Самому богатому поляку разрешили купить газодобывающую компанию на Востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
Самому богатому поляку разрешили купить газодобывающую компанию на Востоке Украины
Как говорится в сообщении АМКУ в пятницу, он также предоставил разрешения на промежуточные сделки, обеспечивающие приобретение Kulczyk Oil Ventures Limited (KOVL) контроля над «КУБ-Газ».

Как говорится в сообщении АМКУ в пятницу, он также предоставил разрешения на промежуточные сделки, обеспечивающие приобретение Kulczyk Oil Ventures Limited (KOVL) контроля над «КУБ-Газ», пишет газета Дело

Канадская Kulczyk Oil Ventures Inc. в ноябре сообщила о подписании соглашение о покупке за $45 млн 70% ООО «КУБ-Газ» у американской Gastek LLC (Калифорния), которая в настоящее время полностью контролирует это предприятие. Покупка осуществляется через дочерние компании KOVL и Loon Ukraine Holdings Limited (Loon Ukraine), а в результате собственником 70% «КУБ-Газа» через Loon Ukraine станет KOVL.

Согласно подписанному соглашению о покупке, KOVL даст задаток Gastek $1,35 млн, а сделка будет завершена после выполнения ряда необходимых условий, в частности, получения разрешения АМКУ и закрытия первичного публичного предложения акций Kulczyk Oil, планируемого на Варшавской фондовой бирже.

 

Основные активы «КУБ-Газа» состоят из четырех месторождений газа в Восточной Украине в Днепровско-Донецком бассейне, для оценки запасов который уже нанята компания RPS Energy — подразделение RPS Group plc. Согласно ее отчету, чистые доказанные запасы этих месторождений составляют 8,5 млрд куб. футов природного газа (BCF) и 42 тыс. баррелей конденсата, с учетом вероятных – соответственно, 15 млрд BCF и 80,7 тыс. баррелей, а с учетом еще и возможных их запасы оцениваются в 22,2 BCF и 122,1 тыс. баррелей.

Предполагается также наличие дополнительных ресурсов, план развития которых сейчас рассматривает Kulczyk Oil.

Напомним, Яна Кульчика по версии журнала Wprost в 2009 году признали самым богатым поляком.

СПРАВКА

Средний уровень добычи в октябре 2009 года на указанных месторождениях составлял 6,6 млн куб. футов в сутки (MMcf/d) (чистыми – 4,62 MMcf/d), конденсата – 28 баррелей в сутки (чистыми – 19,6 баррелей в сутки) при средней цене реализации этих углеводородов в сентябре 2009 года соответственно $5,97 за Mcf и $87,15 за баррель.

Приобретение увеличит существующий портфель Kulczyk Oil Ventures Inc., состоящий из активов в Брунее и Сирии, и соответствует ее цели стать лидирующей независимой компанией в сфере добычи и производства газа и нефти в Центральной и Восточной Европе.

Согласно данным Министерства топлива и энергетики, «КУБ-Газ» в январе-октябре 2009 года снизил добычу природного газа на 24,2% по сравнению с 10 месяцами 2008 года — до 56,195 млн куб. м, газоконденсата – на 50,9%, до 1,056 тыс. тонн.

Компания в 2008 году увеличила чистую прибыль в 2,9 раза – до 39,57 млн грн, а чистый доход – на 12,1%, до 108,86 млн грн. В первом полугодии 2009 года чистая прибыль «КУБ-Газа» составила 14,75 млн грн, чистый доход – 57,44 млн грн.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 24.01.2010 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода