Самые «терактоопасные» места Европы

Читати цю новину російською мовою
Самые «терактоопасные» места Европы
Эйфелева башня признана одной из самых опасных европейских достопримечательностей. Об этом сообщил госдепартамент США, специалисты которого составили список культурных объектов, которые могут быть атакованы террористами.

В перечень достопримечательностей, от посещения которым американским туристам порекомендовали временно воздержаться, помимо Эйфелевой башни попали парижский собор Нотр-Дам и отель «Адлон», а также здание главного вокзала и телебашня на площади Александрплац в Берлине.

По мнению американского ведомства, именно Франция, Германия и Италия могу стать главной целью атаки террористов. Однако усилить меры безопасности госдеп рекомендует не только на культурных и исторических объектах, но и в общественном транспорте, который традиционно пользуется «популярностью» у радикально настроенных граждан, сообщает РИА Новости.

С обращением к своим согражданам представители ведомства обратились в воскресенье, сообщив, что атаки на объекты туристического внимания могут осуществить боевики «Аль-Каиды» или даже лично «террорист №1» Усама бен Ладен. С аналогичным обращением к жителям своей страны выступили и представители МИД Великобритании.

«Великобритания испытывает реальную террористическую угрозу, которую представляют экстремисты, связанные с „Аль-Каидой“, — заявила глава ведомства Тереза Мэй. Она отметила, что британские спецслужбы тесно сотрудничают со своими американскими коллегами. Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, угроза террористических нападений на Лондон и другие крупные города страны является неизбежной, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние недели в нескольких европейских столицах были резко усилены меры безопасности после появившейся у спецслужб информации о готовящихся терактов. В частности, полиции пришлось эвакуировать террористов с Эйфелевой башни после того, как неизвестный сообщил о заложенном на ней взрывном устройстве. Чуть позже в Неаполе накануне задержали француза, которого подозревают в связи с боевиками.

Источник: Дни.РУ

  • 34
  • 04.10.2010 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода