Азербайджану нужны от России компенсации за «вторжение советских войск 20 января 1990»

Читати цю новину російською мовою
Азербайджану нужны от России компенсации за «вторжение советских войск 20 января 1990»
В Баку от советских пуль полегло гораздо больше народу, чем в те же годы в Вильнюсе, Риге и Тбилиси вместе взятых. В ночь на 20 января 1990 года в город Баку был осуществлен ввод советских войск для разгона демонстраций жителей, в результат

Азербайджан может потребовать от России компенсацию
за вторжение на территорию Азербайджана советских войск 20 января 1990 года

Правящая партия Литвы Союз Отечества — Христианских демократов (консерваторов) внесла в парламент страны резолюцию с предложением потребовать у России компенсации за вторжение на территорию независимого Литовского государства в январе 1991 года. В предложенной резолюции Сейму предлагается признать, что 11-13 января 1991 года войска СССР осуществили акт агрессии против независимого Литовского государства и его граждан, из-за чего были убиты и ранены безоружные защитники свободы. Депутаты предлагают правительству страны потребовать от Москвы выплаты компенсаций жертвам и пострадавшим в результате событий 1991-го года в Вильнюсе. Напомним, в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюс была введена колонна советской бронетехники. Войска захватили Вильнюсскую телебашню, здание комитета радио и телевидения. При штурме телевизионной башни погибли 14 человек, около 700 получили ранения. Отметим, что в сентябре 2009 года парламент Литвы одобрил поправки к Уголовному кодексу, вводящие наказание за отрицание или оправдание советской агрессии против этой прибалтийской страны. За оправдание преступлений СССР или нацистской Германии против человечества предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, по мнению Сейма, правительство Литвы должно обратиться к России по вопросу выплаты компенсаций пострадавшим в январе 1991 года от советской агрессии лицам — семьям погибших и раненым. Само предложение внес член правящей фракции Союза Отечества — Христианских демократов Литвы Ритас Купчинскас. По его мнению, российскому правительству следует предложить «начать решение этого вопроса гуманитарных компенсаций, чтобы к январю 2011 года — к 20-й годовщине агрессии — этот вопрос был закрыт». Проектом резолюции предлагается, чтобы парламент признал, что 11-13 января 1991 года вооруженные силы СССР осуществили акт агрессии против независимого Литовского государства и его людей. В январе 1991 г. в Литве была совершена попытка государственного переворота с использованием вооруженных сил Советского Союза, внутренних войск МВД и КГБ с целью возрождения советской власти. 13 января 1991 года советские десантники заняли Вильнюсскую телебашню, здание Комитета радио и телевидения.

У нас 20-я годовщина подобного же события наступает уже совсем скоро, причем в Баку от советских пуль полегло гораздо больше народу, чем в те же годы в Вильнюсе, Риге и Тбилиси вместе взятых. В ночь на 20 января 1990 года в город Баку был осуществлен ввод советских войск для разгона демонстраций жителей, в результате чего погибли более 130 человек. С этого времени дата 20 января 1990 года отмечается в Азербайджане как Черный январь — день национальной трагедии. События 20 января 1990 года вошли в историю азербайджанского народа как кровавая январская трагедия. Чудовищный террористический акт, осуществленный советской армией против азербайджанского народа, навсегда остался черной страницей в истории цивилизации, как одно из самых тяжких преступлений против человечности. В результате совместной операции министерств обороны и внутренних дел, Комитета государственной безопасности бывшего СССР вооруженные до зубов войска с нескольких направлений вошли в Баку и в одной только столице совершили беспощадное убийство более 130 гражданских лиц, более 600 человек были ранены, учинены огромные разрушения. Во время нападения были использованы запрещенные пули, открывался огонь даже по машинам скорой медицинской помощи и врачам, вывозившим раненых, многие медицинские работники получили ранения, стали шехидами.

Как говорится в заявлении Комиссии Верховного Совета Азербайджанский ССР по расследованию событий, имевших место в городе Баку 19-20 января 1990 года, «в ночь с 19 на 20 января 1990 года в городе Баку совершена страшная по своей жестокости преступная акция, приведшая к массовой гибели мирного населения. Она глубоко потрясла весь многонациональный народ Азербайджана. Союзные органы власти, игнорируя законы страны и международно-правовые нормы, пренебрегали суверенными правами Азербайджанской ССР, грубо нарушив условия Договора об образовании СССР, Конституцию СССР и Конституцию Азербайджанской ССР, без согласия высших органов государственной власти республики и при отсутствии регламентирующего чрезвычайное положение законодательного акта незаконно осуществили ввод войск в Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику и объявили в ее столице — городе Баку чрезвычайное положение. Жители города не были заранее оповещены о введении чрезвычайного положения. Лишь спустя 7 часов после начала акции было сделано объявление военного коменданта. В операции были задействованы крупные формирования сухопутных, военно-морских, военно-воздушных и воздушно-десантных войск Союза ССР, а также войск специального назначения КГБ и МВД СССР. Ввод указанных воинских частей и соединений в город Баку сопровождался антигуманными, жестокими действиями со стороны военнослужащих, жизни лишались все, кто попал в поле зрения, обстреливались жилые дома и медицинские учреждения, давились танками машины „скорой помощи“, проезжавшие мимо, и стоявшие на обочине автомобили, добивались раненые, расстреливались медицинские работники при оказании неотложной помощи на местах. По предварительным данным, на сегодняшний день убиты 168, ранены и получили телесные повреждения 715 мирных жителей, нет сведений о судьбе более 400 человек. В их числе женщины, старики и дети, азербайджанцы, русские, татары и евреи. Многих смерть настигла в квартирах, подъездах домов, в автобусах и на рабочих местах. По сей день продолжают поступать сведения о новых жертвах и умирающих от ран. Погибло 28 и ранено более 80 военнослужащих, многие из которых пострадали от рук своих товарищей, в результате несогласованных действий командования. Страшное зрелище открылось взору бакинцев на рассвете: обагренный кровью мирных жителей асфальт, остатки изуродованных трупов. раздавленные и изрешеченные пулями автомашины, обстрелянные здания жилых домов и больниц, в том числе и детской. Прямым нарушением международно-правовых норм и соглашений явилось применение воинскими частями и соединениями танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также автоматического огнестрельного оружия с разрывными пулями и пулями со смешенным центром тяжести. Указанные действия союзных органов государственной власти, организаторов и исполнителей расправы над мирным населением города Баку следует квалифицировать и как грубейшее нарушение Всеобщей декларации прав человека и положений Конституции СССР и международно-правовых актов».

Исходя из имеющихся фактов и их анализа, Комиссия Верховного Совета Азербайджанской ССР посчитала тогда необходимым среди прочего «принять высшими органами государственной власти и управления страны решение о возмещении ущерба, нанесенного республике». Заявление вышло 11 февраля 1990 года, но понятно, что никаких последствий оно не имело.

«Материальный ущерб, нанесенный гражданам города Баку, его учреждениям и организациям, должен быть возмещен Министерством обороны СССР. Из тех же источников должны быть оплачены компенсация и пособия семьям убитых, оплачены расходы по лечению и реабилитации раненых и инвалидов». Такое заявление подписали в те дни в статье, опубликованной в газете «Московские новости», А.Евстигнеев (капитан 1-го ранга запаса, кандидат технических наук), Г.Мелков (капитан 2-го ранга запаса, доктор юридических наук), Б.Мурасов (подполковник запаса). В защиту Азербайджана выступил тогда и известный кинорежиссер Станислав Говорухин.

А уже в середине 2000-х годов, как пишет московская газета «Новые известия», депутаты азербайджанского парламента решили, что их страна, так же, как и балтийские республики, имеет право потребовать от России компенсаций. Депутат Захид Орудж предложил сформировать специальную парламентскую комиссию для подсчета суммы компенсации, которую Россия должна выплатить Азербайджану за нанесенный ущерб. Депутат считает, что все жертвы событий 20 января 1990 года, когда советские войска подавили антиправительственные выступления в Баку, имеют права потребовать у Москвы денег за нанесенный ущерб. «Речь идет более чем об одном миллиарде долларов», — полагает Захид Орудж. Народный избранник считает, что в этом вопросе нашей стране следует быть в одном ряду со странами Балтии. При этом, по мнению Оруджа, поднятие этого вопроса не может отрицательно отразиться на двусторонних отношениях между Азербайджаном и Россией. Напомним, что в свое время депутаты Верховной рады Украины подсчитали, что общая стоимость зарубежного имущества бывшего СССР составляет 400 миллиардов долларов, из которых 12,1 миллиарда полагается Киеву. Позже Литва потребовала от РФ 20 миллиардов долларов компенсации — за ущерб, «нанесенный советской оккупацией». Эстония ограничилась 4 миллиардами, а вот Латвия потребовала от Москвы сразу 100. Латвийские парламентарии поручили правительству создать рабочую группу, «которая бы установила число жертв советского режима, места их массовых захоронений, обобщила бы все данные о репрессиях, массовых депортациях и рассчитала ущерб, причиненный Латвии и ее жителям». Аналогичные претензии выдвинула Грузия, претендующая на 5 миллиардов долларов.

Р.ОРУДЖЕВ
№ 3 (2205) Пт., 8 Января 2010

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 10.01.2010 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода