Американская мечта русского «сектанта»… Рассказ о религиозной эмиграции из СССР

Читати цю новину російською мовою
Американская мечта русского «сектанта»… Рассказ о религиозной эмиграции из СССР
Вопрос о вкладе, который внесли в экономику, науку и культуру зарубежных стран уехавшие из СССР протестанты, а вклад этот немалый. Например, более 100 тыс.членов насчитывает международное сообщество преуспевающих бизнесменов-протестантов "А

«Американская мечта русского „сектанта“ – книгу с таким рабочим названием собирается выпустить в свет известный адвокат, профессор Лев Симкин. В книге будут собраны очерки автора по истории русской религиозной эмиграции ХХ в.и его впечатления от общения в США с представителями религиозных организаций, выехавшими из СССР, и их потомками. Подготовительные материалы к книге Лев Симкин представил 2 марта на семинаре в Институте религии и права.

В начале встречи автор будущей книги отметил, что история религиозной эмиграции из СССР чрезвычайно мало изучена и, в связи с этим, исследователям надо торопиться, пока еще живы участники и свидетели этих событий. Как правило, их потомки имеют уже весьма смутное представление о том, каким образом их семьи оказались в США, Канаде или, например, Уругвае. Последнее относится к последователям религиозного течения „Новый Израиль“ (лубковцы), которые оказались в этой стране еще до I Мировой войны в результате репрессий царского правительства. Льва Симкина более всего интересовали мотивы возвращения части лубковцев в СССР в 1927 г., где они основали сельскохозяйственный кооператив „Новый Израиль“, быстро превратившийся в „Красный Октябрь“. Материалы рукописного отдела Библиотеки Конгресса США, изученные автором, проливают некоторый свет на эту историю.

Следующим эпизодом, который Л.Симкин смог осветить в рамках встречи, была переписка дочери Льва Толстого – Александры Львовны с духоборами и их детьми. Эти рукописные материалы, также никем доселе не изученные, раскрывают не только новые страницы жизни и быта духоборов на чужбине, но и дают представление об их  неоднократных попытках вернуться в Советскую Россию. Очевидно, что, эмигрировав в Канаду в конце XIX в., они плохо представляли себе советские реалии, однако неоднократно просили в письмах Сталину об амнистии для своих заключенных единоверцев. Особенно удивительным на этом фоне кажется то, что лидера духоборов Петра Петровича Веригина-сына, сидевшего в Бутырской тюрьме, удалось „вытащить“ оттуда в 1927 г. и вернуть в Канаду по просьбе Канадского правительства, заинтересованного в упорядочении жизни духоборского сообщества на новой родине.

Но самым поразительным для участников семинара был рассказ о группе пятидесятников, которые  с 1978 по 1983 гг., т.е. в течение пяти лет, жили в посольстве США в Москве, ожидая возможности покинуть СССР. Семь человек – представители семей Ващенко и Чмыхаловых, испытавшие на себе разные формы репрессий, которым они подвергались как „сектанты“ (в частности, у них отбирали детей, помещая их в интернаты), многократно обращались в посольство США с просьбой об эмиграции и смогли-таки передать петицию одному из американских дипломатов. Как рассказал Лев Симкин, в какой-то момент им удалось „прорваться“ на территорию посольства, откуда они отказались выходить, говоря: „Мы не сами пришли, нас Бог привел. Когда скажет, уйдем“. Их поместили в крохотном подвальном помещении, где они и провели 5 лет; сердобольные сотрудники посольства подкармливали сидельцев. В 1983 г. все семеро были выпущены из СССР по израильской визе и в результате оказались в США – подробности рассказала профессору Симкину участница событий. 

В связи с этим на семинаре встал вопрос о масштабах религиозной эмиграции из СССР, в частности — представителей пятидесятнических церквей. Как предполагает Лев Симкин, в 1970-е гг. только известные списки желавших уехать включали 30 тыс. протестантов. Как было отмечено, с отъезда вышеупомянутых семерых в 1983 г. началась массовая подача заявлений на выезд, что раскололо многие протестантские общины. В 1988 г., когда границы открылись, протестанты уезжали „целыми семьями, целыми церквами“, как свидетельствовал адвокат, сопредседатель Славянского правового центра Владимир Ряховский. Религиозная эмиграция тогда приобрела массовый характер: по оценке Л.Симкина, речь идет о полумиллионе человек; коллеги же считают, что выехавших было значительно больше – от миллиона до полутора миллионов верующих.

Как подчеркнул В.Ряховский, советская власть тогда „выдавливала“ из страны многодетные протестантские семьи, работящие, не курящие и не пьющие. „Не повторяется ли история сегодня? Разве не называют пятидесятников и сейчас „людьми второго сорта“, „сектантами“? Очень хотелось бы, чтобы Россия извлекла из этих событий урок“, – отметил В.Ряховский.

Лидер Российского Объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) епископ Сергей Ряховский также хорошо помнит события, связанные с религиозной эмиграцией, с преследованиями „сектантов“ со стороны КГБ. Он акцентировал внимание участников семинара на пророчествах о крушении СССР, которые тайно распространялись в среде пятидесятников в 1970-е гг, причем тогда указывался точный срок падения советской власти – 1991 г. Эти пророчества рисовали образ страны, где может свободно жить верующий человек, добавил директор Института религии и права Роман Лункин, говоря о содержании „американской мечты“ протестантов страны Советов. „Большинство думали, что они едут за „хорошей жизнью“, но верующие люди, в первую очередь, ехали за свободой, за возможностью исповедовать свою веру и реализовывать ее в служении“, – сказал религиовед.

Представитель РОСХВЕ епископ Константин Бендас поднял на семинаре вопрос о вкладе, который внесли в экономику, науку и культуру зарубежных стран уехавшие из СССР протестанты, а вклад этот немалый. Например, более 100 тыс.членов насчитывает международное сообщество преуспевающих бизнесменов-протестантов „Ассоциация бизнесменов Полного Евангелия“, основанное выходцами из России. Как отметил К.Бендас, эта организация ставит перед собой задачу распространения христианских ценностей, демонстрацию возможности их реализации в светском мире.

Как пояснил, завершая семинар, Лев Симкин, его будущая книга не претендует на статус научного труда; это будет „живой рассказ о людях, которые соединили своими судьбами Россию и Америку“. 

Юлия Зайцева

„БЛАГОВЕСТ-ИНФО“, 3 марта 2010 г.

Источник: Кредо РУ

  • 129
  • 12.03.2010 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода