Штатам нравится, как Янукович говорит. Ждут, когда будет делать

Читати цю новину російською мовою
Штатам нравится, как Янукович говорит. Ждут, когда будет делать
«Президент Янукович сделал несколько важных заявлений относительно своей приверженности защите свободы СМИ, а также проведению реформ… Мы приветствуем эти заявления, но хотим видеть воплощение их в жизнь», — сказал американский

Заместитель Государственного секретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс считает, что заявления президента Украины Виктора Януковича, касающиеся защиты свободы слова и проведения реформ следует воплощать в жизнь. Об этом он заявил журналистам, комментируя сегодняшнюю встречу с Януковичем, передаёт УНИАН.

«Президент Янукович сделал несколько важных заявлений относительно своей приверженности защите свободы СМИ, а также проведению реформ… Мы приветствуем эти заявления, но хотим видеть воплощение их в жизнь», — сказал американский дипломат.

Бернс рассказал, что во время встречи стороны говорили «о мощной поддержке интеграции Украины в Европейский Союз,… о значении, которое придают США достижениям демократии в Украине».

«Очень важно для Украины углублять верховенство права, провести реформу судопроизводства, достичь прогресса в борьбе с коррупцией», — отметил Бернс.

9 сентября с.г. министр иностранных дел Украины принял заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса в рамках его визита в Украину, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня украинского-американских отношений, в частности, выполнение договоренностей президентов Украины и США, достигнутых в ходе Саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле с.г., подготовку к очередному заседанию украинского-американской Комиссии стратегического партнерства в Вашингтоне на уровне руководителей внешнеполитических ведомств Украины и США, развитие торгово-экономического сотрудничества.

Помимо этого, собеседники обменялись мнениями относительно вопросов региональной безопасности, сотрудничества Украины и США в энергетической сфере, взаимодействия в рамках международных организаций.

Грищенко и Бернс отметили активизацию украинского-американского политического диалога на всех уровнях, прагматичный подход к сотрудничеству по вопросам, которые являются важными для обеих сторон.

Госдепартамент США обеспокоен состоянием свободы слова в Украине

Государственный департамент CШA обеспокоен состоянием свободы слова в Украине, заявил заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

«Думаю, существуют вполне обоснованные обстоятельства для беспокойства по поводу состояния свободы слова в Украине», — сказал он.

По словам дипломата, он подробно обсудил вопросы свободы СМИ с общественными активистами. «Мы и дальше будем настойчивы в том, что заявления (украинской власти — ред.) должны превращаться в реальные действия. И это не чтение Америкой лекций », — заявил Бернс.

«Люди говорят о таком вызове, как борьба с коррупцией. А как можно бороться с коррупцией без свободной прессы, которая может привлечь их (коррупционеров — ред.) к ответственности, содействовать их подотч ётности и освещать те сферы, где существует эта проблема?» — отметил он.

Вместе с тем дипломат признался, что ему не известно о проблемах, которые имел в Украине фонд «Возрождение» известного американского филантропа Джорджа Сороса, а также о том, что глава СБУ Валерий Хорошковский является также владельцем одной из крупнейших медиа-групп в Украине.

6 сентября руководство фонда «Возрождение» заявило, что Служба безопасности Украины заинтересовалась сотрудничеством общественных организаций Украины и Международного фонда «Возрождение». В сообщении, размещённом на сайте МФВ, говорится, что «к нескольким общественным организациям Киевской области, выполняющим проекты, которые финансируются фондом „Возрождение“, обратились сотрудники СБУ с запросом информации о целях и задача проектов, их финансовой составляющей и оценки их влияния на предвыборную ситуацию в Украине».

Ранее обеспокоенность ситуацией со свободой слова в Украине выразил представитель Международного института прессы (International Press Institute), главный редактор «Всемирного обзора свободы прессы» Энтони Миллс. В свою очередь «Репортёры без границ» заявляют о значительном увеличении нарушений свободы слова после избрания президентом Виктора Януковича

Источник: NEWSru.ua

  • 37
  • 11.09.2010 03:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода