Путину напоминают, что он — «продукт» Ельцина

Читати цю новину російською мовою
Путину напоминают, что он — «продукт» Ельцина
Путин весь свой режим строит на отрицании 1990-х – они «лихие», а я пришел и все стабилизировал. Но Путин вообще-то — продукт ельцинской эпохи. Татьяна Дьяченко-Юмашева это напоминает ему своим блогом.

Дочь и советник первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко-Юмашева в своем блоге в «Живом журнале» все чаще высказывается о политике. По мнению политолога Евгения Минченко, в этой внезапной активности просматривается политический подтекст: грядущее участие в президентской кампании или партийное лидерство в неолиберальном проекте, а также реабилитация «семьи» для минимизации политических рисков.

Может ли Татьяна Юмашева стать лидером неолибералов, рассуждает лидер движения «Солидарность» Борис Немцов.

«СП»: – Борис Ефимович, как вам блог Юмашевой?

– Нравится.

«СП»: – Высказывалось предположение, что это похоже на старт политтехнологического проекта. Что Татьяну Юмашеву могут выдвигать на место лидера неолиберальных сил. Это возможно?

– Это к Суркову с Путиным, не ко мне.

«СП»: – То, что Татьяна Борисовна пишет в блоге – это правдивая интерпретация событий?

– Она владеет абсолютно эксклюзивной информацией, она была любимой дочкой Бориса Николаевича, проводила с ним массу времени. Многое, о чем она пишет, связано именно с этим обстоятельством. Конечно, очень интересно, что она об этом пишет. В целом, я думаю, ее блог дает альтернативную путинской трактовку новейшей истории. Путин весь свой режим строит на отрицании 1990-х – они «лихие», а я пришел и все стабилизировал. Татьяна Борисовна – вольно или невольно – пытается объяснить, что Путин вообще-то — продукт ельцинской эпохи. Она это напоминает ему своим блогом – и правильно делает, между прочим.

«СП»: – Она успешно реабилитирует 1990-е?

– Мне читать ее блог интересно. Я сам неплохо помню то время, и ее взгляд – да, интересен. А уж успешно или нет – не я буду решать.

«СП»: – Все же: могла бы сейчас Татьяна Юмашева стать действующим политиком?

– Если у нее есть отцовские гены – наверное, могла бы. Отец у нее – исторического масштаба политик.

«СП»: – Представим ситуацию, что г-жа Юмашева возглавит партию правых. Какие перспективы будут у этой партии?

– Понимаете, партии, созданные в кремлевских кабинетах, перспектив не имеют. Кроме одной партии, которую возглавляет сам национальный вождь. Все остальные – это бутафорские проекты, призванные имитировать так называемую демократию. Поэтому любой участник этого проекта должен отдавать себе отчет, что он априори аутсайдер, и априори пытается обмануть избирателей. Способна ли Татьяна Юмашева в этом проекте участвовать – не знаю, мне трудно сказать. Она только должна понимать, что если она в нем участвовать будет, она становится заложником тех интриг, которые вокруг этого будут вестись. И уж очевидно, Путин не заинтересован в том, чтобы такие люди становились действительно популярными, лидерами новой России. Поэтому, если она хочет испытать на себе всю прелесть путинизма – наверное, она согласится.

«СП»: – То есть говоря, что Путину не понравится такой лидер, вы считаете, что Татьяна Юмашева может стать серьезным игроком?

– Я не психиатр, я не знаю, что понравится Путину. Путину понравится быть до смерти у власти и издеваться над Россией. А все остальное – извините, домыслы. С Юмашевой он это будет делать, или без нее – не имеет никакого значения для общего исторического тренда. У него маниакальное желание остаться у власти, и маниакальный страх этой власти лишиться – вот это я могу сказать определенно.

О чем пишет Татьяна Юмашева

В блоге t_yumasheva уже опубликовано около 20 записей, в которых она рассказывает о назначении Ельциным «отца шоковой терапии» Егора Гайдара председателем правительства, об армейских буднях олигарха Абрамовича, о выборе «преемника», о деятельности Чубайса, отставке Ельцина. Количество постоянных читателей блога г-жи Юмашевой на данный момент составляет около 5000 человек, в комментариях к ее записям аргументированный негатив в отношении политики 90-х сталкивается с эмоциональной поддержкой сторонников проведенных реформ.

3 января 2010 года известный телеведущий, писатель Сергей Минаев опубликовал в своем блоге amigo095 (около 9000 постоянных читателей) открытое письмо к Татьяне Юмашевой. В нем он поделился собственными воспоминаниями о 90-ых годах и предположил, что «Тщательность, с которой вы лепите монумент из Бориса Николаевича, наводит на подозрения в том, что вы хотите либо переписать биографию отца, либо обелить, либо вообще увести дискуссию в другое русло» и предложил дать честный ответ на острые вопросы. Например, о сложившейся при Ельцине «системе мегакоррупции», истории появления олигархов и так называемой семьи, результатах правления Ельцина, расстреле Парламента и войне в Чечне, дефолте 1998 года.

Свое письмо Минаев закончил признанием «Мне, например, стыдно за свою страну эпохи 90-х». В своей записи от 5 января Юмашева заявила, что по тексту открытого письма она видит, «что правда его мало интересует, у него уже есть на все ответы» и добавила, что считает открытое письмо Минаева «ультиматумом».

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 17.01.2010 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода