Оранжевый Киев полинял

Читати цю новину російською мовою
Оранжевый Киев полинял
Партия регионов взяла Киев без единого выстрела. Некогда огненно-оранжевая столица капитулировала перед новой бело-голубой властью. Возможно, не окончательно, но неимоверно стремительно. За несколько месяцев команда украинского президента

Партия регионов  взяла Киев без единого выстрела. Некогда огненно-оранжевая столица капитулировала перед новой бело-голубой властью. Возможно, не окончательно, но неимоверно  стремительно. За несколько месяцев команда украинского президента сумела сделать то, что годами безуспешно пытались провернуть их политические оппоненты. Регионалы отстранили от власти эпатажного мэра Леонида Черновецкого и посадили в его еще теплое кресло своего человека – Александра Попова.

Пока – на правах и.о. Тех городских чиновников, кому рокировки пришлись не по душе, припугнули тюрьмой. Теперь в Горадминистрации все счастливы. Одни –  потому что не посадили. Оставшиеся – что на место порой неадекватного шефа пришел опытный хозяйственник. В глубине души регионалам благодарны даже те, кто их не любит. Хотя бы за то, что больше не придется краснеть за мэра-клоуна. Атмосферу всеобщей радости портит одно. На благородной миссии спасения погрязшей в коррупции чиновников столицы власть не остановилась. На очереди – узурпация власти в Киевсовете и городе. Первые шаги уже сделаны.

То, что Киев в украинской политике имеет особое значение, известно давно. Не зря на него с завидной регулярностью ходили печенеги, бегали татары и штурмовали фашисты.  В 2004 году тезис о стратегической важности столицы подтвердился. В расколотой на две части стране именно столичный центр решил исход «оранжевой революции». Тогда же современные политики поняли, что с киевлянами лучше не ссориться. В идеале – дружить.

Но крепкой дружбы у «оранжевой» власти с городом так и не завязалось. Предвкушение перемен к лучшему сменило разочарование, результатом которого в 2006 году и стал новый мэр Черновецкий. Тогда мало кого волновало, что градоначальник – известный банкир и бывший советник Ющенко. Главное – он направо и налево раздавал народу пресловутые продуктовые пайки с гречкой и материально поощрял его, банально покупая голоса.

Дальше – больше. Новый мэр фонтанировал идеями. То грозился повысить коммунальные тарифы в три раза, то обещал за собственные средства хоронить бабушек-пенсионерок – свою главную электоральную опору, то предлагал им же оставлять на попечение городских властей собственные квартиры и переезжать в специальные приюты. Тем временем, его молодая, как он сам любил подчеркивать, команда, то и дело оказывалась в центре скандалов, связанных с выделением дорогой киевской земли фирмам, имевшим отношение к окружению Черновецкого. На этом фоне слухи о том, что скандальный градоначальник не на шутку балуется наркотиками, казались безобидными. А прозвище Лёня-Космос воспринималось, как вполне логичное завершение образа мэра.

Неудивительно, что попытки оппозиционных фракций Киевсовета по смещению мэра не вызвали у киевлян особого сопротивления. Война Тимошенко с Космосом носила почти сакральный характер. Помню, как бывшая премьер сама приходила в Киевсовет. Как пламенно агитировала покончить с преступным режимом и спасти город. Приводила факты передачи земли подставным фирмам, взывала к разуму собравшихся. Вторил ей и известный боксер Виталий Кличко – лидер блока своего имени в Киевсовете и проигравший кандидат в мэры. Но тщательно подготовленная программа по свержению Черновецкого провалилась. Сумев согласно букве закона назначить перевыборы на май 2008 года, Тимошенко не договорилась с соратниками. Оппозиция не выдвинула единого кандидата и проиграла.

Переизбрание Черновецкого стало началом конца Тимошенко. Миф о ее непобедимости был разрушен. И вот, в июле нынешнего года, после долгих лет борьбы, непотопляемый Черновецкий исчез. Без шуму и пыли. Без пламенных речей, оскорблений и разоблачений. Многие отсутствия мэра, привыкшего проводить львиную долю своего времени в отпусках, даже не заметили. Его место занял новый первый зам – бывший министр ЖКХ Попов. Регионал в экстренном порядке разогнал «молодую команду» и расставил на ключевые городские посты своих людей. К самым одиозным фигурам вроде секретаря горсовета Олеся Довгого в кабинет с обыском пришли силовики. И, судя по тому, как послушно стал после этого себя вести скандальный секретарь, маски-шоу устроили не зря. Вот такая вот бархатная революция в отдельно взятом ведомстве.

Что и говорить, умеет новая власть работать. Да и право дело, городских чиновников было за что прижать и разогнать.  Одни пресловутые земельные деребаны чего стоили. Так что поделом. Настораживает только половинчатость «голубых» реформ. Почему силовики побегали по горадминистрации и ретировались, так и не предъявив обвинений? Почему расследование скандальных землеотводов заглохло? От чего не выяснили, кто стоял за вырубкой зеленых зон и строительстве на их месте высоток и офисных центров? Очень похоже, что регионалы просто засунули в рукав отличный козырь в виде немаленькой фракции «Блока Черновецкого», и теперь с ее помощью будут контролировать большинство в Киевсовете. Зачем? Да вот хотя бы для того, чтобы провести последнюю инициативу Попова по ликвидации городских райсоветов. Помимо официально озвученной версии о том, что это поможет сэкономить львиную долю городского бюджета, нововведение даст еще как минимум два ощутимых результата. Во-первых, регионалы централизуют власть в своих руках. Во-вторых, избавятся от райсоветов, попасть куда на ближайших местных выборах, назначенных на 31 октября, у «бело-голубых» не так много шансов. Ведь Киев – все еще электоральная вотчина «оранжевых». 65% голосов на последних президентских выборах тут взяла Тимошенко.

Исходя из той же логики, регионалам выгоден и вечно отдыхающий мэр. Как недавно пошутил знакомый политолог Владимир Фесенко, пока «бело-голубые» не получат поддержку киевлян, песенка поющего мэра не спета. Впрочем, по оценкам тех же политологов, шансы на то, что в скором будущем столица поддержит политику и идеологию нового президента – невелики. Но не терпеть же из-за этого Черновецкого вечно. На это случай у регионалов есть запасной план. В кулуарах уже давно обсуждается возможность избрания мэра депутатами Киевсовета, с подачи большинства. Провести эту инициативу через парламент регионалам несложно. Там у них есть стабильное, контролируемое президентом большинство. Дальше – дело техники. В Киевсовете «бело-голубые» и послушная фракция Черновецкого выдвинут своего кандидата в мэры — и дело в шляпе. А главное, как любят говорить политики, все в рамках действующего законодательства. Вот только рамки получаются какие-то узкие. В них все меньше места для оппозиции. Президент уже полностью контролирует Кабмин Азарова и парламентскую коалицию. Он же, по сути, назначает мэра столицы и губернаторов. В такую вертикаль активистам неправильного окраса будет не пробиться. Тем более – активисткам.  

Катерина Коберник

Источник: Slon.ru

  • 67
  • 30.08.2010 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода