Мусульманам запретили использовать рингтоны со стихами из Корана

Читати цю новину російською мовою
Мусульманам запретили использовать рингтоны со стихами из Корана
Верховный муфтий Египта Али Гумаа издал фетву (религиозное предписание), запрещающую мусульманам использовать в своих сотовых телефонах рингтоны со стихами из Корана, а также «мобильные» призывы к молитве.

«Это унижает священную Книгу и не подходит для использования верующими людьми. Призывы к молитве звучат пять раз в сутки с мечетей и не должны звучать из ваших мобильных телефонов», — говорится в фетве. Гумаа также добавил, что если верующий желает, чтобы рингтоны в его телефоне носили религиозный характер, «он может использовать выдержки из исламской поэзии или прозы».

Коранические рингтоны имеют большую популярность в Египте, где насчитывается порядка 50 миллионов абонентов сотовой связи, а также в Ираке, Саудовской Аравии, на палестинских территориях. Недавно в Саудовской Аравии группа авторитетных теологов также издала фетву, запрещающую подобное «оскорбление изречений Бога». Религиозное предписание (фетва) издается авторитетными исламскими деятелями или группой теологов.

Мусульмане должны руководствоваться фетвой в повседневной жизни. Фетва не носит характера официального закона. По сути, это суждение знающего уважаемого и влиятельного человека, группы лиц, исламского института, которому принято следовать в странах, где ислам является государственной религией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 22.01.2010 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода