Россия. Десять главных фактов из жизни 2009-го

Читати цю новину російською мовою
Россия. Десять главных фактов из жизни 2009-го
Были в этом году и свиной грипп, унесший, по данным Всемирной организации здравоохранения, одиннадцать с половиной тысяч жизней. Были авария на Саяно-Шушенской ГЭС, теракт в «Невском экспрессе», пожар в «Хромой лошади» в Перми

«Российская газета» в последние дни уходящего года составила 10 важнейших фактов из жизни 2009 года. Согласно мнению авторов статьи, в десятку главных событий года вошли: вернулась на свое место главная «цитата» советского искусства «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной, пишет Новый регион

Вернулась не на плебейский «пенек» (по определению самого скульптора), где терялась среди торговых точек, разбитых внутри и в окружении Выставки достижений китайской промышленности. Теперь будет, как в Париже. Там в 1937 году «пара» пережила свой главный триумф на Международной выставке. Было, значит, и в том зловещем году что-то хорошее. К слову, и постамент, в созвучие с годом триумфа, будет 37-метровый – высокое отношение к искусству! А внутри постамента – музей Веры Мухиной. В стиле же соцарта мощные задумки на предмет окружения памятника – многофункциональный комплекс с конгресс-холлом, Новый московский драматический театр, газоны и деревья.

Вроде бы все определилось и с многострадальным ЕГЭ, вернее, с многострадальными школьниками, которые почти в течение 10 лет пребывали в ситуации «эксперимента». Единый экзамен пришел насовсем, что лучше для всех: и тех, кто его принял, и тех, кто надеялся, что «рассосется» – неопределенность травмирует. В конце года президент РФ Дмитрий Медведев собрал спецов в Горках, выслушал их мнение о реформе ЕГЭ и подытожил: «ЕГЭ – вполне эффективный способ проверки знаний. Он не является универсальным, но в настоящий момент главный».

В году минувшем пришел новый Патриарх. Стратегический политико-миссионерский пост иерарха, представляющего церковь перед «городом и миром», занял человек, во-первых, публичный, если такое определение уместно по отношению к священнослужителю. А во-вторых, очень талантливый в убеждении. Убедительность проповеди, умение влюблять в православие людей, далеких от него, – с этими качествами нового Патриарха мне посчастливилось познакомиться на личном опыте, во время его 10-дневного пастырского визита на Украину летом минувшего года. Следуя опросу, проведенному социологами «Левады-центра», Патриарх Кирилл оказался в числе десяти имен, упомянутых чаще всего при ответе россиянами на вопрос: «Кого бы вы назвали «Человеком года».

Если говорить о других победах духа, то это выигрыш сборной России в чемпионате мира по хоккею и государственная воля к закрытию казино. Вещи только на первый взгляд разные. А по большому счету, работающие с нашим неверием в себя. И проигрыш в спорте, и игромания с наркомании, если смотреть с психологического насеста, имеют одну причину – заниженная самооценка.

Кстати, именно заниженная самооценка, которая часто встречается и при карьерных успехах, делает человека необыкновенно агрессивным и неуравновешенно наглым. Весной некий молодой и успешный майор Евсюков, не совладав с разочарованием в жизни и жене, пошел стрелять прямо в лицо посетителям супермаркета «Остров» в Москве. После этого граждане и начальство пристально взглянули на тех, кто за очень небольшую зарплату призван нас ограждать от неприятностей на улице и в быту. Неожиданно выяснилось, что тех, кто по всем – психологическим, моральным, физическим – параметрам соответствует роду службы, не так много, как нам казалось.

Были в этом году и свиной грипп, унесший, по данным Всемирной организации здравоохранения, одиннадцать с половиной тысяч жизней. Были авария на Саяно-Шушенской ГЭС, теракт в «Невском экспрессе», пожар в «Хромой лошади» в Перми – произошедшие по разным причинам, но с одним итогом – все заслужили общегосударственного траура. По количеству человеческих трагедий, которые в горечи утраты объединили страну, год в этом смысле был, как обычно говорят, опять трудный. Поэтому мы уверены: в новом все будет хорошо!

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 31.12.2009 22:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода