Жизнь после смерти. Найдена разгадка странным переживаниям тех, кто «вернулся с того света»

Читати цю новину російською мовою
Жизнь после смерти. Найдена разгадка странным переживаниям тех, кто «вернулся с того света»
Феномен «вернувшихся из небытия» людей, думаю, объясняется не столь просто. Мне, в силу специфики работы, много раз приходилось общаться с «возвращенцами». И, знаете, люди, пережившие клиническую смерть, меняются. Каждый по-своему,

Врач реанимации медцентра Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне Лакхмир Чавла уверяет, что в ощущении парения над собственным телом и путешествия по «белым коридорам» виноват резкий всплеск электрической активности мозга перед тем, как отключиться.

Любопытное исследование на эту тему на днях было опубликовано в Journal of Palliative Medicine, а его выдержки — в The Sunday Times.

И причина этой гиперактивности мозга — это как бы его пронзительный крик о помощи из-за острой нехватки кислорода.

«Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения», — рассказывает д-р Чавла.

И все же феномен «вернувшихся из небытия» людей, думаю, объясняется не столь просто. Мне, в силу специфики работы, много раз приходилось общаться с «возвращенцами». И, знаете, люди, пережившие клиническую смерть, меняются. Каждый по-своему, но практически все становятся другими…

Конечно, далеко не все рассказывают о полетах над своим телом и реаниматологами, о полете в светлом тоннеле, необычайно ярком свете, ощущении чьей–то большой любви.

Но, подавляющее большинство «возвращенцев» просто уходят во мрак и возвращается из мрака. Люди, вернувшиеся к жизни и испытывающие видения света и ощущения любви, считают, что они вернулись по промыслу Божию. Чем страшно оскорбляют реаниматологов, приложивших огромные усилия к этому их возвращению.

Врачи – идеалисты накапливают свидетельства в пользу существования ТОГО СВЕТА, врачи – скептики изучают химизм смерти и накапливают данные о том, что при определенных изменениях в химических реакциях не только умирающего, но и вполне живого человека, возникают сложные видения.

Подчеркиваю, видения возникают и у здоровых, чей организм подвергся определенной химической атаке. Здоровых и вне всяких намеков на клиническую смерть.

Еще одна проблема – это возникновение сложных изменений в психологии, и появление у «возвращенцев» новых различных способностей и взглядов на самого себя и на свою прежнюю жизнь, появление совершенно новых, ранее не свойственных им, особенностей характера.

В этой области пока тоже нет большого научного материала, поскольку специалисты только – только эту проблему начинают изучать. Тем не менее, уже сейчас можно говорить о несомненных тенденциях, которые прослеживаются в изменении психологии и способностей «возвращенцев».

В этом отношении и я лично имею некоторые наблюдения за людьми, вернувшимися с ТОГО СВЕТА, так как много лет консультировал крупный хирургический институт – и в плане общей хирургии и в плане операций на сердце, в том числе и его пересадки.

Практически все эти люди сразу, с первого момента возвращения к ним сознания, испытывают некоторую отстраненность от прежней жизни и даже от самых близких людей. Во многом такое чувство схоже с ощущениями полярников, геологов, людей долгое время проживших далеко от дома, от родных и близких.

Только «возвращенцы» в отличие от всех перечисленных категорий отсутствовали не месяцы или годы, а максимум четыре минуты. И за эти четыре минуты произошло существенное изменение в восприятии прежней жизни и своих родных и близких.

Первой особенностью этих изменений является ощущение именно некоей отчужденности – и свой дом и не свой, и свои родные, и в чем-то уже не свои.

Квартиры, стены, мебель, лица близких – все носит оттенок какой–то измененности. Все узнаваемо, но и ко всему почему–то надо привыкать заново. Большинство привыкает. Но кто–то – нет. Хотя, так и не привыкнув, продолжают жить прежней жизнью, но с оттенком уже вроде бы и не своей жизни. Все вроде бы и так, и как–то не так. Другие в корне меняют жизнь. Одни просто уходят. Уходят из старой жизни. Часто уходят в никуда, в одиночество. А кто–то вдруг создает новую семью, прямо таки полностью отрешившись от старой. И от жены (мужа) и от детей. Даже уезжают и в другой город, а иногда и в другую страну.

И у всех переживших клиническую смерть меняется взгляд на жизнь. Многие смотрят и на себя и на свою жизнь как – бы со стороны. И живут механически. Смеются, потому, что принято в какие – то моменты смеяться, плачут потому, что принято в какие – то моменты плакать. Но внутри себя, оставаясь просто безучастным сторонним созерцателем и горя, и радости. И своих, и чужих. Все общепринятые ценности потеряли для таких людей смысл. Наверное, это о них писал Блок: «…Как тяжко мертвецу среди людей живым и страстным притворяться…».

У некоторых открываются новые, ранее не свойственные им способности, или усиливаются какие – то ранее второстепенные черты и возможности.

Скромный бухгалтер в Белоруссии, который ранее немного рисовал для себя, вдруг так «расписывается», что становится модным художником. Московский инженер, ранее практически не державший в руках фотоаппарата, бросает жену и ребенка, уезжает в Париж и становится модным фотографом. Молодая женщина из глубинки вдруг начинает свободно общаться на нескольких европейских языках.

Я не говорю уже об экстрасенсах. Многие, из которых, обрели свой дар ясновидения после клинической смерти. Что происходит в мозге человека, пережившего клиническую смерть, какие новые каналы эта смерть открывает, какие новые программы вдруг начинают работать в нашем «бортовом компьютере», пока не известно.

Но факт остается фактом. После клинической смерти многие люди, как бы рождаются заново и обретают иное видение жизни, обретают новые способности и действительно начинают жить по–новому.

Михаил Виноградов

«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА», 1 июня 2010 г.

  

Источник: Власти.нет

  • 271
  • 02.06.2010 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода