Четыре простых вещи, которые может сделать Путин, чтобы навсегда закрыть катынское дело

Читати цю новину російською мовою
Четыре простых вещи, которые может сделать Путин, чтобы навсегда закрыть катынское дело
Жесты Путина были бы того же масштаба, что и действия Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые первыми признали, что польских офицеров убил НКВД. Отыскание белорусского катынского списка будет важным дополнением.

Это большое дело, что перед катынскими мероприятиями 7 апреля российский премьер Владимир Путин поручил искать в архивах так называемый белорусский катынский список. Это последняя неизвестная часть документов в катынском деле, касающаяся почти 4 тысяч польских жертв, о которых мы всё ещё не знаем, где и как они были убиты и погребены. Белоруссия с тех пор, как к власти пришёл Александр Лукашенко, отказывается сотрудничать с Польшей по этому вопросу, пишет «Gazeta Wyborcza» (Польша).

Но кроме этого знаменательного жеста есть ещё несколько дел, которые Россия может сделать в катынском деле. Причём немедленно. Во-первых, обнародовать тома расследования, проводившегося тамошней Главной Военной Прокуратурой, которые были засекречены шесть лет тому назад. Во-вторых, реабилитировать польских офицеров, то есть признать их жертвами сталинских репрессий, в чём всё время отказывают российские суды. В-третьих, изменить правовую квалификацию катынского преступления с простого «превышения полномочий» — как это определили российские следователи — на не имеющее срока давности военное преступление. В-четвёртых, раскрыть фамилии заказчиков и исполнителей этого преступления. На данный момент они засекречены.

Если эти четыре дела власти России сделают, то катынское дело будет между нашими странами будет закрыто раз и навсегда. И никогда уже не станет предметом политических игр. Жесты Путина были бы того же масштаба, что и действия Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые первыми признали, что польских офицеров убил НКВД. Отыскание белорусского катынского списка будет важным дополнением.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 19.03.2010 21:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода