Правительство Азарова обесценивает вклады граждан в 5 раз

Читати цю новину російською мовою
Правительство Азарова обесценивает вклады граждан в 5 раз
Правительственный проект закона о государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины (относительно механизма возвращения сбережений)  — это пиар-акция властей накануне местных выборов…

Правительственный проект закона о государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины (относительно механизма возвращения сбережений)  — это пиар-акция властей накануне местных выборов.
 
Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде заявил член фракции БЮТ Андрей Павловский.

По его словам, название закона не соответствует его сущности, ведь чиновники не указали источники и механизм возврата обесцененных вкладов гражданам Украины.

«По сути, под красивыми названиями делается ухудшения социального положения граждан, и все это сегодня делается для того, чтобы спекулировать на выборах с этими вещами», — сказал он.

Павловский отметил, что в законопроекте правительством предлагается дать самому себе поручение о создании реестра вкладчиков.

«Это при том, что такой реестр был создан еще в 2008 году, и он существует в Сбербанке. В нем зарегистрировались 11 миллионов граждан », — сказал он, добавив, что такая правительственная инициатива приведет к повторной трате бюджетных средств.

Вторым «ноу-хау» данного законопроекта, по словам Павловского, есть предложение отменить индексацию сбережений на размер инфляции.

«Эта норма является преступной, ведь за 10 лет уровень инфляции составил 530%, и тикам образом правительство обесценивает вклады граждан в 5 раз», — подчеркнул он.

Также Павловский отметил, что законопроектом правительство Азарова предлагает разрешить самому себе устанавливать суммы компенсаций, порядок выплат и суммы, которые будут выплачиваться в случае смерти вкладчика.

«Таким образом правительство Азарова пытается уменьшить базу людей, претендующих на возмещение обесцененных вкладов Сбербанка СССР», — сказал он.

«Такая инициатива правительства только ухудшает порядок компенсации денежных вкладов, ведь в проекте закона нигде не указано, что утраченные сбережения дальше будут выплачивать. Это пиар-акцией перед предстоящими выборами в органы местного самоуправления », — резюмировал Андрей Павловский.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 30.08.2010 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода