Свой среди чужих, или О том, как бывший прокурор в Минздраве “порядок” наводил

Читати цю новину російською мовою
Свой среди чужих, или О том, как бывший прокурор в Минздраве “порядок” наводил
Вчера утром на электронную почту едва ли не всех центральных СМИ из Минздрава на официальном бланке пришло открытое письмо руководителя кадрового департамента министерства Николая Банчука, написанное на имя премьер-министра Николая Азарова

Вчера утром на электронную почту едва ли не всех центральных СМИ из Минздрава на официальном бланке пришло открытое письмо руководителя кадрового департамента министерства Николая Банчука, написанное на имя премьер-министра Николая Азарова. Письмо – самая настоящая жалоба на министра здравоохранения Зиновия Мытныка. В ней прямым текстом указаны факты превышения министром своих служебных полномочий, названы фирмы, спонсирующие всю его семью, вкратце описаны схемы определения наценок на лекарства.

Большинство изложенных в письме “сигналов” – правда, подтвержденная результатами ревизии ГлавКРУ. Однако любопытно не это. Ближе к вечеру Н.Банчук распространил опровержение: дескать, не я писал и подпись под документом тоже не моя. А весь документальный “цирк” вокруг имени премьер-министра устроили сами журналисты.

Что ж, журналистам, конечно, не привыкать отбиваться от “тычков” со стороны просчитавшихся чиновников. И особенно тех, кто решил поскорее покинуть “тонущий корабль”, по дороге своровав у другого вора дубинку. Но со стороны “убегающих” наивно полагать, будто обвиненные во всех грехах информационщики тихо “съедят” пилюлю. “Откушать” придется и самому обвиняющему. Тем более, что “наследил” он, выражаясь фигурально, весьма основательно.

Повторение пройденного

Писать пасквили на свое руководство Н.Банчук научился еще в бытность президента Леонида Кучмы. Будучи прокурором Херсонской области, Н.Банчук засветился в одном весьма нелицеприятном деле: как высокопоставленный чиновник не сделал ничего для разрешения корпоративного конфликта вокруг Новоалексеевского хлебокомбината. Эта громкая история, в сущности, к нашему расследованию дела не имеет. Тут интересен сам факт того, что прокуратура просто стояла и смотрела как предприятие “с мясом” вырывают друг у друга его якобы собственники.

За свое бездействие (а также ряд других должностных просчетов) Н.Банчук получил нагоняй от Генерального прокурора Святослава Пискуна и затаил обиду. Но, как только С.Пискун попал в президентскую опалу и в СМИ развернули кампанию по его “уничтожению”, Н.Банчук вспомнил все и “оторвался” по полной – написал президенту Леониду Кучме большой рапорт о всех своих “страданиях” на областном посту. Параллельно этот же рапорт попал в руки журналистам, которые, оказывается, могут быть “хорошими”, когда пишут “нужные” расследования.

В документе Н.Банчук указал все, что знал и о чем догадывался: и о “семейном” бизнесе С.Пискуна, и о “невнимании” высшего руководства к его, Банчука, высокой персоне. В довершение имевшийся “фактаж” обильно приправил эмоциями и фразами, вроде “служить готов – прислуживаться тошно”. Вышло вполне познавательно, но не вполне по совести. Бумага отдавала неприятным душком неподдельного желания “отмежеваться” от Пискуна, во что бы то ни стало. Пискуна в итоге сняли, но Н.Банчуку это не помогло. Его с треском уволил другой Генеральный прокурор – Геннадий Васильев.

И вот теперь вернемся к жалобе на З.Мытныка. Какие кошки пробежали между двумя чиновниками – неизвестно. Скорее всего – никаких, просто отставка Мытныка — дело времени. Причем отставка некрасивая, скандальная, расклеивающая неприятные ярлыки на всех, кто когда-либо водил с “отставником” дружбу и сотрудничество. Потому-то Н.Банчук и поспешил поскорее “отмежеваться”: опыт-то пади имеется. Даром, что “выстрел” оказался холостым. Премьер-министр Николай Азаров не уволили вчера министра здравоохранения, хотя и не спешил так уж рьяно его защищать.

Впрочем, очередное “отмежевание” Банчуку вряд ли поможет. Уж слишком красноречивы результаты его деятельности на посту руководителя департамента Минздрава по кадровой политике и противодействию коррупции.

Кто со мной – тот “герой”?

Призвать Н.Банчука к ответу стоило бы уже за то, как лихо он закрыл глаза на вакханалию, творящуюся в Центральной СЕС на водном транспорте. Санитарная служба, цель которой – контроль и соблюдение санитарных правил транспортировки грузов, превратилась в целую индустрию, работающую по законам, выписанным отнюдь не в парламенте, а в кабинетах “морского” санврача Николая Голубятникова и его товарищей. Последние по своему усмотрению “загружают” работой порты, частные лаборатории, обустраивают схемы прохождения продуктовых анализов и тестов. Уже сегодня видно, что полный и безоговорочный контроль над импортом продуктов питания через украинские порты в скором времени получит определенная группа лиц – владельцев частных холодильников и тест-систем, “руководить” которыми будут Н.Голубятников. За качество импортных продуктов питания никто никакой ответственности нести, естественно, не будет, равно как никто не скажет, почему импорт на прилавках такой дорогой.

Всех, кого такое положение дел не устраивает, пугают “высокими связями” и “длинными руками”. Такими же “длинными руками” пугают заодно и тех, кто готов свидетельствовать против Н.Голубятникова и курирующего его (во всех смыслах этого слова) Н.Банчука. В распоряжении журналистов оказалось письмо от бывшего заместителя Н.Голубятникова Александр Нарушкевича, которого экс-руководители ни за что ни про что обвинили чуть ли не в организации травли. Травлей они назвали ряд материалов, опубликованных в центральных украинских СМИ и раскрывающих всю подноготную оборотов и схем, придуманных и реализованных управленцами ЦСЕС на водном транспорте. Напуганный А.Нарушкевич вынужден искать сегодня защиты у народных депутатов Украины.

Такую же защиту искал в свое время и бывший главный врач специализированного санатория “Москва” Анатолий Горанов. Его уволили несколько лет назад за якобы начисление материальной помощи своей секретарше, но проверка КРУ вины Горанова не подтвердила. В 2009 году по решению суда Горанов был восстановлен в должности, но тут же уволен — по завершению контракта, который был разорван в одностороннем порядке. Надо ли говорить, что нарушал трудовое законодательство не кто-нибудь, а все тот же Н.Банчук – бывший прокурор и советник юстиции 2-го класса! Он же в апреле нынешнего года пригласил Горанова в Минздрав на собеседование по вопросу … замещения вакантной должности главного санитарного врача специализированного санатория “Москва”. Спрашивается, на каком основании человека увольняли, вынуждали отстаивать свои права в суде, восстанавливали в должности и снова увольняли? А главное, зачем это делалось? Чтобы “сломать”, и сломленного снова пригласить на работу?

Яркой характеристикой деятельности Н.Банчука могут стать, кроме прочего, жалобы ректоров медицинских ВУЗов, вынужденных бесконечно “нести и везти”, пробивая любую инициативу – даже самую необходимую. Должность ректора ВУЗа в Минздраве тоже продается и покупается. Цена – от 50 до 300 тысяч долларов. Эту информацию, к слову сказать, Н.Банчук “обнародовал” сам – в пресловутом письме на имя премьер-министра Н.Азарова. Увлекшись текстом, “автор”, похоже, не заметил, как вырыл и себе любимому яму.

Заметим, все это – лишь незначительная часть “работы”, проводимой по эгидой руководителя целого департамента огромного министерства. Часть, которая “выплыла” случайно, но рискует также “случайно” остаться незамеченной. А нужно всего-то дернуть за ниточку, и узелок распадется сам собой, являя людям всю грязь и непристойность, закрытую ширмой Минздрава. Вот только дернуть нужно поскорее: пока мы в очередной раз не стали свидетелями грандиозной “битвы за здоровье граждан”, победителями в которой окажутся болезнь и коррумпированный чиновник.

  • 442
  • 29.07.2010 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода