Голые немцы выступили против «раздевающих» сканеров (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Голые немцы выступили против «раздевающих» сканеров (ФОТО)
Пока Германию трясет от холода, а в немецких аэропортах из-за нелетной погоды сидят на чемоданах тысячи пассажиров, группа активистов «Пиратской партии» нашла способ поднять людям настроение.

10 января сразу в нескольких аэровокзалах они устроили голый флеш-моб.

На глазах у замороженной публики молодые люди скидывали одежды и гордо вышагивали по терминалам. Оголенные части тел украшали плакаты и баннеры, на которых был начертан девиз акции: «Мы не желаем, чтобы нас сканированы – мы и так голые». Как сообщает официальный сайт партии, флеш — мобы состоялись в аэропортах Берлина, Франкфурта и Дюссельдорфа.

В общей сложности в них участвовали несколько десятков членов партии. Несмотря на немногочисленность, акция привлекла пристальное внимание немецких СМИ.

«Сканеры, которые собираются у нас установить, не повышают безопасность полетов. Зато нарушают права пассажиров на личную жизнь, — заявил представитель «Пиратов» Симон Ланге — Сегодняшней акцией мы хотим, чтобы общество это поняло и выступило против». Как сообщали газеты, эти слова вызывали если не бурю, то довольно дружные аплодисменты.

По информации журнала Focus, которые приводит Deutshe welle, МВД Германии планирует протестировать досмотровые сканеры в нескольких крупных аэропортах страны уже летом 2010 года. При этом права пассажиров будут полностью соблюдены, заявляют представители МВД. Перед началом эксперимента будет проведена экспертиза на предмет опасности сканеров для здоровья пассажиров, пояснил в интервью изданию статс-секретарь министерства Клаус-Дитер Фритше. За установку «обнажающих» сканеров выступает и Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK). Правда, DIHK предлагает освободить от такого досмотра часто летающих граждан — из-за возможности получить достаточно серьезную степень облучения.

 

Однако представители «Пиратской партии» протестуют не столько из-за опасений за здоровье людей, сколько за вторжение в их интимную жизнь. «С помощью этих сканеров можно разглядеть индивидуальные особенности тела, в том числе физические недостатки, а также татуировки и пирсинг», — утверждают они, отмечая, что при таком досмотре полностью игнорируются не только общегражданские, но и религиозные права людей.

Официальные власти находят аргумент и против этого. «Опасения относительно сканеров нового поколения совершенно неоправданны, — говорит Клаус-Дитер Фритше – Личные права будут соблюдены. На экране монитора, когда все чисто, появляется даже не рисунок, а только слово «OK» на зеленом фоне. А если сканер обнаруживает подозрительный участок, то появляется схематическое изображение соответствующей части тела».

Но «Пиратскую партию» такие объяснения не устраивают. Помимо прочего, ее представители еще и опасаются за конфиденциальность сведений. По мнению лидеров партии деньги сейчас надо инвестировать не в новую спорную технику, а в персонал, который осуществляет контроль безопасности полетов.

Напомним, установка сканеров нового поколения стала актуальна после того, как в конце декабря нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб пронес в самолет американской авиакомпании «Дельта» самодельную бомбу. Лайнер, на борту которого находились 278 человек, следовал из Амстердама в Детройт.

Металлоискатель в аэропорту вылета взрывчатку не «засек». Террорист использовал пентрит, который с помощью обычного сканера обнаружить невозможно. Это вещество получают путем взаимодействия четырехатомного спирта (пентаэритрита) с концентрированной азотной и серной кислотой. Внешне оно представляет собой белый порошок.

Трагедии 25 декабря удалось избежать лишь чудом. После этого случая во всех аэропортах США были повышены меры безопасности, усилен предполетный досмотр пассажиров, в том числе и сканерами нового поколения. В Америке, к слову, к этому отнеслись спокойно, несмотря на то, что в аэропортах стали выстраиваться на посадку огромные очереди.

В связи с возможностью новых терактов «раздевающие» сканеры уже в январе появятся и в аэропорту имени Шарля де Голля во Франции. Правда, пока сканирование коснется лишь пассажиров вылетающих в США.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 666
  • 11.01.2010 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода