Ярослав Качиньский обвинил правительство Польши в смерти брата

Читати цю новину російською мовою
Ярослав Качиньский обвинил правительство Польши в смерти брата
Брат погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньского Ярослав, который является лидером крупнейшей польской оппозиционной партии «Право и справедливость», косвенно обвинил нынешнее правительство страны в смерти брата.

Выступая на встрече родственников погибших в катастрофе президентского самолета под Смоленском, Ярослав Качиньский заявил, что нужно обязательно выяснить, что стало причиной катастрофы.

Однако, по его словам, одна из причин в том, что правительство и СМИ, поддерживающие его, задолго до трагедии проводили «политику ненависти» по отношению к Леху Качиньскому.

Ярослав Качиньский отметил, что визит его брата в Россию не был должным образом подготовлен правительством Дональда Туска.

«Если мы снижаем уровень уважения к президенту, то, с одной стороны, этим увеличиваем возможности покушения, а с другой — ослабляем уровень бдительности служб, которые должны президента охранять. Это касается и служб польских, и служб тех стран, на территорию которых президент прибывает», — заявил он.

Накануне лидер «Права и справедливости» охарактеризовал внешнюю политику действующего правительства Польши по отношению к России как «политику прислужничества».

Ответ министра иностранных дел Радослава Сикорского не заставила себя ждать: «Ярослав Качиньский сорвался с орбиты, и его теперь тянет в какую-то черную дыру», — заявил он.

Напомним, правительственный самолет польского президента Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

Погибли все 96 человек, находившихся на борту. Среди погибших сам Лех Качиньский, его жена и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Источник: ТСН

  • 46
  • 11.09.2010 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода