Эксперт: «Единая Россия» делает все, чтобы ее ненавидели

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: «Единая Россия» делает все, чтобы ее ненавидели
Как отмечают политические аналитики, основной «федеральный тренд» этого сезона — увеличение давления вертикали власти на региональную политику. Во многих крупных городах мэра теперь выбирают не прямым голосованием, а опосредовано.

Почти полтора десятка регионов России готовится к очередным выборам в октябре. Для партий и политиков кампания этой осени показательна — до сезона больших выборов, в Государственную думу и на пост президента остаётся совсем немного времени. Партия власти стремится доказать, что она по-прежнему сохраняет лидирующее положение, оппозиционные силы пытаются отыграть хотя бы несколько кресел на муниципальном уровне.

Как отмечают политические аналитики, основной «федеральный тренд» этого сезона — увеличение давления «вертикали власти» на региональную политику. Во многих крупных городах мэра теперь выбирают не прямым голосованием, а опосредовано — так называемых «сити-менеджеров» назначает местная дума, но, как правило, решение о том, кто возглавит тот или иной город, принимает непосредственно губернатор региона. Вторая особенность — снятие всех «несогласованных» кандидатов. По количеству претендентов, которым избирательные комиссии под тем или иным предлогом отказали в регистрации, эта кампания идёт на рекорд.

— Я вообще считаю, что это агония. Я хорошо помню конец КПСС, тогда тоже за каждой тенью гонялись. Поведение «ЕР» сейчас — это, на самом деле, большой подарок оппозиции. «Единая Россия делает всё, чтобы её все ненавидели, — говорит самарский координатор ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

Местные выборы во многих регионах превратились в чистую проформу. Начальник департамента Центра политических технологий Алексей Рощин рассказывает, что во многих регионах избирательная кампания даже не ведётся — нет никакого смысла. Города украшены однотипными плакатами «Единой России», агитации других политических сил не заметно. Да и сама партия власти ведёт кампанию по принципу «лишь бы было», и не прикладывает особых усилий, чтобы заинтересовать избирателя. От конкурентов «ЕР» избавляют избирательные комиссии — во многих районах остаётся всего два кандидата — тот, который должен победить, и техническая «подставка», чтобы выборы вовсе не отменили. Итоги выборов получаются достаточно смешные. Явка иногда бывает 8-10%, и не каждый согласится называть такой результат «победой».

В целом люди безразлично относятся к процессу выборов, поэтому снятия кандидатов, скандалы вокруг избирательных комиссий мало кого интересуют. Большинство вообще игнорирует промежуточные избирательные кампании. «Против всех» голосовать нельзя, альтернативных кандидатов нет, а, значит, нет интриги. Алексей Рощин рассказал «Свободной прессе», как сейчас россияне воспринимают выборы.

— Как люди в регионах воспринимают фактический возврат к выборам в стиле КПСС?

— Население совершенно апатично. Спрашиваю людей — «у вас тут выборы какие-то?», машут рукой — «да, нам наплевать, это всё ерунда, они сами себя избирают». Это общее.

— Отчуждение от политики?

— Да, невозможно вызвать эмоции по этому поводу — негодование, возмущение. Народ отчётливо дистанцируется: «это их игры, меня это не касается». Причём так реагируют люди из разных слоёв населения — и богатые, и бедные, и образованные, и не очень. Все считают, что выборы фальсифицированы, поэтому болеть за кого-то, переживать как-то глупо.

Политическая активность в регионах существует только на маргинальном уровне, но с федеральным замахом. Например, в Ростове все стены расписаны лозунгами движение «Сопротивление.ру», которое за трезвость — вот, последний скандал, когда пьяниц избили. Есть антипутинские лозунги — «Россия без Путина», «Голосуй против Путина», «Путина нужно убрать».

На мой взгляд это непродуктивно. Если бы в областях были нормальные регионалистские движения, «мы хотим сами решать свои проблемы», это было бы признаком того, что есть здоровые политические силы.

— А с какого времени пошла такая апатия?

— Достаточно давно. Даже больше — она опередила, предвосхитила реальную ситуацию. Ещё в начале 2000-х фальсификации на выборах были, но они составляли 5-10%. Действительно сильный кандидат мог перебить этот ресурс, и выиграть. Но уже тогда большая часть населения считала, что голосовать нет смысла, что всё подтасовано, что никого не пропустят. Хотя те, кто занимался выборами профессионально, понимали, что это не так. И кандидаты вкладывали деньги, потому что чувствовали, что могут победить.

А где-то между 2004 и 2007 годом произошёл перелом. То есть выборы стали соответствовать тому мнению, которое до этого бытовало в народе. Реальность подстроилась под ощущения избирателя.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 16.09.2010 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода