Эксперт: под видом борьбы с терроризмом ФСБ будет преследовать неугодных журналистов

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: под видом борьбы с терроризмом ФСБ будет преследовать неугодных журналистов
Правительство РФ внесло в Госдуму разработанные ФСБ поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон о ФСБ, которые расширяют полномочия сотрудников спецслужбы. Чего хотят от СМИ спецслужбы?

ФСБ получит право объявлять гражданину представление наподобие прокурорского о необходимости устранения причин для угроз безопасности России. Дополнен закон и новой статьей 13 прим, где такое представление в отношении как граждан, так и организаций именуется мерой спецпрофилактики.

Чтобы от представления ФСБ не отмахивались, в ст. 19.3 КоАП внесена поправка, по которой за неповиновение законным распоряжениям сотрудников ФСБ гражданина можно оштрафовать от 500 до 1000 рублей или арестовать до 15 суток, должностных лиц оштрафовать от 1000 до 3000 рублей, а юридических лиц — от 10 000 до 50 000 рублей.

В пояснительной записке говорится, что необходимость придания чекистам этих прав вызвана ростом числа преступлений экстремистской направленности, а также тем, что «отдельные СМИ» открыто способствуют утверждению культа насилия и «неверию в способность государства защитить граждан, фактически вовлекая молодежь» в экстремистскую деятельность.

Теперь сотрудник ФСБ сможет требовать от гражданина, в частности редактора СМИ, выполнения требований под угрозой штрафа или ареста на 15 суток. Требованиями может стать прекращение публикаций, помогающих экстремистам, или сведений, не являющихся секретными, но публикация которых нежелательна, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к ФСБ.

Что хотят от СМИ спецслужбы, рассуждает ведущая передачи «Код доступа» на «Эхо Москвы» Юлия Латынина.

 – Юлия Леонидовна, чем вызвано рвение ФСБ контролировать СМИ?

– Это определенная реакция наших властей на теракт. В московском метро взорвалась жена Магомедали Вагабова. Нормальная реакция нормального государства – поймать Вагабова. А реакция нашего государства, видимо, заключается в том, чтобы посадить на 15 суток тех редакторов, которые будут напоминать, что Магомедали Вагабов не пойман. Видимо, второе сделать легче, чем первое.

 – Вот и «Ведомости» пишут, что «требованиями может стать прекращение публикаций, помогающих экстремистам, или сведений, не являющихся секретными, но публикация которых нежелательна». Сотрудники ФСБ сами будут определять степень этой нежелательности?

– Да, что называется, в ту же лузу. Если завтра я напомню, что известно имя мужа смертницы, которая взорвалась в метро. Что этот человек является лидером губденской группировки в республике Дагестан. Что в селе Губден царит террор не только против ментов, но и против мирного населения – в том смысле, что убивают людей, которые не являются ментами, но которым не нравится Магомедали Вагабов. Что не обязательно убивают мужиков – убили женщину, Елену Трифтониди, с сестрой, только потому, что ей не нравилось то, чем занимаются боевики. Это называется террор против мирного населения. Это же называется абсолютной неспособностью властей не только поймать боевиков, но и просто обеспечить нормальное функционирование села, чтобы оно зависело не от боевиков, а от российской власти.

Если я об этом буду напоминать, судя по букве законопроекта, я или редактор – мы будем отвечать за свои слова. Если ФСБ не хочется напоминаний, что Магомедали Вагабов контролирует Дагестан. Повторюсь: видимо, сажать редакторов проще, чем террористов. Это вполне обычная реакция полностью некомпетентного, разложившегося ведомства.

 – Представим ситуацию: вы опубликовали статью, которая не понравилась ФСБ. Что с вами будут делать, как вам кажется? Будут для начала приглашать на собеседования?

– Видимо, будут сажать на 15 суток – так они хотят.

 – То есть, они сразу посадят?

– Послушайте, это в конце концов, детали. Суть заключается в том, что эти поправки – классический синдром начальника, который не умеет управлять. Когда начальник умеет управлять, он пытается уяснить, какие у нас стратегические направления, какие показатели, что нам надо. А когда начальник не понимает, как управлять, он вызывает всех служащих, и устраивает большой разнос. За то, что кто-то явился на работу в красном пиджаке, или на столе у кого-то вместо десяти карандашей лежит восемь. Ему надо симулировать деятельность.

Вы заметили, что за новости у нас были после того, как смертницы взорвались в метро? Запретить употреблять слово «шахид», запретить слово «джамаат». Усилить борьбу с терроризмом велел товарищ Медведев. Снова усилить борьбу велел товарищ Медведев. Не прекращать борьбу велел товарищ Медведев.

Если посмотреть – с точки зрения вербальной – человек, который в это не вдумывается, решит: о, как много государство прореагировало. В этих новостях отсутствует только одна: ликвидирован Магомедали Вагабов.

 – Судя по всему, законопроект примут. Какими будут последствия, будет глобальная цензура?

– В числе прочего, наиболее пароноидальная часть российского общества скажет: вы знаете, не было террористов, которые взорвались в метро, это были несчастные девочки, которых специально туда привели феэсбешники, чтобы потом ввести цензуру. С чем я феэсбешников и поздравляю: что хотели, то и получили.

 – Но вы-то пишите по теме терроризма, и будете постоянно сталкиваться с ограничениями? Так?

– Нет, меня удивляет другое. За время, которое прошло с терактов, было два человека, которые рассказали о целях террористов. Это Юлия Латынина, которая в прямом эфире «Эха Москвы» цитировала слова Анзора Астемирова о том, что единственная обязанность истинно верующего мусульманина в наши дни – это стать на джихад. И слова Магомеда Тагаева, что всех русских до Ставрополья включительно надо вырезать. Другой, кто сказал о целях террористов – это Андрей Бабицкий, который напомнил, что Доку Умаров осенью прошлого года объявил о том, что ему дозволено убивать гражданское население, потому что это население платит налоги и не протестует против войны в Чечне.

Мы вдвоем были два журналиста, которые объясняли, кто и почему взорвался в метро. Насколько я понимаю, согласно законам, которые требует принять власть, эти объяснения будут запрещены. Единственным легальным объяснением, я понимаю, будет: у нас в метро взрываются бандиты за деньги иностранных разведок. Насколько такое объяснение будет приемлемо для людей на Кавказе – предоставляю читателям подумать самим. Насколько будет приемлемо для либеральной общественности? Думаю, либеральная общественность будет говорить, что в метро никто не взрывается, что проклятые феэсбешники взрывают все сами, чтобы ввести цензуру. С чем я этих к… и поздравляю, и мне этих к… не жалко, что про них так будут говорить. Мне только Россию жалко, которая развалится в результате их невероятной тупости.

Каждый раз, когда они видят теракт, они как кролик перед удавом впадают в ступор, и начинают нести что-то, от чего просто крышу срывает. Потому что с террористами они бороться не умеют. Точка. Они могут подкладывать девочек Шендеровичу – это проще…

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 28.04.2010 01:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода