Учитель труда из Одессы живет, как олигарх. Как ему это удалось?

Читати цю новину російською мовою
Учитель труда из Одессы живет, как олигарх. Как ему это удалось?
Одессит Владимир Стефанов — обычный школьный педагог. Однако это не мешает ему иметь двухэтажный особняк, раритетный кадиллак, увлекаться сборкой самолетов и дружить со знаменитостями! Как же ему удалось зажить по-барски?

С МИРУ ПО НИТКЕ

К Владимиру мы нагрянули в будний день сразу после уроков. Он любезно пригласил нас в свое поместье.

Живут же люди! В гараже красуется розовый кадиллак 1971-го года выпуска, во дворе — пруд, где хозяин разводит японских карпов. В доме посреди просторной гостиной стоит роскошный белый рояль и уникальная мебель, на котором Вовчик (так называют Стефанова его друзья) по вечерам музицирует для супруги. Стены украшают коллекция ружей и чучела животных …

— В школе у меня зарплата 700 гривен, — угадал наш первый вопрос Владимир.

— А за какие же, извините, шиши все это? — не сдержались мы.

— Вот этими руками все заработал и сделал, — улыбается Владимир. — Дом сам построил: начал в 30 лет, а закончил в 40. Землю получил в наследство. Мебель дорогая, но купил ее очень дешево на распродаже после пожара в супермаркете, правда, шкафы купе люкс все же заказывал, но тоже недорого. Например, плетеный стул стоимостью в 120 долларов обошелся мне в 10 гривен! На днях друзья подарили голову оленя, которая стоит, кстати, полторы тысячи долларов… Вот так с миру по нитке и насобирал!

— А школа тогда вам зачем?

— Чтобы детишек чему-то в этой жизни научить.

ЕГО ДОМ ЛЮБЯТ КИНОШНИКИ

До того как стать учителем, Владимир работал машинистом тепловоза. Трудился сутки через трое, а в остальное время чинил машины. Потом технаря потянуло в педагоги.

— Видимо, это наследственное, — говорит наш герой. — Моя мама 55 лет отдала школе, жена тоже обучает малышей, сестра и зять — преподаватели в институте…

Ремонт машин и сейчас приносит Стефанову основной заработок. Его во всей Одессе знают как хорошего автомастера. А среди клиентов Владимира есть политики, бизнесмены, коллекционеры… Недавно знакомый предложил сделать ему машину, а взамен отдал поломанный аэроплан. Так Стефанов его починил и взлетел!

В гостиной трудовика - словно в резиденции миллионера: уникальная мебель, оружие на стене, раритетный рояль...
В гостиной трудовика — словно в резиденции миллионера: уникальная мебель, оружие на стене, раритетный рояль…

Уникальный дом Владимира пользуется популярностью у фотографов и киношников. Здесь побывали Вильян Новак, комик-труппа «Маски», Дмитрий Харатьян и другие. Но первооткрывателем оказалась Кира Муратова, когда в 2003-м искала место для съемок фильма «Настройщик».

— Подъезжаю я как-то вечером к дому, смотрю — полный двор людей. Говорят, кино будут снимать. Я на них накричал. Одна женщина подошла, протянула руку, говорит: «Кира»… А я и не узнал ее сразу. Потом упал на колени: «Кирочка Муратова, извините засранца… »

КАДИЛЛАК НАРКОБАРОНА НАШЕЛ НА СВАЛКЕ

Еще одна гордость Владимира — ретрокадиллак. Нашел он его на СТО под кучей металлолома и купил у бывшего хозяина-коллекционера за две тысячи долларов. Тому какие-то мастера сказали, что машина больше не поедет, а Стефанов ее починил.

— Как-то встретил на рынке того коллекционера. Он как узнал, что кадиллак на ходу, грозился СТО сжечь, которая машине приговор подписала. Кстати, этот кадиллак многое повидал. В нем ведь расстреляли колумбийского наркобарона — на корпусе даже дырки от пуль были. Мне это рассказала женщина, чей отец — капитан дальнего плавания — привез этот автомобиль из Колумбии в 1974 году…

Владимир — счастливый семьянин и дедушка, который обожает двух своих внучек. А школьные коллеги к Стефанову питают исключительно добрые чувства. В этом нас заверила учительница Анна Иванова. По ее словам, учитель труда — душевный дядька, никому в помощи не отказывает. Потому ему не завидуют, а считают местным героем.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Почему одни богатеют, а другие нет?

На этот вопрос ответила Дина ВАСИЛЬЧЕНКО, психолог, гештальттерапевт, член Украинского сообщества психотерапевтов:

— Богатство далеко не всем нужно для того, чтобы чувствовать себя счастливым.

Если же рисовать психологический портрет человека, который имеет все шансы разбогатеть, то здесь есть несколько характерных черт. К примеру, все богатые люди, которых я встречала, отличались завидной целеустремленностью. Это вполне конкретная черта характера — ставить цель и делать все, чтобы ее добиться. Другая важная черта — умение идти на риск и контролировать собственный страх.

Источник: «Комсомольская правда в Украине»

Источник: Власти.нет

  • 534
  • 28.12.2011 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода