Убийство Гонгадзе: кто заказал «заказчика»?

Читати цю новину російською мовою
Убийство Гонгадзе: кто заказал «заказчика»?
Николай Мельниченко намерен отказаться от дачи показаний в суде. По его мнению, расследование дела велось неэффективно, поскольку все эти годы сменяющие друг друга президенты не желали установить истину….

Громогласный «отчет» Генпрокуратуры по резонансному делу вызвал недоумение и резкую критику общественности. На расследование ушло 10 лет, но единственным заказчиком этого преступления назван погибший при странных обстоятельствах экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко. Все эти годы следствие то искусственно тормозилось, то активизировалось по команде свыше. Последний раз распоряжение о возобновлении расследования дела отдал Виктор Ющенко.

Нет человека —нет проблемы

Получив гетманскую булаву, Виктор Андреевич торжественно пообещал докопаться до истины. И, нужно отметить, правоохранители поначалу рьяно взялись за работу. Уже в марте 2005 года тогдашний генпрокурор Пискун отчитался перед СМИ, что непосредственные убийцы арестованы, а экс-глава МВД Кравченко не далее, как «завтра, будет допрошен следователем».

Но министр на допрос не явился. В тот день он был убит двумя выстрелами в голову. Следователи пришли к выводу, что бывший министр покончил жизнь самоубийством, два раза выстрелив себе в голову — в подбородок и в висок. В прессу просочилась информация, что пули были выпущены из оружия разного калибра. Кроме того, специалисты, в частности нейрохирург Николай Полищук, утверждали, что человек после выстрела в подбородок (который снес половину лица) находится в состоянии шока и не может повторить попытку самоубийства. А бывший заместитель экс-министра Николай Джига уверял, что предсмертная записка, в которой Кравченко якобы обвинял Кучму и его окружение, написана другим человеком. Не узнала почерк мужа и супруга Юрия Кравченко.

Но эти и другие «мелочи» следствие во внимание брать не стало. На том дело и закрыли. Хотя еще не раз (особенно в канун выборов) на Банковой объявляли, что убийство «вот-вот» будет раскрыто.

Свидетель уходит в отказ

Впрочем, смерть Кравченко была не единственной гибелью свидетелей, способных раскрыть тайну дела Гонгадзе. Но одному из основных удалось уцелеть. Речь идет о майоре госохраны президента Кучмы Николае Мельниченко. Ведь благодаря его записям разговоров в кабинете тогдашнего президента страны в дело об убийстве Гонгадзе оказались вовлечены высшие руководители страны: сам Леонид Кучма, нынешний спикер Рады Владимир Литвин и, естественно, тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко.

Однако, как стало известно, Николай Мельниченко намерен отказаться от дачи показаний в суде. По его мнению, расследование дела велось неэффективно, поскольку все эти годы сменяющие друг друга президенты — Кучма, Ющенко и Янукович — не желали установить истину.

Отчасти точку зрения майора разделяет и политолог Виктор Небоженко. Когда умерший назначается виновным, снимаются все остальные вопросы, говорит он. А потому теперь «быстренько проведут суд, который закончится к взаимному удовлетворению, потому что всю вину возложили на Кравченко».

Но именно Мельниченко мог бы поломать столь прогнозируемый итог процесса. Тем более удивительно, что скандально известный майор намеревается вновь уйти в тень.

«Кравченко оклеветали»

Бывшие сотрудники экс-министра категорически не верят в версию следствия. При этом обращает на себя внимание тот факт, что независимо от своих политических симпатий все они солидарны в одном: отдать такой приказ Кравченко не мог.

Так, народный депутат от Партии регионов Василий Грицак заявил прессе, что Пукач вообще не был вхож в кабинет министра. Хотя именно Пукач, по данным следствия, утверждает: Кравченко отдал ему лично преступный приказ в своем кабинете. Более того, он уверяет, что как раз в те дни сентября 2000 года, когда якобы Кравченко отдавал Пукачу преступный приказ, главы ведомства не было в столице.

— В те дни (15–16 сентября 2000 года) Кравченко уехал из Киева, он был в Харькове, я его тогда сопровождал, — поведал человек, близко знающий покойного министра.

Кроме того, Грицак высказал свою версию событий. Отметим, что она совпадает с той, которую изложил «ВВ» народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский. Коротко она звучит так: скандал вокруг исчезновения Гонгадзе был организован по сценарию спецслужб, конечной целью которого было отстранение Леонида Кучмы с поста президента Украины.

Солидарен с регионалом депутат от «Народной самообороны» Геннадий Москаль.

— Я дважды был заместителем Кравченко и совершенно точно могу сказать, что никогда не видел, чтобы Пукач заходил в кабинет министра, тем более был в его окружении. Это могут подтвердить почти все, кто работал с нами в тот период, — заявил член оппозиционного правительства.

Кроме того, генерал рассказал, что нашел множество нестыковок в тексте документа ГПУ, опубликованном интернет-порталом «Украинская правда».

Прежде всего, утверждает нардеп, покойный глава МВД «даже какие-то мелкие рабочие вопросы не обсуждал в кабинете». Дело в том, что у министра был конфликт с тогдашним главой СБУ Леонидом Деркачом. И Кравченко знал, что в его кабинете были установлены прослушивающие устройства.

— Когда ему говорили: так чего же вы жучки не уберете? Он отвечал: эти уберу, так новые поставят, — рассказал Москаль.

Поэтому, даже если допустить, что Пукач действительно был в кабинете министра, приказа такого он никак получить не мог. Но следователи закрыли глаза на это обстоятельство.

Что же касается Пукача, то Москаль нисколько не сомневается: именно он был исполнителем убийства Гонгадзе. Пролить свет на некоторые вопросы может только суд, да и то при условии открытости процесса.

— Если же суд будет закрытым, тогда, как говорят украинцы, — гаплык, — подытожил народный депутат.

Источник: Вечерние вести

  • 37
  • 16.09.2010 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода