Дубина рассказал об «играх» Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Дубина рассказал об «играх» Ющенко
Подписание контракта с Газпромом в январе 2009 года было вынужденной мерой, поскольку из-за девятнадцатидневного отсутствия поставок газа часть граждан Украины могла остаться без отопления

Подписание контракта с Газпромом в январе 2009 года было вынужденной мерой, поскольку из-за девятнадцатидневного отсутствия поставок газа часть граждан Украины могла остаться без отопления, рассказал Зеркало недели экс-руководитель НАК Нафтогаз Олег Дубина, пишет Корреспондент

При этом он утверждает, что своевременному подписанию контракта мешали «игры» президента Виктора Ющенко с посредником RosUkrEnergo.

«Все можно было подписать 30 декабря 2008 года, если бы не, скажем так, игра Ющенко с RosUkrEnergo», — заявил, в частности, Дубина.

Вместе с тем, подчеркнул он, существующие газовые договоренности — результат тяжелого положения, в котором оказалась Украина вследствие длительного отсутствия поставок газа.

«Я понимал, что мы обошли тогда россиян, подав на всю страну газ в реверсном направлении. Но при этом проблема оставалась — замерзнут или не замерзнут люди. 19 дней никто ничего не делал… Так что в тех условиях подписание контракта с Газпромом было вынужденной мерой», — считает экс-глава НАК.

В то же время, он заявил, что в тот период было две сложнейшие ситуации: «Первая, когда мы чуть не оставили без газа Мариуполь и часть Донецкой области».«А вторая очень сложная ситуация — когда без газа могла остаться Одесская область. Когда в трубопроводах начало падать давление, нам пришлось через Молдову поджимать газом Одесскую область, чтобы удержать давление в системе», — сказал Дубина.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 09.03.2010 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода