Азаров не даст пенсионерам отдохнуть

Читати цю новину російською мовою
Азаров не даст пенсионерам отдохнуть
На днях премьер-министр Николай Азаров опять разразился идеями относительно пенсионной реформы. Мол, неплохо было бы придумать пару-тройку стимулов, дабы человек добровольно хотел поработать на год дольше

На днях премьер-министр Николай Азаров опять разразился идеями относительно пенсионной реформы. Мол, неплохо было бы придумать пару-тройку стимулов, дабы человек добровольно хотел поработать на год дольше, пишет ВВ. И подчерк­нул: это, дескать, вовсе не означает, что правительство хочет за счет населения решить проблемы наполнения Пенсионного фонда. Улавливаете? Оправдывается Яныч, понимая, какую бучу затеял вместе со своим патроном. И пойти бы им на попятную, да, как говорится, грехи не пускают…

Мало ли чего обещали…

Любые манипуляции с пенсионным возрастом не находят отклика среди украинцев. Тем более если еще совсем недавно им обещали противоположное. Достаточно вспомнить, как регионалы, находясь в оппозиции, чуть ли не на каждом углу кричали, что не допустят повышения пенсионного возраста. Докричались до власти… и сделали то, что раньше называли недопустимым.

Итак, с 2011-го пенсионный возраст женщин будут «плавно повышать». Вот уж поистине ситуация, когда нынешние 30-40-летние окажутся на закате трудовой карьеры в крайне непонятной ситуации. Ведь пенсионная система, которая действует в стране, вызывает очень много вопросов. Эксперты считают, что прежде всего повышать нужно официальную заработную плату (с которой, собственно, идут отчисления в Пенсионный фонд), а не пенсионный возраст.

Денег в фонде больше не станет

В наследство от советских времен Украине досталась солидарная система пенсионного обеспечения. То есть из официально задекларированной заработной платы работника на протяжении всего рабочего стажа мы отчисляем определенную сумму в Пенсионный фонд. А государство обязуется помогать каждому пожилому гражданину, уже не способному зарабатывать самостоятельно. Но с каждым годом пенсионеров становится все больше, а денег в фонде, увы, нет. В общем, привычная всем солидарная система пенсионного обеспечения трещит по швам.

Эксперты от реформы не в восторге

Повышение пенсионного возраста, предлагаемое ныне действующими кабминовскими чиновниками, даст крайне слабый эффект. Такую мысль высказал на днях кандидат экономических наук из Национального института стратегических исследований Александр Коваль. А народный депутат Наталья Королевская заявила, что «увеличение пенсионного возраста для женщин в следующем году сократит дефицит Пенсионного фонда всего лишь на 3%». Еще один пикантный момент — чем старше человек, тем труднее ему устроиться на работу. Ведь в затылок дышат молодые, полные энергии вчерашние школьники и студенты. Так почему бы правительству параллельно с предлагаемыми новациями не разработать законодательную защиту для тех, кому за 55?

И на биржах бывают обвалы

Что же касается нюансов грядущей пенсионной реформы, то, как говорят эксперты, человек в перспективе может надеяться только на самого себя.

Накопительную систему, как и солидарную, намерены ввести для всех без исключения. Однако если солидарная система — это аккумуляция средств в «общем котле», то накопительная предусматривает приумножение сбережений на индивидуальном счету.

Минусы, впрочем, очевидны. Накапливаемыми капиталами надо будет управлять (инвестиции в ценные бумаги). Причем на протяжении длительного времени. И если размер заработной платы и трудовой стаж зависит непосредственно от человека, то эффективность управления зависит от доброй воли чиновника. Насколько верны слуги народа своему делу, вопрос риторический. И кто, собственно, убережет пенсионные взносы от финансовых рисков? На биржах периодически происходят обвалы. Как потом объяснить человеку, что его пенсия «сгорела» в результате финансовых махинаций?

Накопить успеют далеко не все

Особенно «повезло» тем, кому сегодня от 30 до 50. Большинство из них, увы, не успеет сделать достаточное количество накоплений. Следовательно, источником их пенсий по-прежнему будет оставаться солидарная система.

Надежды на негосударственные пенсионные программы пока что нет. В силу опять же таки низких доходов украинцев придется делать выбор между очередным пенсионным взносом и покупкой необходимых товаров. Становится понятно, что добровольные накопления «на старость» доступны только для богатых обществ, к числу которых Украина не относится.

А тем временем партия власти разыгрывает очередной фарс. Вместо того, чтобы создавать благоприятные условия для выведения бизнеса из тени. Именно это позволило бы увеличить поступления в бюджет и, соответственно, наполнить Пенсионный фонд. Однако власть избрала другой вариант. С изяществом слона в посудной лавке проводит линейные реформы. И это способствует только увеличению количества безработных

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 13.09.2010 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода