Лига чемпионов: «Шахтер» разгромил «Брагу». Все матчи вторника

Читати цю новину російською мовою
Лига чемпионов: «Шахтер» разгромил «Брагу». Все матчи вторника
«Шахтер», так держать! Вслед за «Партизаном», поверженным в Донецке 1:0, вчера на выезде горняки со счетом 3:0 деклассировали «Брагу». Это самая крупная гостевая победа дончан в Лиге чемпионов.

Осталось только довести дело до логического конца и наконец выйти в 1/8 финала, не повторив ошибок трехлетней давности. Напомним, тогда дончане также выиграли два матча на старте, с общим счетом 3:0, но в итоге заняли в своем квартете последнее место и вылетели из еврокубков. «Партизан», «Металлист», «Брага» — виктории в матчах, которые шли по тяжелому сценарию, говорят о стабильности и солидности «Шахтера». И это — надежда на лигочемпионскую весну.

Первое, что бросилось вчера в глаза при входе на трибуны стадиона «Браги», — рулоны туалетной бумаги на каждом кресле. В ответ на наши недоуменные взгляды португальские коллеги объяснили, что это — серпантин, только очень большой. Гигиенические средства недолго пылились на сидушках и были пущены в ход (точнее, сброшены в сторону поля), как только команды показались из тоннеля. Причем многие залпы оказались холостыми — рулоны не раскручивались, а падали целыми бочонками на головы сидящих внизу. Те, нисколько не обижаясь (видимо, подобное тут — в порядке вещей), давали бумаге еще один шанс стать-таки серпантином.

На этом предматчевые казусы не закончились. Объявляя составы, диктор исковеркал все непортугальские (небразильские) фамилии. Больше всех досталось Луческу, который был представлен как «Лусэшку». Между тем, во время разминки киперы команд работали не на основных воротах, а на вспомогательных, которые прикатили на колесиках из-за поля и установили в районе угловых флажков. Это чтобы лишний раз не вытаптывался газон в штрафных площадках. После разминки ворота быстренько куда-то укатили.

А как только прозвучал стартовый свисток, на ворота горняков стали накатываться волны атак «Браги»: гостей спасали Рац, вынесший мяч с „ленточки“, Пятов и невероятное везение, когда Салино не попал в пустую „рамку“. Возрастало давление не только со стороны соперника, но и стадиона, вырезанного в горе Монте Каштру. Вместо трибун за воротами — скалы: аккустический эффект от песнопений фанов — невероятный. Казалось, вот-вот — и подопечные Домингуша Пасьенсии, фамилия которого с португальского переводится как „терпение“, дожмут „Шахтер“. Но как раз с терпением у горняков все оказалось в порядке. И во втором тайме дончане бахнули „Брагу“. Два залпа — от Луиса Адриано после шикарных передач Дугласа Косты и контрольный, с пенальти, от самого Косты. Донецкие бразильцы оказались круче португальских, дав повод танцевать на трибунах фанам с украинскими флагами. Кстати, справедливо во все горло скандировавших „Пятов! Пятов!“ — Андрей отработал на славу!

Итак, „Арсеналистас“, — так игроков „Браги“ называют за сходство их формы с экипировкой лондонских „канониров“, которую у тех в первой половине прошлого века позаимствовал венгерский коуч португальского клуба Йожеф Сабо, — обыграли. К слову, у себя дома „Брага“ в чемпионате и еврокубках не проигрывала больше года. А через три недели у „Шахтера“ — визит к настоящему „Арсеналу“, на „Эмирейтс“. И уже черед другого бразильца, с хорватским паспортом, Эдуардо кое-что доказать клубу, пожелавшему расстаться с ним этим летом.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2 ТУР. МАТЧИ ВТОРНИКА

Группа E

Базель — Бавария 1:2
Фрай, 18 — Швайнштайгер, 56 пен., 89

Рома — Клуж 2:1
Мексес, 69, Боррьелло, 71 — Рада, 78

Положение команд: Бавария — 6 очков, Рома — 3, Клуж — 3, Базель — 0
19 октября. Рома — Базель, Бавария — Клуж

Группа F

Спартак — Жилина 3:0
Ари, 34, 61, Ибсон, 89

Челси — Марсель 2:0
Терри, 7, Анелька, 28 пен.

Положение команд: Челси — 6, Спартак — 6, Марсель — 0, Жилина — 0
19 октября. Спартак — Челси, Марсель — Жилина

Группа G

Осер — Реал 0:1
Ди Мария, 81

Аякс — Милан 1:1
Эль-Хамдауи, 23 — Ибрагимович, 37

Положение команд: Реал — 6, Милан — 4, Аякс — 1, Осер — 0
19 октября. Аякс — Осер, Реал — Милан

Группа H

Брага — Шахтер 0:3
Луис Адриано, 56, 72, Дуглас Коста, 90+2 пен.

Партизан — Арсенал 1:3
Клео, 33 пен. — Аршавин, 15, Шамах, 71, Скиллачи, 82

Положение команд: Арсенал — 6, Шахтер — 6, Партизан — 0, Брага — 0
19 октября. Арсенал — Шахтер, Брага — Партизан

Источник: Сегодня-Спорт

  • 58
  • 29.09.2010 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода