Обзор российской прессы 14 сентября. Медведев самый молодой глава государства с начала XX века. Об особенностях стиля его работы.

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 14 сентября. Медведев самый молодой глава государства с начала XX века. Об особенностях стиля его работы.
Кремль «тандемократия» — редкий и удачный для страны пример двоевластия. Повышение пенсионного возраста вызовет серьезные социальные последствия. Информационная атака на мэра Москвы. Удачный пример

Один из материалов в свежем номере официальная «Российская газета» приурочила ко дню рождения президента России Дмитрия Медведева, который он отмечает сегодня, 14 сентября. Газета напоминает, что в России это самый молодой глава государства с начала XX века и пишет об особенностях стиля его работы.

Газета обращает внимание, что сформировавшаяся с его приходом в Кремль «тандемократия» — редкий и удачный для страны пример двоевластия.

«Если до 2008 года не без оснований считалось, что в стране может быть только один политик, а все остальные — обслуживающий его персонал, если до того, пусть и в шутку, в которой всегда есть доля правды, говорилось, что и избиратель у нас только один, и мы этого избирателя знаем, то Медведев своим появлением на политическом Олимпе во всяком случае удвоил число и политиков, и избирателей», — считает «РГ».

Ясности все равно не будет по крайней мере по крайней мере до конца будущего года. Чтобы ни президент, ни премьер не чувствовали себя на своих постах досрочными «хромыми утками

„Российская газета“

По мнению издания, Медведев формирует задачи, которые настолько масштабны, что выходят за временные рамки его четырехлетнего президентского мандата. Но без их решения, как пишет газета, „у страны просто заплетутся ноги и она потеряет способность к поступательному движению“.

В связи с этим „Российская газета“ обращается к теме выборов 2012 года, но предупреждает, что гадать, кто из нынешний российских лидеров – Путин или Медведев – пойдет на очередной президентский срок — дело пустое.

«Ясности все равно не будет по крайней мере по крайней мере до конца будущего года, — уверена „РГ“ и объясняет свою точку зрения. – Чтобы ни президент, ни премьер не чувствовали себя на своих постах досрочными „хромыми утками“.

Впрочем, газета считает, что заявленной собственной повесткой дня Медведев так или иначе будет присутствовать в российской политике и после 2012 года.

Повышению – быть!

„Независимая газета“ и „Время новостей“ в свежих номерах поместили статьи о проблеме увеличения пенсионного возраста в России. По мнению изданий и экспертов, на которых они ссылаются, увеличение срока выхода на пенсию в России неизбежно, но это должно происходить постепенно и с учетом подготовки общественного мнения к этой непопулярной, но необходимой мере.

Как пишет „Независимая газета“ на данном этапе, повышение пенсионного возраста может оказаться смертельно опасным для правительства и называет „разумным“ решение премьера Владимира Путина, который на время закрыл дискуссию на эту тему.

Повышение пенсионного возраста вызовет серьезные социальные последствия, но тем не менее эта мера неизбежна

Дмитрий Шустерняк, гендиректор компании „ФинЭкспертиза Консалтинг“

Впрочем, как отмечает „Независимая“, несмотря на это, в самом заинтересованном ведомстве – Пенсионном фонде – ведутся расчеты по поиску оптимальных условий для повышения пенсионного возраста.

По мнению главы ПФР Антона Дроздова, на которого ссылается „НГ“, Россия будет вынуждена пойти на увеличение возраста выхода на пенсию, вопрос же о сроках может быть решен при достижении консенсуса в обществе.

„Данную проблему надо обсуждать и приучать население к мысли, что повышение пенсионного возраста неизбежно“, — приводит газета схожее мнение директора Независимого актуарного информационно-аналитического центра Валерия Баскакова.

„Вне всякого сомнения повышение пенсионного возраста вызовет серьезные социальные последствия, но тем не менее эта мера неизбежна“, – уверен гендиректор компании „ФинЭкспертиза Консалтинг“ Дмитрий Шустерняк.

„Действующая сейчас пенсионная система напоминает дырявое решето“, — считает „Независимая газета“, объясняя свое мнение тем, что пенсионные взносы многими работодателями либо не платятся вовсе, либо они являются мизерными. Причем „серые зарплаты“ выгодны не только им, но и работникам, поскольку пенсии в России ничтожно малы.

Газета „Время новостей“ уверена, что, несмотря на актуальность темы, до окончательного выборного цикла, то есть до 2012 года, никаких резких изменений с пенсионным возрастом в России не произойдет, все глобальные нововведения будут инициироваться уже следующим президентом России.

«Когда пройдут парламентские и президентские выборы, — ссылается „ВН“ на мнение члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, — новый глава государства, у которого будет шесть лет впереди, может такое предложение сделать. А Дума, у которой до выборов будет пять лет, его примет. До следующих выборов „все устаканится, народ привыкнет“.

„Черная метка“ для Лужкова

Мэр Москвы Юрий Лужков и его жена, президент ЗАО „Интеко“ Елена Батурина намерены судиться с федеральными телеканалами. Об этой новости написали большинство центральных российских газет, вышедших во вторник.

Информационная атака на мэра Москвы, очевидно, является чем-то вроде черной метки

Иван Мельников, вице-спикер Госдумы

Поводом для судебных исков стали критические сюжеты в адрес Лужкова, прошедшие в течение прошедшей недели на телеканалах НТВ, „Россия“ и Первый.

„Первый канал“ озаботился проблемой московских автомобильных пробок, — рассказывает газета „Время новостей“, „Россия“ — разрушением архитектурного наследия Москвы. Но самый масштабный удар по репутации мэра нанесло НТВ, где в рамках программы „ЧП. Расследование“ в эфир вышел фильм „Дело в кепке“.

В итоге столичный градоначальник, и его супруга заявили о намерении подать иски в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Они уверены, что по большинству пунктов исковых заявлений будет одержана победа, так как большинство фактов, указанных в сюжетах, бездоказательны.

Руководство телеканалов, напротив, уверено в обратном. Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков заявляет о готовности доказать достоверность фактов, озвученных в сюжетах телеканала.

Газеты пишут, что „Единая Россия“, членом политсовета которой являет Лужков, пока никак официально не реагирует на критику мэра Москвы в СМИ. Однако „ВН“ приводит мнение представителей других парламентских партий.

„Критика мэра Лужкова, прозвучавшая в ряде сюжетов телеканалов, — это такая кавалерийская атака, которая связана с желанием федерального центра показать, кто здесь хозяин. Либо Лужкову нашли замену, и тогда накаты будут идти до конца, — считает заместитель руководителя фракции „Справедливая Россия“ Геннадий Гудков. — Понятно, что все это делается по команде сверху, но здесь появляется вопрос: кто делает эти накаты на Лужкова?“

„Информационная атака на мэра Москвы, очевидно, является чем-то вроде черной метки“, — приводит „ВН“ мнение первого заместителя председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Ивана Мельникова.

Газета „Коммерсант“ в одном из материалов на эту же тем отмечает, что в Москве популярность программ с критикой Лужкова очень высока.

Газета пишет, что, судя по телерейтингам, фильм „Дело в кепке“ смотрело по телевизору большое количество жителей столицы. „Согласно данным компании „TNS Россия“, традиционный еженедельный пятничный выпуск программы „Чрезвычайное происшествие. Расследование“, в рамках которого вышел фильм „Дело в кепке“, смотрело 24,3% телевизионной аудитории Москвы“, — отмечает издание.

„К началу фильма доля канала НТВ выросла на 4%, а по его окончании на столько же снизилась, то есть интерес москвичей к „Делу в кепке“ был абсолютно адресный“, — уверен „Коммерсант“.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 14.09.2010 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода