлявших в Нью-Йорке Гарлем и Пятую авеню. Жесткая политическая система позволяет не допускать внешних проявлений недовольства, но не решает проблем как таковых, предупреждают эксперты. Не говоря уже о том, что, как показали волнения в Синьцзяне и Тибете, Китай уже сталкивается и с волнениями на национальных окраинах.

А тогда уже развитие событий в КНР может оказаться совсем не таким, как это обещают нынешние цифры экономического роста.

А.ШАКУР

Источник: Эхо

  • 85
  • 27.12.2009 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода