Янукович — политический турист не по своей вине

Читати цю новину російською мовою
Янукович — политический турист не по своей вине
«Если после визита Виктора Януковича в Китай можно было говорить об усилении украинско-китайского сотрудничества и привлечении инвестиций в экономику Украины, то поездка главы государства в США снова дает повод задуматься о политическом…

«Если после визита Виктора Януковича в Китай можно было говорить об усилении украинско-китайского сотрудничества и привлечении инвестиций в экономику Украины, то поездка главы государства в США снова дает повод задуматься о политическом туризме». Так политолог, директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала прокомментировал «Однако» итоги рабочей поездки президента Украины в США.

«Сразу оговорюсь, президент лишь отчасти виноват в сложившейся ситуации. Во-первых, на Генеральной ассамблее ООН присутствие Украины является сугубо формальным. И для того, чтобы быть услышанным, надо поднимать глобальные темы, которые могут заинтересовать мировых лидеров», — сообщил эксперт.  «Много вопросов можно задать МИД Украины, который в очередной раз устранился от организации зарубежного визита главы государства. Например, заявление о намерениях Украины войти в Совет безопасности ООН можно рассматривать как неумелый и не очень удачный экспромт Виктора Януковича, — уверен Виталий Бала. – Если бы этот вопрос действительно стоял на повестке дня, то МИД Украины должен был заранее обеспечить соответствующий информационный фон, провести круглые столы и разъяснить видение Украиной системы мировой безопасности. Как глава государства, Янукович вполне мог бы опубликовать несколько статей в американских изданиях, чтобы обозначить круг проблем, решению которых может поспособствовать Украина, однако ничего из этого не было сделано».

«Что касается отказа представителей диаспоры от встречи с президентом Украины, надо понимать, что визит Виктора Януковича в США совпал с публикацией статьи министра образования Дмитрия Табачника, в которой однопартиец президента подверг критике ценности украинской диаспоры. Кроме того, «команда Януковича» продвигает неприемлемый в кругах эмигрантов «Закон о языках», а в Конституционный суд подано представление на отмену политреформы-2004. Поэтому демарш со стороны украинцев, проживающих за рубежом, был неизбежным шагом, комизма которому придала просьба посольства Украины отменить митинги против Януковича», — заявил Виталий Бала. «Поездка в США была бы результативной, если бы Виктор Янукович вместо встречи с Бараком Обамой на неформальной вечеринке, принял бы участие в переговорах лидеров стран СНГ, ГУАМ или БРИК. В этом случае можно было бы говорить о поиске Украиной места субрегионального лидера. Однако, накопление внутренних проблем, которое сопровождается ухудшением имиджа страны, приведет к тому, что Украина останется без инвестиций и, образно говоря, пересядет в ООН из 10-ого ряда в 25-ый, где ее вообще не будет видно. А ее место будет занято другими странами, руководство которых более прагматично подходит к вопросам внутренней и внешней политики», — резюмировал политолог.

Напомним, Виктор Янукович 22-23 сентября находился с рабочим визитом в США. Во время поездки президент Украины принял участие в пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, а также выступил в Атлантическом совете США и принял участие в общих дебатах 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. МИД Украины сообщил о встречах главы государства с президентом Австрии и премьер-министром Канады. Кроме того, Виктор Янукович принял участие в торжественном приеме, организованном президентом США Бараком Обамой. Интересно, что представители украинской диаспоры в США отказались прийти на встречу с главой государства. По словам руководителей Украинского конгрессового комитета Америки, отказ от встречи с президентом Украины вызван непринятием его позиции по отношению к Голодомору, ОУН-УПА и «некоторым кадровым назначениям».

Источник: Однако

  • 47
  • 27.09.2010 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода