Слепой священник из Прикарпатья пешком дошел до Иерусалима

Читати цю новину російською мовою
Слепой священник из Прикарпатья пешком дошел до Иерусалима
С отцом Игорем путешествует прихожанин 25-летний Андрей Калюжный. Священник с поводырем отправились в дорогу с несколькими гривнями в кармане. Отца Игоря пригласили в Москву на операцию по восстановлению зрения.

66-летний Игорь Иванив пешком дошел до Иерусалима. Паломничество начал 4 декабря из города Болехов Ивано-Франковской области, где правит службы в украинской греко-католической церкви, сообщает Газета.ua.

— Хотел дойти до Святой земли на католическое Рождество, — рассказывает отец Игорь. — Добрался в Одессу, аж оказалось, что корабли зимой не ходят. Пришлось просить прихожан из одесских церквей дать кто сколько может. Насобирали пять тысяч гривен. Этого хватило на билеты на самолет в одну сторону. Назад нас отправили единоверцы.

С отцом Игорем путешествует прихожанин 25-летний Андрей Калюжный. Ведет слепого под руку.

Священник с поводырем отправились в дорогу с несколькими гривнями в кармане.

— Большую часть дороги шли пешком. Бывало, что водители сами останавливались и предлагали подвезти. Раз около Черновцов останавливается мужчина на джипе. Пообещал подвезти, куда захотим. Я говорю, что у нас миссия — пешком ходить. Он дал денег и попросил за него помолиться. Люди, которых встречали в дороге, свои просьбы мне в тетрадь записывали.

Показывает толстую тетрадь. В ней разными почерками написаны молитвы и просьбы.

— Здесь почти тысяча записей, — листает листки Андрей. — Люди просят о здоровье своем и родных. Кто-то достатка хочет. Оксана из Тернополя написала молитву за Украину и спокойные президентские выборы. Сто записок я в Стене плача оставил. Почти 10 фотографий больных деток возил с собой, прикладывал их к камню в храме Гроба Господнего, чтобы исцелились.

Священник опирается на посох с наконечником в виде креста.

— Этим крестом я благословляю тех, кто мне помогает. Когда добрались до Иерусалима, никто из таксистов не хотел нас подвозить из-за этого посоха. Они не любят православных и крест. Из-за этого в Израильском аэропорту были проблемы. Наши вещи проверяли три часа, их равв ины проходили без проверок. Потом наш багаж чуть не выбросили. Мы положили его около сидений и отошли на минутку. Вернулись, а сумок нет. Охранник нам сказал, что пакет без присмотра считается бомбой.

После паломничества в Иерусалим отца Игоря пригласили в Москву. Там ему сделают операцию по восстановлению зрения.

— Я был геологом, искал нефть на Урале. Потом вернулся в Украину, стал священником. И тут меня сбила машина, — рассказывает. — После этого зрение начало падать. Однажды утром проснулся и ничего не увидел. Но службу в церкви не бросил. Местные таксисты меня жалеют, подвозили, куда нужно. После того у них аварий меньше, а клиентов больше становится.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 06.01.2010 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода