Украина. Плюшевая оппозиция

Читати цю новину російською мовою
Украина. Плюшевая оппозиция
Грушевского охраняло несколько взводов спецподразделения «Барс». Молодые ребята выглядели лихо: одетые в черные спецовки, шлемы и бронежилеты, вооруженные дубинками и баллончиками, видимо, с «Черемухой»; правда, разило от них, как

Как наглядно показало начало 7-й сессии парламента, Блок Юлии Тимошенко быстро теряет роль флагмана украинской оппозиции. Милиция заблокировала подходы к зданию Верховной Рады задолго до открытия сессии. Улицу Грушевского с двух сторон перекрыли металлическими щитами, закупоренной оказалась и Шелковичная.

Грушевского охраняло несколько взводов спецподразделения «Барс». Молодые ребята выглядели лихо: одетые в черные спецовки, шлемы и бронежилеты, вооруженные дубинками и баллончиками, видимо, с «Черемухой»; правда, разило от них, как от бомжей. Зато вели себя они сдержанно, на выпады старушек за щитами отвечало их мордатое начальство.

Несмотря на невиданную блокаду (как отметил «Новой» бютовец Андрей Шкиль, так Раду не «охраняли» даже при Кучме), к митингу оппозиции можно было просочиться с обеих сторон Мариинского парка. Но колонна там бы не прошла — на пути стояли хитроумно расставленные блокпосты регионалов. Так что оппозиция в составе БЮТ, Народного Руха и партии «Свобода» оказалась плотно запертой на площади Конституции. Там они с нетерпением ждали прибытия своей жанны д’арк — Юлии Тимошенко. Ожидание растянулось на несколько часов.

На шпагате

Пока на улице нагнетались страсти, в сессионном зале парламента все шло по протоколу торжественных мероприятий. Появились депутаты, члены Кабмина, президент и пресса. Затем хор исполнил национальный гимн, после чего выступил глава государства.

Речь Виктора Януковича была уже привычно примирительной. Президент отметил, что для него не имеет значения — оппозиция или коалиция, депутаты все равны. Он предупредил, что готов сделать все, чтобы Верховная Рада приняла судьбоносные решения, и провозгласил, что «реформы практически сегодня уже начались».

Зато спичи премьера и спикера не отличались терпимостью. Свое выступление Азаров начал словами об оппозиции, которую обвинил в попытках дестабилизировать ситуацию в стране. «Ее лидеры, которые еще не успели стряхнуть с себя песок наиболее дорогих курортов Сардинии, уже безоглядно взялись защищать якобы обнищавший народ Украины. Им никто не мешает», — сказал премьер.

А у Литвина во время выступления вообще случилась истерика. Он заявил, что в Украине пытаются повторить «сценарий развития страны 10-летней давности». Спикер риторически призвал призадуматься, почему и кто колотит страну. Как обычно в таких случаях, фамилий виновных он не назвал.

Впрочем, Азаров с Литвином могли бы не беспокоиться. Хотя в понедельник БЮТ принял решение блокировать трибуну и перед началом заседания регионалы выставили вокруг нее «охрану», оппозиция вела себя относительно миролюбиво. Рецидив агрессии случился только после 11 утра, во время перерыва. Двое или трое бютовцев попытались заблокировать трибуну, но регионалы были начеку. Собственно драки не получилось, депутаты слегка потолкались. На выручку нервному коллеге бросились вездесущие Кожемякин и Ляшко, но тут начали прибывать регионалы, и толкотня прекратилась.

Между делом в кулуарах прошел слух, будто «Юля слилась» и что фракция разделена на радикальное и коллаборационистское крыло. Якобы причина зреющего раскола — сильное давление на бютовцев, которое власть оказывает с помощью уголовных дел. На соратников Тимошенко давят, и они убеждают своего лидера, чтобы та была покладистей. И Тимошенко, как говорят в некоторых кругах, «встала на шпагат». С одной стороны, она вынуждена договариваться с властью и не делать резких движений. С другой — демонстрировать поклонникам свою непоколебимость.

Как подтверждение этих тезисов источники указывают на непривычно вялое поведение бютовцев. Действительно, блокирование трибуны было неубедительным, коалиции сопротивлялась только часть фракции. Кроме того, Янукович не пришел бы в Раду, не будь он уверен, что там все спокойно.

«Мораторий» на моратории

.

Между тем оппозиция требовала включить в повестку дня сессии ее законопроекты, в частности, моратории на повышение цен за газ и электроэнергию для населения и погашение долгов перед «РосУкрЭнерго» за счет взятых кредитов. По мнению нунсовца Зиновия Шкутяка, повышение цен на услуги ЖКХ плохо обосновано. В частности, оно не сопровождается продуманной социальной защитой малоимущих слоев населения. Поэтому оппозиция предложила на время остановить процесс повышения цен, пока не будут выработаны меры по социальной защите.

На вопрос «Новой», как власть убедила Тимошенко быть лояльнее, регионал Владислав Лукьянов сказал, что ей предложили теплую камеру с хорошим видом из окна. Правда, тут же добавил, что пошутил. А если серьезно, прирученная львица все же лучше, чем смертельно раненная. Контролируемая лидер БЮТ выгодна «Регионам». Серьезной опасности она не представляет, зато Западу продемонстрируют, что в Украине есть оппозиция. А руководству России покажут, что ситуация под контролем.

У оппозиции есть немало вопросов и к проекту Налогового кодекса, который якобы прошел всенародное обсуждение (а ну-ка, поднимите руки, кто его обсуждал!). Депутаты считают, что он увеличивает фискальное давление на мелкий и средний бизнес, непомерно расширяя права контролирующих органов. Впрочем, некоторые депутаты поддержали введение налога на недвижимость, а также отмену секонд-хенда, транспортного и рыночного сборов и пр.

Однако коалиция показала, что особо считаться с мнением оппозиции не намерена — голоса и так есть. Так, она отказалась принимать повестку дня 7-й сессии, где в качестве дополнения были включены предложения БЮТ. Когда Литвин огласил повестку дня без них, сразу нашлось 346 голосов. А вот дополнения по отдельности набрали всего 16 и 6 голосов. Таким образом, шансов отстоять свою точку зрения, а значит, и интересы рядовых граждан, у оппозиции почти не осталось.

Юрий Зищук

Источник: Новая

  • 51
  • 11.09.2010 02:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода