Обзор российской прессы 11 сентября. Пять критериев демократии по Медведеву. Кто ответит в Минобороны за подготовку к войне?

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 11 сентября. Пять критериев демократии по Медведеву. Кто ответит в Минобороны за подготовку к войне?
Медведев заявил, что модернизация может проходить только в условиях демократии. Милицию заподозрили в халатном досмотре террориста. Государство вернет «Роснано» средства, позаимствованние в кризис. В Киргизии стартовала предвыборная кампани

В пятницу на мировом политическом форуме в Ярославле президент России Дмитрий Медведев заявил, что модернизация может проходить только в условиях демократии, и Россия может стать первым примером быстрого построения демократии, пишет «Коммерсант».

Заодно он сформулировал пять стандартов демократии, которые, как он считает, должны быть приняты и в России, и в мире, добавляет газета.

Все это прозвучало на фоне заявления пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой о том, что планы по модернизации страны разделяются обществом и правительством и выходят за рамки одного президентского срока, констатирует издание.

Перед тем как выступить на форуме, Медведев пообщался с ведущими российскими и иностранными политологами. Тему президент задал сам. Говорили о развитии в России демократии, а также о модернизации, рассказывает «Комсомольская правда».

На второй по счету форум в Ярославль съехалась весьма представительная публика: премьеры Японии и Италии Юкио Хатояма и Сильвио Берлускони, а также президент Республики Корея Ли Мен Бак, добавляет «Московский комсомолец».

Президент назвал пять критериев демократии. Россия, по его признанию, соответствует им не до конца.

Первый — «правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов».

Второй — способность государства поддерживать высокий уровень технологического развития.

Третий — его способность защищать граждан от преступных сообществ: «терроризм, наркоугроза, незаконная миграция».

В качестве четвертого критерия Медведев назвал высокий уровень культуры, образования, массовых коммуникаций.

Наконец пятый критерий — это убежденность граждан в том, что они живут в демократическом государстве, заключает издание.

Любопытно, что российскую демократию в нынешнем ее виде Медведев считает более совершенной, чем та, что была пять лет назад. А ту, что была пять лет назад, — более совершенной по сравнению с демократией 12-летней давности, подчеркивает «Московский комсомолец».

Ответят за халатность

Следственный комитет при прокуратуре РФ и прокуратура начали проверку действий сотрудников МВД, дежуривших на посту, через который проехал террорист-смертник, взорвавшийся накануне возле Центрального рынка Владикавказа, сообщает «Коммерсант».

В результате теракта, по данным газеты, погибли 18 человек, а 150 получили ранения. Следствие подозревает, что постовые проявили халатность, не досмотрев багажник «Волги», в котором находилась бомба.

А права, предъявленные террористом, при досмотре числились за недавно погибшим человеком. Если предварительная версия следствия подтвердится, милиционерам придется ответить за халатность, повлекшую по неосторожности гибель людей (ст. 293 УК).

«Ни один теракт в последнее время не обходится без Доку Умарова. Так и в этот раз глава „Имарата Кавказ“ взял на себя ответственность за взрыв на Центральном рынке во Владикавказе», — отмечает «Московский комсомолец».

Сейчас основная версия следствия — теракт совершили боевики из экажевского джамаата. Предполагается, что взрыв стал местью за ликвидацию в Экажеве в марте этого года идеолога исламских экстремистов Саида Бурятского, рассказывает газета.

Теракт связан и с недавним терактом в Дагестане: это — «серия» уже хотя бы потому, что в них участвуют мужчины-смертники, утверждает издание. Это — ноу-хау террористов последних лет: пока смертников готовил Шамиль Басаев, использовались женщины.

Что же касается Умарова, то ситуация с ним становится все более загадочной, полагает «Московский комсомолец». Неоднократно заявлялось о его крайне плохом здоровье и о том, что полуживого Умарова вот-вот поймают.

Однако неуловимого Доку Умарова все никак не поймают, между тем он продолжает делать заявления, объективно компрометирующие все движение «моджахедов», подчеркивает газета.

«В этой связи нельзя не вспомнить разные интересные слухи, сопровождающие Умарова в течение всей его бандитской „карьеры“. В частности, о его контактах с российскими спецслужбами», — констатирует издание.

«Где же государство, его правоохранительные органы, обязанные защищать граждан от террористов?» — задается вопросом «Советская Россия». И сама на него отвечает: «Похоже, все усилия оно бросило на борьбу с „политическими экстремистами“.

И с каждым новым терактом все более очевидна полная беспомощность и неэффективность не только отдельных ведомств, но и государственной политики в целом. Тот же владикавказский рынок уже четвертый раз становится мишенью террористов, подчеркивает газета.

„Получается, за 11 лет (период, который почти полностью укладывается в эпоху „путинской стабильности“) не изменилось ничего “, — делает вывод издание.

Нанопроблемы „Роснано“

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении „Роснано“ госгарантий на сумму 130 млрд. рублей до 2015 года и объявил о возврате госкорпорации изъятых ранее имущественных взносов из федерального бюджета, пишет „Коммерсант“.

Речь идет о возврате ОАО „Роснано“, в которое будет трансформирована госкорпорация с 1 января 2011 года, 66,4 млрд. рублей. В результате бюджетное финансирование этой госкорпорации возвращается на докризисный уровень, утверждает газета.

Пока развитие нанотехнологий Путина в принципе устраивает, отмечает „Московский комсомолец“. Корпорация, считает он, доказала свою эффективность. С апреля 2008 года „Роснано“, по его словам, одобрила 93 проекта на сумму 300 млрд. рублей.

Предпочтение отдавалось проектам в сферах, которые президент назвал приоритетными. Однако чиновники отказали куда большему числу инноваторов: те запросили у корпорации свыше 3,1 трлн. рублей на 1758 проектов, добавляет издание.

Между тем, в руки „Советской России“ попало заключение ревизионной комиссии „Роснано“ по итогам деятельности корпорации за 2009 год. Большая часть документа посвящена оценке финансового состояния „Роснано“ и расчетам с контрагентами.

Щедрые друзья Чубайса из высших сфер буквально завалили корпорацию деньгами, утверждает „Советская Россия“. По подсчетам издания, только на процентах от размещения этих средств на депозитах Роснано получила почти 14 млрд. рублей.

Интересен и перечень банков, которые оказались осчастливлены депозитами «Роснано»: ВТБ, Россельхозбанк, Альфа-банк, Банк Москвы и Банк Санкт-Петербурга, добавляет издание.

Таким образом, создана и успешно функционирует простая схема. Правительство без каких-либо оснований выделяет ограниченному кругу менеджеров бюджетные средства в размерах, сопоставимых с несколькими федеральными программами. Те переправляют деньги не менее ограниченному кругу банкиров под щадящие проценты. А банки выдают средства в виде кредитов неограниченному кругу клиентов, но по „рыночным процентам“, подчеркивает „Советская Россия“.

Подводя итоги, газета соглашается с президентом Медведевым, который еще год назад нелицеприятно отозвался о госкорпорациях и потребовал их ликвидации. Правда, реализация этого требования была отдана на откуп „партии-которая-отвечает-за-все“.

До конца года ГК Роснано будет акционирована. На практике это будет означать, что стиль и методы руководства не изменятся, но о практических результатах текущей деятельности мы уже не узнаем, приходит к выводу издание.

Неожиданный выбор

В пятницу в Киргизии началась избирательная кампания по выборам в парламент страны, намеченным на 10 октября. ЦИК страны зарегистрировал 29 партий, которые претендуют на 120 депутатских мандатов, рассказывает „Коммерсант“.

Эксперты, опрошенные газетой, прогнозируют жесткую борьбу за места в законодательном органе, тем более что согласно принятой в июне конституции Киргизия теперь является парламентской республикой.

Основными конкурентами считаются семь-восемь политических партий, продолжает издание. Наблюдатели убеждены, что явного победителя в парламентской гонке не просматривается, а отрыв главных конкурентов друг от друга вряд ли составит более 3%.

Впрочем, никто не исключает неожиданностей. В этих условиях некоторые из сотрудничающих с Бишкеком стран поспешили подстраховаться, утверждает „Коммерсант“.

В пятницу стало известно о продлении договора аренды американского центра транзитных перевозок „Манас“. Сообщается, что договор аренды стороны продлили еще в июле. Однако публично об этом не объявлялось ни в Вашингтоне, ни в Бишкеке.

Газета напоминает, что руководство Киргизии неоднократно утверждало, что судьбу военной базы будет решать правительство, которое должен сформировать после окончания выборов новый парламент.

Активность на киргизском направлении стала проявлять и Россия, добавляет издание. В пятницу Минобороны РФ сообщило о планах активно развивать военное сотрудничество с Киргизией после выборов.

Боевые потери

Главное управление боевой подготовки и службы войск Минобороны РФ, которое возглавлял генерал-лейтенант Валерий Евневич, решено расформировать, пишет „Московский комсомолец“.

О предстоящей серьезной реорганизации структуры Минобороны стало известно в пятницу.

Некоторые эксперты, опрошенные газетой, высказали мнение, что это приведет к негативным последствиям.

Упразднение связано с планами передать функции управления Генеральному штабу. А курировать вопросы боевой подготовки будет бывший командующий Московским военным округом генерал-полковник Валерий Герасимов, прогнозирует издание.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что реорганизация приведет к полному провалу в системе армейского планирования и подготовки.

„В ГУБП служат наиболее опытные офицеры и генералы, они разрабатывают и контролируют боевую подготовку. У Генштаба же другие функции — стратегические“, — заявил он „Московскому комсомольцу“.

Тем более что управление боевой подготовки при Генштабе будет в очень усеченном варианте. Эта ликвидация означает то, что российские войска не будут готовить к боевым действиям, уверен высокопоставленный отставник.

Иначе считают в Генштабе.

„Это просто очередной ход реформы. В управлении раздутый штат, и его работа оценивалась как неэффективная“, — пояснил изданию тамошний источник.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 11.09.2010 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода