Футбол лечит слабоумие

Читати цю новину російською мовою
Футбол лечит слабоумие
Ученые обнаружили интересный способ борьбы с деменцией (слабоумием) у мужчин. Стимулировать память и деятельность мозга им поможет футбол. Предполагается, что такой позитивный результат связан с интересом мужчин к футболу.

Исследовательская группа университета Глазго в ходе экспериментальной работы обнаружила, что показ футбольных матчей стимулирует у мужчин, страдающих старческим слабоумием, воспоминания о прошлом. В исследовании ученые использовали фотографии с матчей и видеозаписи футбольных встреч. В итоге оказалось, что мужчины очень хорошо реагируют на эти материалы. Им удается вспомнить некоторые факты и эмоциональные переживания, а также поделиться ими с окружающими.

Британские ученые заявили, что интерес к их исследованиям проявили коллеги из Канады. Они планируют показывать больным, страдающим старческим слабоумием, записи хоккейных матчей. Руководитель исследования профессор Дебби Толсон говорит, что их работа была крайне увлекательной, и результаты действительно их впечатлили.

Предполагается, что такой позитивный результат связан с интересом мужчин к футболу. Они сохраняют этот интерес на протяжении всей свой жизни. Теперь доказано, что воспоминания о футбольных матчах могут быть ниточкой, связывающей больных старческим слабоумием с прежней жизнью и близкими людьми.

Источник: СпортОбоз

  • 29
  • 24.08.2010 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода