Американцы будут бороться с печами
Читати цю новину російською мовоюДымная кулинария, по оценкам, сокращает жизнь 1,9 миллиона человек в год, а также вносит свой вклад в изменение климата. Global Alliance for Clean Cookstoves — первая серьёзная попытка решить этот вопрос во всём мире.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон объявила о создании международной программы по борьбе с ядовитым дымом от печей, сообщает Подробности.
Дымная кулинария, по оценкам, сокращает жизнь 1,9 миллиона человек в год, а также вносит свой вклад в изменение климата. Global Alliance for Clean Cookstoves — первая серьёзная попытка решить этот вопрос во всём мире. Программы национального масштаба уже реализуются в Индии, Мексике и Перу.
К 2020 году альянс собирается снабдить современными плитами с низким уровнем загрязнения окружающей среды (они работают на биомассе, газе или солнечной энергии) 100 миллионов бедняков. Увы, это капля в море: по всей планете рассеяно 3 миллиарда человек, готовящих пищу в печах или на открытом огне. Они рискуют приобрести болезни глаз и лёгких, а также рак.
Альянс координируется Фондом ООН. Правительство США выделило организации 50 миллионов, а остальные партнёры добавят ещё 10 миллионов в течение пяти лет.
Разговоры о необходимости борьбы с печами велись давно. Предлагалось использовать средства, получаемые в результате продажи квот на выбросы углекислого газа. Однако эти деньги обычно тратятся на крупные проекты, а здесь необходим ряд мелких, локальных инициатив.
Считается, что доля кулинарии в мировом объёме выбросов сажи достигает 20%. Основными источниками черного углерода являются лесные пожары и неполное сгорание ископаемых видов топлива, но в Азии главной проблемой стали именно кухонные плиты.
Роль сажи в изменениях климата остается неясной. Она будет обсуждаться в следующем докладе МГЭИК. Некоторые учёные считают, что это второй по величине вкладчик в изменение климата после углекислого газа. Есть мнение, что она несёт ответственность за 55% потепления, происходящего в результате выбросов двуокиси углерода. В районах, покрытых снегом и льдом, где альбедо — коэффициент отражения — понижается в результате осаждения атмосферного углерода, утепляющее воздействие сажи может быть равно эффекту углекислого газа.
Источник: Власти.нет
- 24
- 23.09.2010 18:03
Коментарі до цієї новини: