Предвыборная кампания Лукашенко вышла на новый антикремлевский уровень

Читати цю новину російською мовою
Предвыборная кампания Лукашенко вышла на новый антикремлевский уровень
Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Дмитрия Медведева и, возможно, Владимира Путина «кучкой пусть и высокопоставленных политиков», затеявших кампанию против Белоруссии.

Предвыборная кампания действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко вышла на новый антикремлевский уровень. В пятницу он провел встречу с почти сотней журналистов российских федеральных и региональных СМИ в рамках организованного его администрацией пресс-тура, на которой назвал Дмитрия Медведева и, возможно, Владимира Путина «кучкой пусть и высокопоставленных политиков», затеявших кампанию против Белоруссии. «Хорошо мочите, — посетовал белорусский лидер и добавил, что это делается «по команде Медведева». — Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию. Что это команда президента, у нас есть информация». А чтобы еще сильнее позлить Кремль, глава республики сообщил о том, что направил экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, недавно отрешенному от должности указом Дмитрия Медведева, письмо со словами поддержки.

Лукашенко и раньше не стеснялся в словах по поводу Кремля и российской политики. Но никогда не получал такого жесткого ответа, какой последовал вчера. Дмитрий Медведев счел необходимым сделать специальную запись в своем видеоблоге, прямым текстом выразив то отношение к г-ну Лукашенко, которое в Кремле испытывают уже давно.

«Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью. Я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту Президента России — Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы», — рассказал г-н Медведев.

Нынешняя предвыборная кампания в Белоруссии, сказал российский президент, «целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства». Дмитрий Медведев подчеркивает, что г-н Лукашенко всегда строил свою политику на использовании образа внешнего врага: «Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия». Именно на этом, считает российский президент, построена вся избирательная кампания Лукашенко: «Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников». Г-н Медведев вспомнил и уже известный эпизод с невыполненными обещаниями г-на Лукашенко признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Российский президент воздержался лишь от одного — от тех слов, которые в свое время он говорил в адрес Михаила Саакашвили или Виктора Ющенко (хотя и припомнил, что в случае с последним тоже был вынужден прибегнуть к обращению последством видеоблога). О том, что иметь дело с Лукашенко нельзя. Что он как президент Белоруссии утратил доверие Дмитрия Медведева как президента России. Но это очевидно и так.

Что характерно, к такому развитию событий все и шло. И это не ускользнуло от внимания Александра Лукашенко. «Частное НТВ (в эфире канала летом был показан документальный сериал «Крестный батька» о г-не Лукашенко. — Ред.) или нет, но финансируется сами знаете кем. Вся грязь НТВ финансируется «Газпромом», а «Газпром» — госкомпания, и кто там рулит, вы знаете», — подчеркнул он.

Так уж получилось, что в пятницу на эскапады белорусского президента зампред правления российского газового концерна Андрей Круглов ответил сухим языком цифр. Главный финансист «Газпрома», который в Минске участвовал в совете директоров Белгазпромбанка, напомнил журналистам, что в 2011 году белорусская сторона будет покупать газ без скидок. «Если предположить, что цена на нефть в следующем году будет как в четвертом квартале этого года, ожидается, что средневзвешенная цена для Белоруссии в 2011 году составит порядка 220 долл. за тысячу кубометров», — посчитал г-н Круглов.

Согласно подписанному в 2006 году контракту между «Газпромом» и «Белтрансгазом» формула цены предполагает постепенное доведение ее до уровня равнодоходности с поставками в Западную Европу. В 2007 году цена была фиксированная (100 долл. за тыс. кубометров), в 2008-м — скидка к европейской цене в размере 30%, в 2009-м — 20%, в текущем — 10%. Это в совокупности с отменой 30-процентной экспортной пошлины на газ (в соответствии с таможенным соглашением) позволяет Минску получать сейчас российское топливо по самой низкой цене на постсоветском пространстве. Г-н Круглов ожидает, что по итогам 2010 года в среднем она составит 185 долл. за тыс. кубометров. То есть рост составит примерно 20%. Помимо всего прочего, это означает, что уже в октябре-декабре текущего года Белоруссия будет покупать газ примерно по 200 долл. Цена изменяется раз в квартал в зависимости от котировок нефтепродуктов в Европе, а в начале 2010 года «Белтрансгаз» должен был платить по договору 168 долл., во втором и третьем — 185-190 долларов.

Следует отметить, что оценки топ-менеджера «Газпрома» исходят из действующего контракта, который истекает только 31 декабря 2011 года. Тем не менее белорусские чиновники твердят о том, что находятся с российской стороной в начальной стадии процесса переговоров о цене. В частности, такое заявление в начале сентября делал министр финансов страны Андрей Харьковец на парламентских слушаниях.

Казалось бы, самое время задуматься о традиционном уже новогоднем газовом конфликте с соседями. Но пока для него нет серьезных оснований, даже несмотря на то, что выборы президента Белоруссии (в ходе которых Москва, очевидно, желает поражения г-ну Лукашенко) назначены на 19 декабря, а 2 января пройдет второй тур, если никто из претендентов не наберет более 50% голосов. Российский президент даже позволил себе съязвить, что не ждет от выборов в Белоруссии «ничего хорошего».

«Знаете, когда человек находится в Китае (а Дмитрий Медведев оценивал выборы в Белоруссии в ходе визита в КНР. — ред.) и там говорит, что «ничего хорошего» не ждет, чего ждать после такой политики? — обиделся г-н Лукашенко. — Что может быть хорошего? Правда, сказал, что «шутка». Но, во-первых, в каждой шутке есть доля правды».

Однако и газовой войной пока не пахнет. Контракт, если Минск вдруг не начнет его злостно нарушать, будет действовать и в новом году. А впервые заплатить по новой цене без всяких скидок (за январь) «Белтрансгазу» предстоит лишь к 23 февраля 2011 года.

Вместе с тем отношения между Россией и Белоруссией в нынешней конфигурации власти (хотя г-н Лукашенко усиленно подчеркивает, что все его выпады не касаются братского народа) зашли слишком далеко. Поэтому зарекаться на счет новогоднего газового противостояния не стоит. Российское правительство, например, может вернуться к практике взимания пошлины за газ на белорусском направлении. А это сразу 80-100 долл. к каждой тыс. кубометров. Правда, для этого придется поступиться Таможенным союзом, о котором с таким трудом договаривались последние несколько лет и наконец оформили летом.

Источник: Время новостей

  • 51
  • 04.10.2010 21:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода