МВФ дал Украине виртуальные деньги

Читати цю новину російською мовою
МВФ дал Украине виртуальные деньги
На практике это означает, что, так как мы оказались более «бедными», чем планировалось, Украине дополнительно виртуально вернут $2 млрд переплаченных взносов в общую копилку МВФ.

Премьер Юлия Тимошенко, похоже, нашла способ получить хоть что-то от МВФ. Фонд уменьшил критерии оценки состояния украинской экономики, признав, что оно намного хуже, чем планировалось, а значит, наша страна может рассчитывать на снижение своих «международных сетевых резервов» на $2 млрд. Как разъяснил нам нардеп Сергей Терехин (БЮТ), каждая страна-член МВФ ежегодно вносит в Фонд взносы, величина которых зависит от состояния ее экономики: у кого выше ВВП на душу населения, тот платит больше и наоборот. И, соответственно, каждая страна имеет право как на дивиденды (СДР, коими Украина воспользовалась в ноябре, дабы заткнуть дыру в бюджете), так и на кредиты от МВФ.

На практике это означает, что, так как мы оказались более «бедными», чем планировалось, Украине дополнительно виртуально вернут $2 млрд переплаченных взносов в общую копилку МВФ. Этими деньгами можно, например, рассчитаться за российский газ, перечислив их на счет России в МВФ, увеличив их СДР. А россияне могут превратить эти СДР в деньги и передать их «Газпрому», либо оставить в МВФ, а с «Газпромом» рассчитаться из госбюджета России.

Но аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что МВФ поступит проще, разрешив Украине снизить золото-валютные резервы НБУ на те же $2 млрд. до $25 млрд.: «Кабмин выпустит очередные ОВГЗ на эту сумму, НБУ их выкупит, а деньги пойдут на расчеты за газ и на соцвыплаты».

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 05.01.2010 22:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода