Про ущерб, совесть и ущербную совесть руководства КЖРК

Читати цю новину російською мовою
Про ущерб, совесть и ущербную совесть руководства КЖРК
Во вторник ряд СМИ опубликовал заявление руководителей ОАО «Криворожский железорудный комбинат» о том, что находящееся по соседству предприятие — ГОК «Сухая Балка» — на своей территории "разбирает железнодорож

Во вторник ряд средств массовой информации опубликовал заявление руководителей ОАО «Криворожский железорудный комбинат» о том, что находящееся по соседству предприятие — ГОК «Сухая Балка» — на своей территории «разбирает железнодорожные пути, принадлежащие КЖРК, в результате чего последнему нанесен материальный ущерб в сумме 500 тыс. гривен».

При этом, как информагентству УНИАН сообщил директор по закупкам и логистике КЖРК Анатолий Горностаев, место работ обнесено забором и «мы лишены возможности отследить полный объем нанесенных убытков». И тут же добавляет, что правоохранительные органы не предпринимают никаких действий.

Заявление, мягко говоря, странное. Во-первых, непонятно, какое в принципе  отношение может иметь КРЖК к имуществу, расположенному на территории соседнего  предприятия, принадлежащего другому собственнику? А, если это имущество, действительно, принадлежит железорудному комбинату и выполняет какую-то функциональную нагрузку, то вопрос решается очень просто. Необходимо обратиться в суд, предъявив, в первую очередь, документы, которые свидетельствуют о праве на эту собственность, и обосновать претензии, пригласив независимых экспертов для проведения независимой экспертизы, а не определять на слух через забор, сколько ударов кувалдой прозвучало по лежащим на земле рельсам, и те ли это рельсы. 

Во-вторых, судя по публикации «Рабочей газеты» ( 77 от 28 апреля 2010 г.см. ниже), работы по прокладке собственной железнодорожной ветки ГОК «Сухая Балка» проводит вынужденно, чтобы появилась возможность вывозить добытую руду. В течение трех месяцев КЖРК блокирует отправку вагонов ГОКа, что несложно сделать, так как  доставить продукцию на станцию сегодня можно только через территорию  железорудного комбината. Результатом транспортной блокады «Сухой Балки» стал прямой материальный ущерб в сумме 8 млн. долларов (и в отличие от предыдущей, это реальная, просчитанная цифра), но главное  — 4 тысячи человек остались без работы, 4000 семей практически остались без средств к существованию. Более того,  в результате простоя ГОКа бюджеты всех уровней недополучили десятки миллионов гривен.

  В третьих, по заявлениям руководителей «Сухой Балки», новая железнодорожная ветка — примыкание к Украинским железным дорогам строится параллельно существующей. Последняя же, кстати, не эксплуатируется с 4 февраля и уже утратила свой функционал. Ранее по ней вывозилась продукция «Сухой Балки»,сейчас же ржавеющие рельсы зарастают полынью и ковылем. Так что ущерб от строительства новой железнодорожной ветки «Сухой Балки» для КЖРК только один — после долгого вынужденного простоя начнет работать предприятие, являющееся для железорудного комбината прямым конкурентом.

  Нарушится монопольное право КЖРК, который уже не сможет диктовать украинским  металлургам свои жесткие условия. Многим предприятия отрасли это поможет  развиваться, вырастут доходы и, соответственно, бюджетные отчисления. Но при этом, однако, упадут прибыли конкретно взятого Криворожского железорудного комбината, чего никак не хотят допустить его хозяева из группы «Приват», стремящиеся ради удовлетворения собственных амбиций оставить без работы четыре тысячи человек. Если это случится, то безусловно приведет к обострению социальной напряженности в Кривом Роге.

Рабочая газета (28.04.2010) Дорога, которая нужна всем

Криворожский ГОК “Сухая Балка” начал строительство собственной железнодорожной ветки примыкания к железной дороге.

РУКОВОДСТВО предприятия считает это единственным цивилизованным решением возникшей проблемы, которое ни в коей мере не нарушает бизнес-интересы соседних предприятий, проводится с соблюдением законодательства и снимает социальную напряженность, связанную с вынужденным простоем четырехтысячного трудового коллектива.

Как мы писали, проблемы с вывозом продукции “Сухой Балки” начались осенью прошлого года. Тогда Криворожский железорудный комбинат, расположенный с ГОКом фактически на одной производственной площадке, попросту заблокировал “Сухой Балке” доступ к железной дороге. При этом в качестве аргументов приводились такие причины, как нехватка вагонов и тепловозов, неисправность стрелочного перевода, невозможность отгрузки в связи с запретом со стороны Приднепровской железной дороги и т.д. И каждая из приводимых причин выглядела, по меньшей мере, странно.

Как, например, может не хватать вагонов, если “Сухая Балка” напрямую договорилась с железной дорогой о целевом выделении вагонов для нужд ГОКа. Но эти вагоны просто не пропускают через территорию КЖРК. Другими словами, “таможня” в виде КЖРК “не дает добро”. Причем даже руководство Приднепровской железной дороги прямо заявило, что к взаимоотношениям двух хозяйствующих субъектов не имеет никакого касательства.

Что за сложный механизм содержит в себе железнодорожный стрелочный перевод, если в нем не могут разобраться механики КЖРК? К тому же это механизм, вероятно, очень секретный. Потому что на предложение руководства ГОКа “устранить поломку своими силами и за свой счет” недавние партнеры даже отвечать не стали.

Более того, через несколько дней после этого рельсы просто порезали на куски. Кто и зачем это сделал — до сих пор непонятно. Ведь уголовное дело не возбуждалось ввиду “незначительности ущерба”.

Затем, однако, началось самое интересное. В порче путей руководство КЖРК обвинило… “Сухую Балку”. То есть то самое предприятие, для которого данная железнодорожная ветка — единственная возможность вывозить добытую продукцию. Можно сказать, что эта дорога для ГОКа — настоящая дорога жизни. Не стало этой дороги, и предприятие остановилось, отправив в вынужденные отпуска более трех тысяч человек, остались лишь те, кто должен обеспечивать сохранность имущества и безопасность. Еженедельно предприятие теряет миллионы долларов. Нескольких десятков миллионов гривен недосчитались городской, областной и государственный бюджеты. День ото дня эти цифры только растут.

В то же время попытки решить проблему путем привлечения внимания антимонопольных органов и властных структур пока не увенчались успехом, а вывоз руды автомобильным транспортом не обеспечивает необходимых объемов. Поэтому как только дорога появится, четырехтысячный коллектив вновь обретет работу и уверенность в завтрашнем дне.

В то же самое время, как рассказывают работники Мариупольского металлургического комбината имени Ильича (одного из основных потребителей местной продукции), как только “Сухая Балка” остановилась, цена сырья, поставляемого с КЖРК, тут же поползла вверх. Уже сейчас руда “Привата” почти в два раза дороже той, что еще недавно металлурги закупали на ГОКе. А ведь руда “Сухой Балки” по качеству лучше — по своей структуре она значительно богаче железом. В итоге — дополнительные издержки на выплавку металла, реальная потеря конкурентоспособности.

Именно поэтому в восстановлении данной железнодорожной ветки заинтересована не только “Сухая Балка” — заинтересованы металлурги, власти города и области, все, кому нужна и важна крепко стоящая на ногах конкурентоспособная экономика страны.

Источник: Власти.нет

  • 338
  • 28.04.2010 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода