Клуб диктаторов XXI века

Читати цю новину російською мовою
Клуб диктаторов XXI века
Стоит признать, что внешняя политика – самый провальный участок деятельности Батьки. При том, что, стоит отдать должное дипломатической изворотливости Лукашенко, его попыткам заигрывать то с Россией, то с Западом…

Если бы президент Беларуси Александр Лукашенко не поздравил северокорейского лидера с Днем образования КНДР, то этот праздник оказался бы совсем незамеченным. Это тот редкий случай, когда текст скупых официальных поздравлений вызывает массу эмоций: «Уверен, что дружественные отношения и конструктивное сотрудничество между Республикой Беларусь и Корейской Народно-Демократической Республикой будут способствовать дальнейшему процветанию наших стран». 

Все-таки стоит признать, что внешняя политика – самый провальный участок деятельности Батьки. При том, что, стоит отдать должное дипломатической изворотливости Лукашенко, его попыткам заигрывать то с Россией, то с Западом, международному положению Беларуси можно дать одно определение – изоляция. Среди внешнеполитических партнеров лукашенковской Беларуси можно назвать Иран, Венесуэлу, Туркмению, теперь еще, наверное, и КНДР. Получается своего рода «клуб диктаторов» XXI века. Отношения с ближайшими соседями – Украиной, Польшей, Россией – натянуты, с ведущими странами мира – прохладны. 

Беларусь – небольшая страна с небольшой экономикой. Для поддержания экспорта достаточно нескольких удачных внешнеполитических решений: то виртуальный союз с Россией, то легкое заигрывание с ЕС, то внезапная дружба с Уго Чавесом и призыв «дружить странами» с Туркменией. Эти решения продлевают жизнь той политэкономической модели, которую построил Лукашенко за последние 15 лет, однако все они носят временный характер. Едва ли возможно граничить с ЕС и оставаться закрытой автаркией в экономическом и политическом смысле. В долгосрочной перспективе членство в разношерстном «клубе диктаторов» – это внешнеполитический тупик. 

Правда, иногда складывается впечатление, что МИД Беларуси произносит то, что российский МИД хочет сказать, но чувства приличия не позволяют, как, например, с заявлениями белорусских дипломатов о нарушениях на выборах в США в 2004 году. Так, возможно, было и с поздравлением Ким Чен Иру от лица Союзного государства.

Единственное, что радует: Россия в «клубе диктаторов» пока что на правах наблюдателя. Как-то не хочется, чтобы в книжных магазинах вовсю продавалась «Рухнама», а МИД попадал в сводки новостей из-за пожеланий «дальнейшего процветания наших стран» с КНДР. Пусть это место занимает кто-то другой.

Источник: Slon.ru

  • 48
  • 11.09.2010 04:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода