Россия после Хиддинка

Читати цю новину російською мовою
Россия после Хиддинка
После виртуальной отставки Гуса Хиддинка (в том смысле, что она как бы состоялась, но пока еще не совсем) мы получили задачу с двумя неизвестными: 1. Кто? 2. Когда? Но «Когда?» — это вторично, поскольку полностью зависит от «Кто?»

Принципы и методы

Новый президент РФС Сергей Фурсенко уже не раз высказывался на тему назначения нового тренера сборной — так уж вышло, что эта проблема стала его бессменной спутницей по дороге к вершинам футбольной власти. Проблема творческая, очень интересная с профессиональной точки зрения, весьма вариативная, наконец. Для сборной России — жизненно важная, для президента РФС — знаковая.

Сумма комментариев Сергея Фурсенко примерно такова: сборной нужен тренер, способный продвинуть наш футбол к решению задачи-максимум — победе в чемпионате мира-2018; он должен быть амбициозным реалистом, обладающим системным, стратегическим мышлением; возраст и национальность решающего значения не имеют. «Это должен быть сильный специалист, соизмеримый по своему масштабу с фигурой Хиддинка», — считает Фурсенко. Такого рода характеристики, безусловно, достаточно резко ограничивают круг претендентов, но давайте понимать, что желаемое далеко не всегда совпадает с действительным, а рынок труда, если вести речь о профессионалах высшего уровня, совсем не безграничен.

Тем более что все они — сделаем эту оговорочку еще раз — в проекции на сборную России пока сугубо виртуальны. Да еще и несвободны, ко всему прочему. После чемпионата мира 2010 года ситуация на рынке тренерского труда резко изменится, конечно, но к тому времени РФС уже должен не только определиться с кандидатурой, но и, желательно, подписать бумаги. Так что ждать африканских событий нам как-то не с руки.

Ближний круг

Самым реальным кандидатом на пост главного дирижера является голландец Дик Адвокат. Козыри: высокий профессиональный статус, не подвергающийся сомнению авторитет, знание российской футбольной действительности, абсолютный творческий, деловой и чисто человеческий контакт с высшим руководством РФС (Фурсенко, Адвокат и спортивный директор РФС Константин Сарсания долго и плодотворно сотрудничали в «Зените»). Недостатки: действующий контракт с Королевским футбольным союзом Бельгии (срок окончания — лето 2012 года с возможностью пролонгации до конца года). Один из высокопоставленных чиновников бельгийской федерации Филипп Коллен заявил на прошлой неделе: «Дик сообщил, что остается. Это действительно важно для него. В ближайшие дни Адвокат будет обсуждать календарь матчей сборной в отборочном цикле Евро-2012». Известно, впрочем, что позиции президента бельгийской федерации Франсуа Де Керсмакера в последнее время пошатнулись, и если он покинет свой пост, у Адвоката появится дополнительный простор для маневра: с точки зрения морально-нравственной досрочный разрыв контракта (по некоторым сведениям, его годовой объем составляет ничтожные 500 тысяч евро, что не может не ущемлять амбициозного тренера) будет выглядеть безупречно. О том, что такой шаг возможен, Адвокат заявил публично: «Хочу выразить поддержку Франсуа Де Керсмакеру. Возможно, он сделал какие-то ошибки в работе, но именно этот человек пригласил меня в сборную Бельгии, именно с ним я осуществляю контакт с федерацией. Если его уволят, я готов на решительные действия».

Шансы (версия «Спорта»): 70–75%

Основной виртуальный конкурент голландца (с точки зрения обсуждаемости, по крайней мере) — Валерий Газзаев.

В дополнительных характеристиках этот специалист не нуждается, а основной «минус» кандидатуры — тот же, что и у Адвоката: действующий контракт (с киевским «Динамо», срок окончания — май-июнь 2012 года, в случае расторжения соглашения неустойка, по информации «Спорта», составит 5 миллионов евро). Президент клуба Игорь Суркис, у которого в прошлом году уже увели одного российского тренера, настроен философски: «Если предложение поступит, будем разговаривать. Я проходил уже этот путь, когда Лобановский совмещал работу в «Динамо» и сборной. Есть, может быть,

в этом какие-то плюсы, но минусов больше. Да, Газзаев говорил, что хотел бы поработать со сборной России. Но он говорил и о том, что честно отработает контракт с «Динамо». А там — жизнь подскажет». Публичная позиция Газзаева такова: «Я дал слово президенту клуба отработать контракт. Хотя ставлю перед собой цель обязательно поработать с национальной командой. Когда это будет — другой вопрос. Сейчас не могу это сделать из этических соображений». Насколько известно «Спорту», ближайшим летом Газзаев действительно не возглавит сборную.

Шансы (версия «Спорта»): 5–10%

На слуху фамилия еще одного достаточно известного специалиста — бельгийца Эрика Геретса, который с весны 2009-го прозябает в футбольной провинции («Аль-Хилаль», Саудовская Аравия, контракт до мая-июня 2011 года, сумма — 1,8 миллиона евро в год). Блестящий в прошлом футболист, серебряный призер чемпионата Европы ( 1980), обладатель Кубка чемпионов ( 1988), Геретс-тренер выигрывал чемпионские титулы в трех европейских странах — Бельгии, Голландии и Турции. С французским «Марселем» у Эрика не очень-то заладилось (два вторых места подряд), и он взял паузу на раздумья: в такой неспешной, раздумчивой стране, как Саудовская Аравия, отдыхать от жестоких футбольных реалий — самое оно.

Шансы (версия «Спорта»): 5–10%

Александр Бородюк хорош тем, что ему не нужно входить в курс дела: «правая рука» Гуса Хиддинка, он в течение всех четырех лет являлся его ближайшим соратником. Контакт с командой у Александра Генриховича, насколько известно, налажен, контракт с РФС действует, а недостаток, в сущности, один: отсутствие опыта самостоятельной работы. Но этот недостаток в данной конкретной ситуации перебьет многие и многие достоинства. Давайте не забывать, какую цель декларирует РФС, говоря о должности главного тренера сборной.

Шансы (версия «Спорта»): 5–10%

Неожиданно потерявший работу в «Москве» Миодраг Божович входит в круг кандидатов именно по той причине, что он потерял работу в «Москве». При этом молодой черногорский специалист находится, безусловно, на взлете — это один из самых интересных молодых тренеров Европы. Его очевидные плюсы, помимо свободы от контрактных обязательств, — западный менталитет, органично сочетаемый с пониманием менталитета русского; очень неплохое знание языка; нескрываемый пиетет по отношению к голландской тренерской школе (вот вам и преемственность поколений); умение выстраивать взаимоотношения в коллективе по западному типу (то, что ставится в заслугу Хиддинку); высокие результаты, наконец, показанные с весьма средними по читаемому потенциалу «Амкаром» и «Москвой». Вариант с Божовичем представляется одним из самых рискованных, но при этом — одним из самых интересных с точки зрения перспективы. Думается, к этой кандидатуре стоит присмотреться внимательнее.

Шансы (версия «Спорта»): 5–10%

Средний круг

В него входят люди, чьи фамилии, с одной стороны, прямо с должностью главного тренера сборной сегодня не увязываются, с другой, чьи профессиональные качества не вызывают нареканий.

Здесь, в этом кругу, числится многолетний наставник «Рубина» Курбан Бердыев — тренер без слабых мест, блестящий стратег, тонкий аналитик, фанат своего дела, авторитетнейший профессионал. Но Курбан Бекиевич, как известно, давно и успешно строит футбольную систему в масштабах Татарстана, а бросать дело на полпути — не в его правилах.

Наставник «Локомотива» Юрий Семин, имеющий неоднозначный опыт работы в национальной команде (непопадание на чемпионат мира-2006 — с одной стороны, ни одного поражения во главе сборной — с другой), после возвращение из киевской командировки пересмотрел свое отношение к вопросу: «Я не исключаю такой возможности, но пока не могу сказать ничего конкретного. На данный момент я просто не знаю, как все сложится».

Валерий Карпин — успешный менеджер, начинающий, но уже заявивший о себе тренер, человек мира, амбициозный и независимый специалист: спартаковский опыт-2009 вызывает живой и предметный интерес к этой, безусловно, незаурядной фигуре.

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий — еще один представитель новой тренерской волны, уже успевший пооббиться в жестких драках и лишившийся в этой связи многих иллюзий, — в обмен на неоценимый опыт, разумеется.

Из числа зарубежных специалистов определенный интерес представляет фигура опытнейшего (70 лет) итальянца Джованни Трапаттони, едва не прорвавшегося со сборной Ирландии (контракт до середины 2012 года) на чемпионат мира в ЮАР и отказавшегося возглавить сборную Нигерии.

Хорват Славен Билич, у которого непростые отношения с национальной федерацией (на Балканах у тренеров с чиновниками всегда непростые отношения) был на грани ухода из сборной после неудачи в отборочном цикле чемпионата мира  — 2010 (третье место в группе), но все-таки остался у руля команды — ориентировочно до 2011 года. Билич считается одним из самых перспективных тренеров нового поколения, и его кандидатуру, безусловно, необходимо держать «на карандаше».

Дальний круг

Тут можно встретить самые разные фамилии. В дальний круг входят Фабио Капелло (сборная Англии, контракт до лета 2010 года), Луис-Фелипе Сколари ( «Бунедкор», Узбекистан, контракт до конца 2010 года), Роберто Манчини ( «Манчестер Сити», контракт до лета 2013 года), Лучано Спаллетти ( «Зенит», контракт до конца 2012 года), Гаджи Гаджиев (в настоящее время не связан контрактом) …

Ну и, конечно, Анатолий Бышовец. После назначения Сергея Фурсенко этот специалист зачастил в Дом футбола; известно также, что заглядывал он на Таганку не праздного любопытства ради. Состоялась ли встреча Анатолия Федоровича и Сергея Александровича, науке доподлинно неизвестно, но тематическая фраза Бышовца вот уже который день лидирует в различных хит-парадах: «Для меня быть тренером сборной России — огромнейшая честь. И я искренне считаю, что больше многих достоин этой должности».

Источник: «Спорт день за днем»

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 08.03.2010 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода