Фидель Кастро: Обама пока не убит, но это – вопрос везения

Читати цю новину російською мовою
Фидель Кастро: Обама пока не убит, но это – вопрос везения
Напомним, после операции, сделанной в конце июля 2006 года, о состоянии здоровья Фиделя Кастро долгое время ничего не сообщалось, что спровоцировало появление слухов о его смерти. Затем кубинские власти стали периодически публиковать фотогра

Президенту США Бараку Обаме следует позаботиться о своей охране, поскольку его жизнь в опасности, заявил бывший кубинский лидер Фидель Кастро в интервью венесуэльской телекомпании Telesur, пишет Rewer.net

«Тот факт, что он не убит, — это вопрос везения. Его могут убить, но я не думаю, что они это сделают сейчас. В любом случае, он должен защищать себя. И он знает, как о себе позаботиться», — заявил Фидель Кастро.

Он также обозначил свою сегодняшнюю роль на кубинской политической арене. «Моя задача — говорить то, что я думаю, тем, кто находится у власти и принимает решения», — сказал команданте.

Напомним, после операции, сделанной в конце июля 2006 года, о состоянии здоровья Фиделя Кастро долгое время ничего не сообщалось, что спровоцировало появление слухов о его смерти. Затем кубинские власти стали периодически публиковать фотографии, свидетельствующие о том, что Кастро успешно восстанавливается после операции.

Также власти Кубы уверяли, что Кастро, перед операцией временно передавший власть своем брату Раулю, в ближайшее время вернется к исполнению обязанностей главы страны. Однако в феврале 2008 года Фидель Кастро официально ушел с постов председателя Государственного совета и главнокомандующего вооруженными силами Кубы, которые вместо него занял Рауль.

На публичном мероприятии Фидель Кастро впервые после операции появился в июле 2010 года, посетив научно-исследовательский центр в Гаване. Фотографии, сделанные сотрудниками центра во время визита Кастро, стали первыми за почти четыре года неофициальными снимками лидера кубинской революции.

Отметим также, что последнюю колонку своих «Размышлений» 83-летний политик также посвятил главе Белого дома.

Лидер кубинской революции в очередной раз предупредил о возможности начала общемировой войны с применением ядерного оружия, к которой может привести рост напряженности вокруг КНДР после таинственного взрыва южнокорейского корвета Cheonan, а также ситуация вокруг Ирана и его ядерной программы.

Кастро считает, что если Обама прикажет выполнить резолюцию Совбеза ООН о проверке иранских грузовых судов, это приведет к гибели «всех североамериканских военных кораблей в том районе», поскольку Тегеран ранее «объявил о том, что выпустит сотни ракет по каждому из кораблей США и Израиля, которые попытаются заблокировать Иран».

«Барак Обама, вы должны знать, что в ваших руках находится единственная реальная возможность предложить человечеству мир, — написал Кастро, отметив, что «впервые в жизни» обращается к президенту США. — В вашей стране все, включая ваших худших советников правого или левого толка, совершенно точно будут вам благодарны, так же, как и народ США, который абсолютно не виновен в том, что сложилась такая ситуация».

Кубинский политик отметил, что не ждет быстрого ответа от Обамы, и выразил надежду на то, что президент США «хорошо обдумает» его и проконсультируется со «своими специалистами, самыми могущественными союзниками и международными советниками». «Сделайте это! Мир сможет по-настоящему освободиться от ядерного и конвенционного оружия», — подчеркнул Кастро.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 12.08.2010 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода