В бедном бюджете Украинская власть обвинит граждан

Читати цю новину російською мовою
В бедном бюджете Украинская власть обвинит граждан
Утверждение главной сметы, по которой страна будет жить в 2011 году, должно стать важнейшим законодательным событием нынешней осени. До 15 сентября, согласно Бюджетному кодексу, правительство обязано подать свои расчеты (проект) в парламент

Утверждение главной сметы, по которой страна будет жить в 2011 году, должно стать важнейшим законодательным событием нынешней осени. До 15 сентября, согласно Бюджетному кодексу, правительство обязано подать свои расчеты (проект) в парламент. Времени мало, денег в казне еще меньше, пишет ВВ.

«Попытка №5» от Николая Азарова

Премьер-министр, сославшись на постановление Верховной Рады, уверяет, что разрабатывать документ будут на новой налоговой базе. Но она настолько сыра, что в быстром ее принятии сомневаются даже представители партии власти. Это, скорее, тезисы к реферату, а не полноценный нормативный акт. Предыдущую версию, как известно, на днях парламентарии отменили — благодаря настойчивости оппозиции и граждан.

А вот «попытка №5» — очередное первое чтение очередного проекта горемычного кодекса — прогнозируется лишь где-то на 23 сентября. Кстати, некоторые из идей, которые были накануне представлены Кабмином как великое благо, у экспертов вызвали откровенное недоумение. Например, разрекламированный налог на доходы от депозитов. Он может дать казне, по предварительным оценкам, менее 100 млн грн. Это копейки, если учесть, что дефицит госбюджета, например, в текущем году составляет свыше 50 млрд грн. А вот введение такого сбора требует дополнительных расходов на администрирование. И таких «деталей», как говорят знающие люди, — множество.

У плохого хозяина в закромах ветер свищет

Тем временем уже нынешней осенью в стране начались огромные проблемы с выполнением бюджета-2010. Еще бы! Приватизационная программа провалена (точнее, выполнена всего на 5% от запланированного). Продать удалось только «Лугансктепловоз» — за 494 млн грн. из запланированных 10 млрд грн! Но и эта сделка под угрозой срыва. Покупатель — «Брянский машиностроительный завод» до сих пор не перевел Украине деньги за приобретенный актив. Если собственник не заплатит до 20 сентября, договор намерены расторгнуть.

Следующий год также обещает быть сложным. Ожидаемого подъема производства, похоже, не будет. Для выпуска продукции заводам нужны дешевые деньги на текущие расходы, обновление оборудования и другие нужды. Средства, как правило, есть в банках, но они-то как раз и не кредитуют ни промышленность, ни аграрный сектор.

Финучреждениям, собственно говоря, выгоднее покупать государственные облигации (при помощи которых чиновники затыкают бюджетные дыры). Вот и получается, что мы кредитуем сами себя. Схема проста: граждане несут деньги в банк, банки одалживают их правительству, а правительство потом распределяет эти средства на дотации бюджетной сферы. А промышленность стоит, товары не производятся, налоги в казну не поступают. С чего государству богатеть при таком хозяйствовании?

Заплатим «за себя и за того парня»

О введении обещанного налога на роскошь умники с Банковой и Грушевского как-то ненавязчиво «забыли». Вместо этого в стране задумали ввести новые «массовые» поборы. Это акциз на бензин, увеличение отчислений с зарплаты, да и за «лишние» квадратные метры жилплощади тоже придется рассчитаться гривней. Проще говоря, свою ответственность государство перекладывает на плечи простых граждан. Но ведь, согласитесь, владельцы заводов и пароходов (в первую очередь — близкие к власти) получат потом эти деньги в виде дотаций и всевозможного бюджетного финансирования. И все это из наших с вами карманов. Кстати, 100 гривен в семейном бюджете нянечки или тракториста занимают совершенно другое место, чем в доходах олигарха.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы прийти к выводу: бюджет-2011 требуют рассчитывать уже по новому, хотя и непринятому Налоговому кодексу, чтобы уже с 1 января ввести в действие драконовские поборы. Это повергнет большинство жителей в нищету и лишения. Вот она, истинная суть программы гаранта «Украина для людей».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 13.09.2010 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода