Главная ошибка Януковича, или почему падает доверие к власти

Читати цю новину російською мовою
Главная ошибка Януковича, или почему падает доверие к власти
Наивно было полагать, что будет иначе… Катастрофическое падение рейтинга власти, в том числе и личных рейтингов Президента Украины Виктора Януковича и премьера Николая Азарова – процесс объективный, и не должен вызывать каких-то иллюзий…

Наивно было полагать, что будет иначе… Катастрофическое падение рейтинга власти, в том числе и личных рейтингов Президента Украины Виктора Януковича и премьера Николая Азарова – процесс объективный, и не должен вызывать каких-то иллюзий или удивлений.

Украинцы вообще всегда были крайне прагматичны, и не очаровывались политикой, поэтому то, что сегодня происходит с кредитом доверия государственных мужей – не более чем следствие проводимой этой властью политики.

Такие непопулярные меры, как рост тарифов на газ для населения, подорожание услуг ЖКХ, разговоры об увеличении пенсионного возраста, потому и называются непопулярными, что по понятным причинам не находят понимания и восторга в народе, и ведут к снижению рейтинга тех, кто такую политику воплощает в жизнь.

В той ситуации, в которой оказалась Украина, нужно было затянуть пояса потуже, и это, разумеется, не понравилось народу, даже несмотря на то, что иначе было нельзя.

Я считаю, что главной ошибкой власти было перенести местные выборы с мая – на нынешнюю осень.

Тогда, находясь еще на пике популярности, команда Виктора Януковича могла собрать внушительный электоральный «урожай», куда богаче того, который, видимо, будет собран 31 октября.

Что касается невысокого доверия к оппозиции, то тут тоже все достаточно очевидно: резко сдав после президентских выборов в рейтинге, летом Юлия Тимошенко и ее соратники и вовсе ушли в долгий отпуск. Однако я прогнозирую, что за оставшиеся до выборов два месяца оппозиция сумеет, пускай и не сильно, но подтянуть свой уровень поддержки.

Что нужно власти для того, чтобы ее рейтинги не падали, а росли? Скажу банальную вещь: улучшить уровень жизни людей.

Все очень просто.

Ну и, конечно, ей не мешало бы научиться правильно пиарить свои достижения и объяснять непопулярные шаги, а не отмахиваться от СМИ и общественного мнения.

Владимир Корнилов

Источник: Наш Век

  • 49
  • 31.08.2010 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода