Кого «посадит» Яценюк?

Читати цю новину російською мовою
Кого «посадит» Яценюк?
Помимо этого, Яценюк предложил отнести политические преследования к перечню угроз национальной безопасности Украины – политик считает, что они катастрофически подрывают имидж государства за рубежом. Стандартным наказанием за преступление…

Народный депутат Арсений Яценюк намерен сделать политические преследования уголовно наказуемым преступлением. Соответствующее положение содержится в законопроекте № 7140, которым предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей об указанных правонарушениях. Депутат хочет ввести в уголовное право термин «политическое преследование», обозначающий преследование за свободное выражение своих взглядов и убеждений правоохранительными органами и другими должностными лицами путем применения давления, насилия, угроз, запугивания.

Помимо этого, Яценюк предложил отнести политические преследования к перечню угроз национальной безопасности Украины – политик считает, что они катастрофически подрывают имидж государства за рубежом. Стандартным наказанием за преступление автор законопроекта хочет видеть лишение свободы сроком от 8 до 10 лет, а в особых случаях (организация группой лиц или тяжкие последствия) – от 10 до 15 лет лишения свободы.

«Если бы Яценюк инициировал это в 2005 году, когда 40 тысяч человек метлой вымели из органов власти, из бюджетных организаций, причем только за то, что не с той ленточкой пришел не на тот митинг, то можно было бы говорить о своевременности такой инициативы», – считает нардеп-регионал Михаил Чечетов.

«У нас сейчас нет вообще никаких политических репрессий. Уроки все извлекли, когда в 2004 году пытались реанимировать 37-й год. И сегодня мы этого не допустим», – пообещал представитель Партии регионов.

В то же время Чечетов подчеркнул, что его политическая сила готова будет поддержать данный закон с той целью, чтобы оппозиция не спекулировала за рубежом над этой тематикой и не обвиняла власть в несуществующих грехах.

«Мы всегда поддержим, потому что мы демократы, мы идем в Европу, а в Европе ценятся демократические ценности. Если кто-то будет пытаться использовать механизм политических репрессий в стране, то это намертво захлопнет европейские двери перед нами. А мы наоборот, эти двери открываем. И как бы нам ни мешали, мы все равно Украину в Европу приведем», – отметил регионал.

Начало президентской каденции Виктора Ющенко нардеп из коалиции вспомнил не просто так. Его намек дополнил известный украинский писатель Олесь Бузина, с той только разницей, что пошел еще дальше и предложил в рамках борьбы с политическими преследованиями наказать по всей строгости предложенного закона самого автора – Яценюка.

«Посадку надо начать с Яценюка, потому что Яценюк политически преследовал доблестного сотрудника МВД по фамилии Шкура (Алексей Кожа. — Ред.), который показал Яценюку палец, а Яценюк добился, чтобы этого Шкуру уволили из органов МВД. Вот это был яркий пример политических преследований, когда Яценюк находился у власти », – напомнил он скандальный «дорожный» эпизод с тогдашним спикером парламента и сотрудником спецподразделения «Кобра», который закончился увольнением обидчика Яценюка и ликвидацией всей «Кобры».

«Яценюк очень мало собирается давать за политические преследования. У нас за политические преследования надо, как минимум, пожизненное давать. Причем жалко, что закон не имеет обратной силы, потому что у нас за политические преследования должны сидеть Кучма, Ющенко, Яценюк, как человек из команды Ющенко. У нас же все политики преследуют других политиков. Это хорошая, в принципе, законодательная инициатива – по ней все политики должны сесть», – с сарказмом хвалит законопроект оппозиционера Бузина.

Противником новаций оказался также политический «братчик» Дмитрий Корчинский, правда, по другим причинам. Он – убежденный сторонник идеи сохранения Уголовного кодекса в как можно более короткой редакции, поэтому никаких дополнений, даже самых гуманных, не приемлет.

«Законов должно быть ровно столько, сколько можно запомнить», – утверждает лидер «Братства».

«Дело в том, что для привлечения к уголовной ответственности людей за политические преследования существуют возможности по другим статьям Уголовного кодекса. Если придерживаться того законодательства, которое уже есть, то всех можно привлечь к уголовной ответственности по нескольку раз», – считает Корчинский.

Поэтому идеи Яценюка его не слишком интересуют: мол, было бы у власти желание посадить – а статья всегда найдётся.

Иных воззрений придерживаются представители традиционной парламентской оппозиции. В частности, коллега Яценюка по фракции НУ-НС Владимир Арьев.

«Я поддерживаю, потому что у нас, кроме запрета на политические преследования, закрепленного конституционно, нет дальше никакой нормы, которая бы конкретизировала наказание за это», – отметил он.

В то же время Арьев предпочел остаться реалистом и уточнил, что даже принятие законопроекта № 7140 никак не гарантирует его воплощение на практике, потому обольщаться на сей счет не стоит.

«Пока не будет политической воли у руководства, то даже в случае введения этой статьи, она будет мертвая, как достаточно долгое время была мертвая статья о незаконном препятствовании деятельности журналистов. Огромными усилиями ее удавалось иногда оживить, но она остается, в общем-то, не особо используемой», – привел пример депутат.

При всем скепсисе в отношении автора инициативы, сам документ позитивно оценивает представитель фракции БЮТ Михаил Волынец.

«Если он хоть одно что-то хорошее сделает, то это уже хорошо», – считает он.

«Такая норма нужна, потому что мера популярная», – по-своему лаконично и многозначительно объяснил мотивы согласия с проектом депутат из Блока Тимошенко.

Куда более многословным оказался депутат-«пенсионер», известный в прошлом диссидент и политик Левко Лукьяненко. Он, по-видимому, истосковался по парламентской работе, потому как вдогонку к идее Яценюка добросил еще несколько законодательных инициатив – будь Лукьяненко депутатом, можно не сомневаться, соответствующие законопроекты лежали бы на рассмотрении профильных комитетов. Например, о запрете Компартии и ПСПУ.

«Сейчас есть организации, которые в своей программе имеют целью установление в стране диктаторских режимов, например Коммунистическая партия, которая придерживается идеологии марксизма-ленинизма, узаконивающей диктатуру пролетариата. Такую партию надо запретить. Есть и другие организации, которые не признают нашу государственность. Например, партия Витренко. И прокуратура должна таких деятелей вызывать и предупреждать, что если они не прекратят свою деятельность, то их посадят. Надо поставить перед ними альтернативу: либо они выезжают из страны, либо прекращают свою деятельность. А если не выезжают и не прекращают, то наказывать их», – разошелся он.

Касательно же законопроекта Яценюка, Лукьяненко отметил, что документа не читал, но с содержанием его заранее согласен.

«Я не читал непосредственно тех формул, которые Яценюк предлагает внести в Уголовный или Административный кодекс, но сама идея мне нравится», – сказал диссидент.

Можно было бы и дальше рассуждать и приводить разные мнения, но если вы более-менее продолжительное время живете в Украине и достаточно долго следите за происходящими в ней политическими процессами, вам станет скучно. Потому что за словами наших политиков очень редко стоит что-то большее, чем умение красиво построить фразу и ярко раскритиковать оппонента, похвалив себя. Действительно, о каком уголовном преследовании власти можно говорить, если в стране «не сажают» за куда более очевидные преступления, чем «политические преследования»? И кто кого будет сажать: власть сама себя? Или следующая власть предыдущую? Тогда чем это, в свою очередь, не политические преследования?

В общем, мнение экспертов помогает определиться: чего-то конкретного от законопроекта Яценюка, даже в случае его поддержки парламентом, ждать не стоит. Пока в государстве законы выполняются не все подряд, а избирательно, по политической воле того или иного руководства, нет оснований считать, что мифические «10 лет строгого режима» станут для кого-то сдерживающим фактором. А когда законы все-таки начнут выполняться, то статья такая попросту не понадобится – противоправные действия кого-то из представителей власти можно будет пресечь и с помощью действующих правообразующих документов. Но ждать этого благословенного времени, судя по всему, еще долго…

Андрей Генералов

Источник: From-UA

  • 60
  • 27.09.2010 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода