Сбежавший из питерской психбольницы чемпион мира по боям без правил просит политического убежища в Норвегии

Читати цю новину російською мовою
Сбежавший из питерской психбольницы чемпион мира по боям без правил просит политического убежища в Норвегии
Вячеслав Дацик добрался до Норвегии через Эстонию. «Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы», — подчеркнул спортсмен.

Вячеслав Дацик, в августе сбежавший из психбольницы в Ленинградской области, 22 сентября вышел на связь с журналистами агентства «Интерфакс» и сообщил, что находится в Норвегии.

По словам Дацика, он добрался до Норвегии через Эстонию. «Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы», — подчеркнул спортсмен. Он сказал, что в Норвегии остановился у главы местного отделения организации «Славянский союз».

Дацик утверждает, что в ближайшие сутки сдастся норвежской полиции. После этого он намерен попросить у властей Норвегии политического убежища. Газета «Комсомольская правда» пишет, что заявление с просьбой о политическом убежище уже было подано 21 сентября.

Вячеслав Дацик, называющий себя «Рыжим Тарзаном», является чемпионом по боям без правил в супертяжелом весе, а также активным сторонником националистической организации «Славянский союз». Он был арестован в 2007 году по подозрению в причастности к серии ограблений салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге.

По решению суда в 2009 году Дацик был признан виновным в ограблениях. Однако экспертиза установила, что спортсмен невменяем и страдает шизофренией, отягощенной тяжелой травмой головы. Дацик был помещен на принудительное лечение в спецбольницу изолятора «Кресты».

Летом 2010 года он был переведен в психиатрическую лечебницу в Гатчинском районе Ленинградской области.

Дацик сбежал из клиники в ночь на 21 августа.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 22.09.2010 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода